Отчисленный студент не получил возврата оплаты за незаконченный университетский семестр - что делать?

• г. Ульяновск

Сын поступил в университет, после 2 го курса осталось сдать 1 экзамен и защитить курсовой проект. Оплату за третий курс 5 семестр внесли, курсовой проект защитил, но экзамен не сдал. Решил отчислиться, в университете отказались вернуть оплату за 3 курс 5 семестр мотивируя тем, что он получал образовательные услуги. Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! А почему Вам должны вернуть оплату. Ведь Ваш сын получал образовательные услуги. Университет не виновен в том, что он не сдал экзамен. Нет оснований для возвращения оплаты, данном случае.

Оплачен был семестр третьего курса, а экзамен не сдан за второй курс. Услуги третьего курса не получили (заочное обучение), т.к. сессия за третий курс ещё и не начиналась.

Елена! Если оплаченный семестр/заочная сессия еще не начинались, то имеются основания для возврата оплаты.

Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей и п. 1 ст. 782 ГК РФ потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Заявляйте письменно об одностороннем отказе от договора возмездного оказания образовательных услуг и возврате средств.

Почему возврат денежных средств будет не полностью и какие удержания производятся?

Елена, если услуги не оказаны, то возвращайте оплату за не оказанные услуги. В чем проблема? Если отказываются от возврата обратитесь с иском в суд.