И в случае отказа мужа в пользу меня - может ли в дальнейшем он воспользоваться таким вычетом?

• г. Саратов

Приобрели квратиру 1/2 доли на меня (мама) и 1/2 на жену сына.

Браки зарегистрированы. Получается, что имущественный вычет я должна разделить с мужем и невестка с сыном. Можно ли получить одному человеку при условии отказа остальных собственников? И в случае отказа мужа в пользу меня - может ли в дальнейшем он воспользоваться таким вычетом? В течении какого времени можно предъявлять этот вычет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана, ПРАВО на налоговый вычет предоставляется однажды. и обладатель этого права либо пользуется им, либо безвозвратно утрачивает. Налоговое законодательство предусматривает, что при приобретении имущества в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением. Поэтому Вы можете разделить имущественный налоговый вычет в размере в любой пропорции - от 0 до 100% в пользу любого из супруга. В налоговый орган подается соответствующее заявление.

Успехов Вам.