1) 

Немотивированный отказ Заказчика от Договора

Все заказчики норовят включить в договор возможность немотивированного расторжения Договора в любой момент по их желанию с оплатой за фактически выполненную работу до момента расторжения.

Но в проектировании работа либо выполнено целиком, либо вообще не выполнена. То есть только полностью выполненный раздел проектной документации может являться результатом труда подлежащем к оплате. Раздел выполненный наполовину никому не нужен.

Прошу вас подсказать:

1. Что делать если они остановят работы на половине?

2. Законно ли такое требование в договоре?

1) 

Включение такого пункта в договор не законно.

2) 

В соответствии со ст. 421 ГК РФ Граждане и юридические лица свободны в заключении договора, т.е. вы вправе заключать договор на любых условиях.

Тем не менее, согласно ст. 717 ГК РФ Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Если заказчик волен отказаться от исполнения договора в любой момент времени, то для подрядчика законодатель четко обозначил условия отказа. Односторонний отказ от исполнения обязательств запрещен.

В техническом задании четко формулируйте какие должны входить в проектную документацию разделы и пунктик что по отдельности разделы не являются составной частью проекта. А в договоре попытайтесь изменить трактовку - односторонний отказ и досрочное расторжение договора по инициативе Подрядчика возможно в соответствии с действующим законодательством РФ.

1) 

Можете пояснить почему незаконно? На какую норму мне ориентироваться?

Можете пояснить почему незаконно? На какую норму мне ориентироваться?

Имею ли я право продолжить работы по договору, а потом обратиться в суд с требованием оплаты по договору.

1) 

Заказчик вправе отказаться от Договора в любое время, компенсировав затраты. Если Заказчик потребовал расторгнуть Договор, а работы Вы еще не выполнили, то Вы вправе потребовать оплаты за фактически проделанную работу и убытки в соответствии со ст. 717 ГК РФ. Ведь работы считаются принятыми только после подписания Акта приема-передачи. До этого момента работы считаются не сданными и не выполненными.

Если остановят работы на половине, значит половину обязаны оплатить + убытки. Чтобы Вам подтвердить стоимость этапов работ, можете составить смету из которой будет видно сколько стоит каждый раздел проекта и сколько разделов сделано.

2) 

Оплата за выполненные работы по Договору

31.01.2020 года был заключен договор с учебным заведением и ИП на выполнение проектно-сметных работ на капитальный ремонт объекта. 21.02.2020 года работа была сдана и был подписан двухсторонний акт приема-передачи. В соответствии с условиями Договора, оплата выполненных работ должна быть не позднее 30 дней с момента сдачи и подписания акта.

Работы до сих пор не оплачены. Направлено письмо в учебное заведение с требованиями оплатить, но ответа нет. Повлияла ли ситуация с коронавирусом? Что делать в данной ситуации? 06.04.2020 г.

1) 

Обращайтесь в суд на основании Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция)

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 80-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФЗ, от 30.12.2008 N 7-ФЗ, от 05.02.2014 N 2-ФЗ, от 21.07.2014 N 11-ФЗ)

Статья 17

1. В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией.

2. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.

3. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Статья 18

Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

Статья 19

1. Все равны перед законом и судом.

2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

3. Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации.

Статья 33

Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.12.2019)

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

(в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2015 N 409-ФЗ, от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Заявление подается в суд после соблюдения претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров.

(часть 4 введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

5. Стороны после обращения в суд вправе использовать примирительные процедуры для урегулирования спора.

(часть 5 введена Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

3) 

Оплата за выполненные работы квартирой

Гражданин Армении в качестве оплаты за выполненные ремонтные работы в квартире, просит зарегистрировать его с малолетним ребенком на моей жилплощади сроком на 3 года. Какие проблемы у меня могут возникнуть в этом случае?

1) 

Жанна, если квартира находится в вашей собственности, то никаких проблем.

Могут возрасти коммунальные услуги, рассчитываемые на количество проживающих.

Удачи Вам!

2) 

Временная (прописка) регистрация Вам в общем то ничем не грозит, если квартира в собственности. Могут увеличится коммунальные платежи, на количество проживающих и снятие их регистрационного учета (не смотря на то,что временная), так как могут находиться в неизвестном месте, не проживая у Вас, но имея регистрацию. И куда потом обращаться в суд, где их искать?, если возникнет снятия с регистрации до истечения трех лет.

3) 

Зарегистрируйте на 3 месяца. Потом срок регулярно продляйте.

4) 

Оплата за выполненные работы, г. Белгород

По договору строительного подряда нами построены строительные объекты. Заказчик частично произвел оплату за выполненные работы. После того как он прекратил финансирование, строительные работы мы вынуждены были прекратить. Акты приемки и сверки он не подписал и мы подали в суд иск о выплате нам причитающейся суммы за выполненные работы согласно договорам подряда. Дело находится в арбитражном суде и уже состоялось предварительное заседание, н а которое ответчик (Заказчик) не явился.

Есть ли необходимость направлять Заказчику уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке. Стоит ли это делать на данном этапе? Большое спасибо.

1) 

Возможно уточнить исковые требования в рамках того производства, которого имеется в арбитражном суде.

4) 

Прежде чем уточнять исковые требования, нужно ли направлять Заказчику уведомление о прекращении договора строительного подряда?

Прежде чем уточнять исковые требования, нужно ли направлять Заказчику уведомление о прекращении договора строительного подряда? То есть имеется ввиду нужно целесообразно ли это делать сейчас. Возможно это надо было сделать до подачи в суд. Не поздновато ли спохватились.

1) 

Не нужно. Просто уточните исковые требования.

5) 

Оплата за выполненные работы по договору подряда.

Контракт заключен с Администрацией района по ремонту сельской амбулатории в 2010 году,

контракт выполнен, акты формы №2, и №3 подписаны. Но по условию контракта оплата будет производиться в 2011 году по мере поступления денежных средств в бюджет администрации, Правомочны ли действия администрации, так как на настоящее время денег не перечислено. Имеем ли мы право требовать оплату выполненных работ.

1) 

контракт вы скорее всего заключали по итогам аукциона, т.е. конкурсную документацию читали, образец контракта видели и потом согласились его подписать именно на тех условиях. Изменять условия контракта, подписанного через аукцион, в силу положений 94-ФЗ нельзя. Если взять гражданский кодекс, то согласно ч. 1 ст. 746 оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, которые установлены законом или договором строительного подряда. При отсутствии соответствующих указаний в законе или договоре оплата работ производится в соответствии со статьей 711 ГК РФ, а в ней сказано, что заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок. Но вам надо прочитать внимательно условия контракта еще раз, какая там дословная формулировка порядка оплаты, может у вас график платежей есть, не видя текста трудно более конкретно ответить.

6) 

Оплата за выполненную работу после увольнения

Работала по сдельной оплате. Уволилась, через месяц после увольнения пришли деньги от заказчиков за работы, выполненные мной. Должны ли мне оплатить за выполненную работу? Деньги поступили на счет предприятия, как они могли оприходовать эти деньги?

1) 

Как могли оприходовать деньги, нам знать не дано.

Если есть долги по зарплате, то должны выплатить. Если не платят добровольно, обращайтесь в суд и взыскивайте принудительно.

7) 

В договоре подряда Исполнитель не прописал ответственность Заказчика за просрочку оплаты за выполненные работы. Что можно сделать?

1) 

Чтобы решить какую ответственность применить уточните - кто стороны по договору - физ лица, ИП, ООО? В зависимости от этого и будет решен вопрос.

2) 

Брат оформи дом на себя пока ухаживал за мамой в 2011

Если нет договорной неустойки, применяется законная, установленная законом.

3) 

Оплата за выполненные работы является денежным обязательством Заказчика. В соответствии со ст.332 и ст.395 ГК РФ в таком случае проценты за просрочку уплачиваются в размере ключевой ставки ЦБ РФ.

Удачи Вам.

8) 

Заказчик задерживает оплату за выполненные работы. В результате я не могу оплатить кредит.

Я руковожу строительным предприятием. В 2010 году выполнял работы на одном из объектов нашего города. В вязи с тем, что оплата за выполненные работы задерживалась, а практически у всех рабочих есть семьи. Я брал кредиты в банках для выплаты хоть части заработной платы. Соответственно у меня были намерения, получив деньги за выполненные объёмы погасить кредиты. Ноксожелению сегодня 7 июня 2011 года у меня на руках подписанные акты выполненных работ, а не деньги. Благодаря этому я превратился в неплательщика. Что мне делать?

1) 

Взыскивать с должников, естественно. Через суд, если должник проблемный, вплоть до банкротства его. А с банком надо идти и договариваться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение