Как оформить отпуск по уходу за ребенком после отстранения от работы?
597₽ VIP

• г. Красноярск

Хотел уточнить. Отстранили от работы (обоснованно) на определенное время. Я об этом узнал накануне и за день до приказа ушел на больничный, дабы хоть какие-то деньги получать. Больничный заканчивается, продлять больше не будут. Супруга в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Планировала в ближайшее время выйти. Ввиду сложившейся ситуации я хочу написаться на такой отпуск (по уходу за ребенком до 1,5 лет).

Вопрос: мне необходимо написать заявление на данный вид отпуска с даты, следующей за днем закрытия больничного? Или отстранение от работы не влияет на выплату мне пособия по уходу за ребенком? Если влияет, то в какой день нужно/можно по закону писать это заявление - можно в день когда хочешь уйти или к этому дне заявление уже должно быть подписано руководителем предприятия? (Если я пишу сегодня, то руководитель его подписывает только вечером и "результат" известен утром). И да, могут ли мне по каким-либо причинам отказать, или же закон предусматривает безусловное мое право на выбор даты ухода в отпуск по данной статье?

Заранее спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Заявление можете написать с даты следующей за закрытием больничного. Подать заявление можно в любой день. Сроков подписания таких документов нет. Если вы подали, значит реалзиовали свое право. Отказать не могут.

Право предусмотрено ст. 256 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Заявление Вы имеете право писать в любой день (даже находясь на больничном).

Допустим 13.01.2020 г. Вы на больничном, в этот же день можете написать заявление на отпуск с 14.01.2020 г.

Не опустить Вас не имеют право.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий! Если супруга в отпуске по уходу за ребенком согласно ст.256 Трудового кодекса РФ, то Вы не можете взять одновременно с ней такой отпуск. Она должна взять справку с работы, что в отпуске не находится и только тогда Вы сможете взять такой отпуск.

Отстранение от работы не увольнение и Вы можете пользоваться всеми гарантиями, в т.ч. отпуском. Писать заявление имеет смысл после больничного, но не ранее выхода супруги на работу. В этом случае оснований для отказа быть не может. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Да после закрытия больничного вы можете написать заявление на отпуск по уходу за ребенком ст 256 ТК РФ,К заявлению нужно приложить справку с места работы жены что она вышла на работу.

Отстранение от работы ст 76 ТК РФ-это не увольнение, а поэтому не лишает вас права на написание заявления на отпуск Если вы предоставите справку с места работы жены, то вам отпуск по уходу обязаны оформить.

Если же супруга еще не вышла на работу то сейчас нет ни какого смысла в написании такого заявления по причине что вы не сможете подтвердить выход супруги на работу, а одновременное нахождение родителей в отпуске по уходу за ребенком законом не предусмотрено.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Дмитрий

Можете подать заявление на отпуск по уходу за ребенком со даты следующей за днем закрытия больничного. Отстранение от работы не влияет на отпуск. При отстранении от работы у вас нет допуска, а остальные права сохранены. В день подачи заявления должны быть подписано руководителем. Отказ будет не правомерен, который вы сможете обжаловать в трудинспекцию с дальнейшим предъявлением претензий работодателю по взысканию ущерба и компенсации морального вреда

В соответствии со ст.256 ТК отпуск по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Дмитрий.

В соответствии со ст. 256 ТК вы имеете право на отпуск. Можете подать такое заявление. Отстранение от работы не влияет на выплату пособия вы же числитесь за предприятием, и находитесь с ним в трудовых отношениях. Отказать вам нет правовых оснований, кроме как производственной необходимости. Но вы сами пишите, что отстранены от работы.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Ст. 256 ТК РФ устанавливает безусловное право на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет с момента, указанного в заявлении работника.

Больничный лист оплачивается исходя из среднего заработка за 2 года, предшествующие наступлению страхового случая. На время отстранения от работы пособие не начисляется (ст. 9

Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

Спросить
Пожаловаться

Да, конечно вам должны предоставить отпуск ст. 256 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Дмитрий!

Писать заявление нужно после закрытия больничного.

При этом отстранение от работы не препятствует написанию такого заявления.

Вы не можете взять одновременно с супругой отпуск по уходу за ребенком, его Вам просто не дадут - это тоже надо понимать.

Потребуют справку, доказательства того, что супруга вышла на работу уже.

правовая база:

ст.256 ТК РФ

Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

Спросить
Пожаловаться

Вопрос из трудового права: В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком (в декрете), ребёнку 1.3, но уже вышла на работу... Сейчас хочу опять уйти в декретный отпуск отдыхать дальше. За какое время до фактического ухода мне нужно написать заявление о продолжении декретного отпуска? Или можно за день написать?

Ситуация следующая: нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Хочу воспользоваться ст. 260 ТК РФ, выйти из отпуска по уходу за ребёнком, взять ежегодный оплачиваемый отпуск в количестве 28 дней и опять уйти в отпуск по уходу за ребёнком. До ухода на больничный по БиР и непосредственно после него правом по данной статье я не пользовалась. В текущем моём рабочем году не брала ни одного дня ежегодного оплачиваемого отпуска. Работодатель отказывает мне, ссылаясь на то, что на сегодняшний день у меня накоплено 14 дней ежегодного оплачиваемого отпуска и 28 дней я взять никак не могу, говорит, что я неправильно трактую закон. Как быть в данной ситуации, подскажите, пожалуйста.

Каковы мои действия, если взят Больничный (12 дней) во время отпуска (учитель, отпуск 56 дней, на работу выходить 26 августа). Планировала увольняться с 27 августа. С 1 сентября выхожу на новую работу. Какие необходимо написать заявления в сложившейся ситуации (оплата больничного, перенос отпуска, получение компенсации...)

Добрый день, подскажите пожалуйста, каковы мои действия, если взят Больничный (12 дней) во время отпуска (учитель, отпуск 56 дней, на работу выходить 26 августа). Планировала увольняться с 27 августа. С 1 сентября выхожу на новую работу. Какие необходимо написать заявления в сложившейся ситуации (оплата больничного, перенос отпуска, получение компенсации...) Спасибо!

Хочу уточнить ситуацию. Работник ушел в очередной отпуск. За 2 недели до окончания отпуска он написал заявление об увольнении. Последний отпуска приходится на воскресенье. Каким днем мне уволить его, пятницей, накануне воскресенья или понедельником или можно воскресеньем. Приказ от какой даты будет?

По истечении декретного отпуска 3 года, по выходу на работу мне должны вручить уведомление о сокращении должности. Хочу уйти в очередной отпуск сразу по выходу из декрета.

1. Когда я должна уведомить работодателя о своём намерении взять отпуск сразу?

2. Полагаются ли дни отпуска за время нахождения в отпуске по уходу за ребёнком? Как их рассчитать?

3. Когда мне вручат уведомление о сокращении, по выходу из очередного отпуска или в день когда приеду писать заявление на отпуск (если это будет ещё во время декрета).

4. 2 месяца будут отчитываться от предполагаемой даты выхода из декрета или от даты выхода из очередного отпуска?

5. Если после отпуска я возьму больничный? Дата увольнения сдвинется или нет?

Ситуация следеющая: проработала в организации 1 год и 10 месяцев, за это время в ежегодном оплачиваемом отпуске была всего 12 дней. Планирую уйти в отпуск с последующим увольнением. Какое количество дней отпуска мне положено на данный момент, только 16 прошлогодних? Или если большее количество, могу ли я получить компенсацию за часть неиспользованного отпуска? На какие законы, нормативно-правовые акты можно ссылаться, чтобы получить отпуск больше тех самых оставшихся 16 ти дней?

Пока я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет меня уволили в связи с ликвидацией предприятия. Ребенку сейчас 2,3 года, я устроилась на работу на другое предприятие, могу ли я написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Если да, то за какое время я должна уведомить работодателя, что ухожу в отпуск? Если я напишу заявление нужно ли мне отрабатывать какое-то время до ухода в отпуск? И может ли работодатель отказать мне мне в отпуске? Заранее, спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком, а муж пойдет в отпуск по уходу за ребенком. Ему на работу нужна справка с моей работы, а ее мне дадут когда я выйду, заявление ему можно написать по факту? Например сегодня написал, а завтра ушел в отпуск по уходу за ребенком? Или нужно заранее писать?

Я сейчас в дикретном отпуску, хочу написать отказ и выйти на работу, может ли мой супруг уйти в отпуск по уходу за ребёнком? И за какое время нужно предупредить работадателя об отпуске мужу?

Спасибо.

На данный момент нахужусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. в марте 2015 ухожу во второй декретный отпуск. Могу ли я перед вторым декретом использовать отпуск (неотгуленные отпуска). какие заявления нужно будет писать? Нужно ли писать сначала заявление о выходе из отпуска по уходу за ребенком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение