Могу ли я подарить из своей доли какую то часть подарить дочери?

• г. Уфа

По решению суда о разделе имущества мне и бывшему мужу досталось по жилого дома и земельного участка, на котором стоит дом. Муж живёт с другой семьёй, а я осталась проживать с дочерью (24 года) в доме. Могу ли я подарить из своей доли какую то часть подарить дочери? И как это делается.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, можете подарить. Вам нужно составить договор дарения части своей доли и зарегистрировать его и переход права собственности в Росреестре.

Договор можете составить у любого юриста.

С Уважением,

Спросить
Пожаловаться

В результате раздела имущества в суде мне достался дом номер 14, бывшему мужу дом номер 14 в, земельный участок так же разделен между этими постройками. На момент раздела в доме номер 14 зарегистрированы я, бывший муж, его дочь и два ее малолетних ребенка. Дочь мужа никогда не проживала в доме, живет со своей семьей в другом городе, имела свою квартиру, которую, возможно, уже продала. Они все отказываются вписываться из моего дома. Что делать? Спасибо.

В 2011 году был раздел жилого дома после развода мне досталось 2/3 части а бывшему супругу 1/3 часть дома. С чего мне начать оформление своей части. До раздела документы на дом были сделаны на меня (дарственная). и я могу выкупить часть бывшего супруга.

При разводе и разделе имущества мне по решению суда была определена 1\6 доля жилого дома и земельного участка. Можно ли мне подарить свою часть без узаконивания и определения доли. Если да,то как это лучше сделать? Спасибо.

Отец в матерью развелись в 2007 году. В 2008 году отец по суду определил порядок пользования жилым домом в размере 1/2. Собственником дома является мать. С 2006 года и по настоящее время отец в доме не живет, проживает у своей сожительницы. Недавно он получил 1 группу инвалидности. Для того чтобы завещать 1/2 жилого дома сожительнице собирается подавать на раздел имущества и соответственно стать собственником 1/2 дома. Как при разделе имущества учесть интересы дочери (22 года, работает, не замужем, прописана с матерью)? Если мать сейчас (до раздела) подарит дочери весь дом (т.е. дочь станет собственником) будет ли дом разделен на троих?

Мы с мужем построили дом в двух метрах от родительского дома... сдавали наш дом в эксплуатацию как пристройку к родительскому дому и оформили на отца... ну будто он строил.. После сдачи отец дарит долю сыну, т.е. моему мужу, по ДОГОВОРУ дарения доли жилого дома - свидетельство регпалатой выдано... ...далее производят реальный раздел жилого дома на части и оформляется часть на сына - т.е. на моего мужа - по СОГЛАШЕНИЮ о реальном разделе жилого дома» - свидетельство регпалатой выдано... ВОПРОС: мы хотели отдельно стоящий ДОМ, а не часть от родительского дома - как это сделать? Т.е. на земле должно стоять два дома, а не один поделенный на части. Землю поделили. Часть дома стоит на земле мужа.

Такая ситуация. В настоящее время живу в доме на частном участке. Сам участок и дом находятся в собственности у мужа (участок его до брака, а дом совместно нажитое имущество, но оформлен на мужа как на одного собственника). С мужем в разводе, подала иск в суд на раздел дома и выделение моей доли! Теперь вопрос, имею ли я право фактически проживать в данном доме, пока суд не вынес решение о разделе дома (муж мою долю не признает и заставляет меня покинуть этот дом, который еще и является моим единственным жильем).

Помогите, пожалуйста, - разъясните ситуацию.

В декабре 2005 года по суду была разделена в натуре квартира (часть дома) между бывшими супругами: 1/3 - бывшему мужу и по 1/3 - мне и младшей дочери. Квартиру перестроили, оборудовав отдельный вход со стороны бывшего полисадника.

С 2006 года длится раздел земельного участка возле дома. Земельный участок на момент развода и раздела квартиры не был приватизирован, оформлен в собственность. Сначала отказывала администрация в разделе участка по причине НЕДЕЛИМОСТИ участка возле дома. Затем выделили 2 участка: двор и участок для ведения огородничества. Участок для ведения огордничества разделили судом следующим образом: !/3 часть огорода - бывшему мужу, и по 1/3 - мне и дочери. Двор не разделили. Прохода через двор на участок у нас нет. Вопрос завис. Мы с дочерью оформили в собственность участок под огород.

Бывший муж оспаривает решения суда и постановление главы администрации о выделении нам земельного участка для оформления в собственность. (Постановление было в сентябре 2008 года на основании решений суда от 24.11.2006, 09.11.2007 года, 14.07.2008 года. В решениях суда зафиксировано, что нам с дочерью выделить по 1/3 доли в земельном участке. Вариант, где предложено оформить отдельно землю под огород и неделимым оставить двор, на суде бывший муж одобрил, это тоже зафиксировано в судебном процессе.)

Теперь бывший муж судится с Администрацией района, требуя половину участка, даже больше, так как он за годы судов достроил свою часть дома. И его часть вместе со старой верандой, которая в разделе шла как постройка, не считалась жилой площадью, стала больше по площади нашей части квартиры. Сам он ней не проживает. Хочет продать квартиру.

Может ли суд отменить своё решение относительно долей земельного участка, ведь принято это решение ещё в 2006 году? И может ли бывший муж забрать у нас нашу часть земельного участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж приобрёл в собственность жилой дом до нашего с ним брака в 2007 году. В 2017 году мы заключили брак. В настоящее время он хочет оформить на меня дарение 1/2 доли жилого дома и земельного участка. Нужно ли мне и мужу составлять соглашение о разделе жилого дома на доли и оформлять раздел через МФЦ? Можно ли одновременно оформить соглашение о разделе дома и земельного участка и договор дарения? Спасибо за ответ.

Мы с супругом в браке, купили землю и построили дом. После строительства дома получили материнский капитал, как компенсацию за строительство дома. Дом записан на мужа, на доли не разделён. В доме прописаны я, муж и двое детей. В случае развода какую часть дома получит муж, если дом не разделён на доли.

Жилой дом в общей долевой собственности, по 1/2 доли.

Один дольщик подаёт в суд иск к второму дольщику о разделе дома. Суд разделяет дом и выделяет истцу-соседу изолированную часть дома. Оставляя второму дольщику-мне 1/2 долю в праве. В одном жилом доме и изолированная часть и 1/2 доля в праве. Что необходимо сделать, чтобы 1/2 доля стала также изолированной частью жилого дома. Это необходимо для оформления земельного участка под изолированную часть дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение