Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Отказали в восстановлении пропущенного срока для отмены заочного решения суда по гражданскому делу т.

Хочу восстановить пропущенный срок для отмены заочного решения суда по гражд. Делу 2-17/6 м 3 о взыскании долга по договору займа. Указала что ознакомилась с решением суда 15.11.2019 г. у суд. пристава. Отказано т.к не было уважительных причин препятствующих своевременному получению почтовой корреспонденции. А сам факт неполучения ею судебной корреспонденции в том числе и заочного решения не может свидетельствовать об уважительности причин пропуска срока подачи заявления об отмене заочного решения суда. Согласно ст.ст.112,332,224,225 ГПК.

вопрос №16772684
прочитан 2 разa

Добрый день, Татьяна! Не может свидетельствовать об уважительности причин пропуска подачи возражения на судебный приказ факт не получения адресатом самого судебного приказа на основании статьи 165.1. Гражданского кодекса РФ: "Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился ним".

Добрый день.

Согласно ст. 3 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" граждане должны встать на регистрационный учет по месту своего постоянного проживания.

Если судом направлено заочное решение по адресу Вашей регистрации, то считается что Вы уведомлены надлежащим образом, независимо от того получали Вы корреспонденцию в руки или нет, т.к. это Ваше право идти на почту за корреспонденцией или нет.

Отказывая Вам в восстановлении пропущенного срока суд должен установить, что заочное решение Вам было отправлено по адресу Вашей регистрации, даже если оно вернулось - все равно считается отправленным. И уже по основаниям - не получал восстановить не получится. Обязанность отслеживать свою корреспонденцию возложена на граждан, так считаю суды, т.к. можно открыть абонентский ящик, отслеживать и получать извещения через он-лайн приложения и т.д.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X