После смерти или с момента выдачи свидетельства на право собственности; если нет, то что я должен делать.

• г. Ноябрьск

Я арендатор кафе, арендодатель умер, срок договора аренды (заключен на 11 месяцев и 25 дней, нотариально не оформлен) еще не истек. Есть трое наследников, свидетельство о праве собственности на объект пока не выдано, шестимесячный срок со дня смерти истек. Один из наследников-моя жена (ее доля 1/6). Вопрос: остается ли в силе договор аренды, если да, то с какого момента выплачивается арендная плата: с момента смерти, с момента принятия наследства, через 6 мес. после смерти или с момента выдачи свидетельства на право собственности; если нет, то что я должен делать. Кафе эксплуатируется до сих пор. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

В соответствии с нормами ГЛ РФ смена владельца имущества не влечет за собой расторжения договора аренды. кроме того Вы имеете преимущественное право на заключение договора аренды на новый срок. арендную плату надо платить, исходя из условий договора, т.к. одним из важных поводов расторжения договора аренды или отказа в его пролонгации является несвоевременное внесение арендной платы.

Остается (ст. 617 ГК РФ). Выплачивается как положено, все время пользования имуществом. Для избежания недоразумений рекомендуется пользоваться нормами ст. 327 ГК РФ.

" Статья 327. Исполнение обязательства внесением долга в депозит

1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда - если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:

1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;

2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;

3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;

4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

2. Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.

Нотариус или суд, в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, извещает об этом кредитора".