Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Хотел уточнить. Отстранили от работы (обоснованно) на определенное время.

Я об этом узнал накануне и за день до приказа ушел на больничный, дабы хоть какие-то деньги получать. Больничный заканчивается, продлять больше не будут. Супруга в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Планировала в ближайшее время выйти. Ввиду сложившейся ситуации я хочу написаться на такой отпуск (по уходу за ребенком до 1,5 лет).

Вопрос: мне необходимо написать заявление на данный вид отпуска с даты, следующей за днем закрытия больничного? Или отстранение от работы не влияет на выплату мне пособия по уходу за ребенком? Если влияет, то в какой день нужно/можно по закону писать это заявление - можно в день когда хочешь уйти или к этому дне заявление уже должно быть подписано руководителем предприятия? (Если я пишу сегодня, то руководитель его подписывает только вечером и "результат" известен утром). И да, могут ли мне по каким-либо причинам отказать, или же закон предусматривает безусловное мое право на выбор даты ухода в отпуск по данной статье?

Заранее спасибо за ответы!

vip
вопрос №16772190
прочитан 8 раз
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Заявление можете написать с даты следующей за закрытием больничного. Подать заявление можно в любой день. Сроков подписания таких документов нет. Если вы подали, значит реалзиовали свое право. Отказать не могут.

Право предусмотрено ст. 256 ТК РФ.

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий! Если супруга в отпуске по уходу за ребенком согласно ст.256 Трудового кодекса РФ, то Вы не можете взять одновременно с ней такой отпуск. Она должна взять справку с работы, что в отпуске не находится и только тогда Вы сможете взять такой отпуск.

Отстранение от работы не увольнение и Вы можете пользоваться всеми гарантиями, в т.ч. отпуском. Писать заявление имеет смысл после больничного, но не ранее выхода супруги на работу. В этом случае оснований для отказа быть не может. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Да после закрытия больничного вы можете написать заявление на отпуск по уходу за ребенком ст 256 ТК РФ,К заявлению нужно приложить справку с места работы жены что она вышла на работу.

Отстранение от работы ст 76 ТК РФ-это не увольнение, а поэтому не лишает вас права на написание заявления на отпуск Если вы предоставите справку с места работы жены, то вам отпуск по уходу обязаны оформить.

Если же супруга еще не вышла на работу то сейчас нет ни какого смысла в написании такого заявления по причине что вы не сможете подтвердить выход супруги на работу, а одновременное нахождение родителей в отпуске по уходу за ребенком законом не предусмотрено.

Это лучший ответ

Здравствуйте Дмитрий

Можете подать заявление на отпуск по уходу за ребенком со даты следующей за днем закрытия больничного. Отстранение от работы не влияет на отпуск. При отстранении от работы у вас нет допуска, а остальные права сохранены. В день подачи заявления должны быть подписано руководителем. Отказ будет не правомерен, который вы сможете обжаловать в трудинспекцию с дальнейшим предъявлением претензий работодателю по взысканию ущерба и компенсации морального вреда

В соответствии со ст.256 ТК отпуск по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Уважаемый Дмитрий.

В соответствии со ст. 256 ТК вы имеете право на отпуск. Можете подать такое заявление. Отстранение от работы не влияет на выплату пособия вы же числитесь за предприятием, и находитесь с ним в трудовых отношениях. Отказать вам нет правовых оснований, кроме как производственной необходимости. Но вы сами пишите, что отстранены от работы.

Всего доброго.

(текст отредактирован 13.01.2020 в 11:12)

Ст. 256 ТК РФ устанавливает безусловное право на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет с момента, указанного в заявлении работника.

Больничный лист оплачивается исходя из среднего заработка за 2 года, предшествующие наступлению страхового случая. На время отстранения от работы пособие не начисляется (ст. 9

Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

Да, конечно вам должны предоставить отпуск ст. 256 ТК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Дмитрий!

Писать заявление нужно после закрытия больничного.

При этом отстранение от работы не препятствует написанию такого заявления.

Вы не можете взять одновременно с супругой отпуск по уходу за ребенком, его Вам просто не дадут - это тоже надо понимать.

Потребуют справку, доказательства того, что супруга вышла на работу уже.

Цитата:
правовая база:

ст.256 ТК РФ

Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X