Как в завещание описывается имущество. По пунктам или просто всё моё имущество завещаю... спасибо.

• г. Санкт-Петербург

Как в завещание описывается имущество. По пунктам или просто всё моё имущество завещаю... спаибо.

Ответы на вопрос (3):

Идите к нотариусу, он всё расскажет!

Спросить
Пожаловаться

Возможны как тот, так и другой вариант. Вам лучше очно сходить к нотариусу, который все объяснит и составит надлежащее завещание.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, можно перечислить какое именно имущество завещается, а можно написать, что все свое имущество, в чем бы оно не заключалось и где бы не находилось...

Спросить
Пожаловаться

Понятно, что второе завещание отменяет первое, ВОПРОС: есть ли право у завещателя во втором завещании конкретно отдельным пунктом прописать: настоящим завещанием делаю следующее распоряжение:

1. Все имущество... завещаю такому-то.

2. Завещание, удостоверенное от моего имени нотариусом города Омска Ф.И.О. дата года по реестру N , настоящим распоряжением отменяю. Есть право на такой пункт пря в тексте второго завещания?

Как правильно составить завещание на имущество? Следует ли перечислять все имущество? Или достаточно в завещании прописать фразу: "Завещаю все принадлежащее мне имущество"?

Мой дядя написал завещание, в котором завещал все свое имущество своей сестре. Через год он купил квартиру, но завещание не менял и в завещании речь про квартиру не идет. Вопрос: распространяется ли завещание на эту квартиру или только на то имущество, которое было у него на дату написания завещания?

Спасибо, Александр.

, или необходимо на квартиру составлять отдельное завещание?

Спасибо.

Возможно ли оформление завещания на это имущество отдельно, дополнительно в предыдущему завещанию, или необходимо полностью переделывать завещание?

В завещании указано все имущество. А приватезированной квартиры завещателя конкретно не указана. Входит ли квартира завещателя в термин завещаювсе имущество? Либо в завещании указать конкретно и квартира в том числе. Завещание уже оформлено у нотариуса - завещаю все имущество? Спасибо. Владимир.

В 2009 году отец внес в Сбербанк вклад и составил завещание на этот вклад на брата. В 2010 году отец подарил ему квартиру, а на меня составил завещание на все имущество в котором написано так: (привожу текст завещания дословно)-Настоящим завещанием на случай моей смерти делаю следующее распоряжение: Все мое имущество и имущественные права, которые ко дню моей смерти окажутся мне приадлежащими, где бы таковые ни находились и в чем бы они ни заключались, я завещаю сыну (Ф.И.О.) ...года рождения. Далее идет текст о том, что завещание прочитано и т.д. В 2011 году отец скоропостижно помер. При получении у нотариуса свидетельства о праве на наследство по завещанию, в получении этого вклада мне было отказано, нотариус объяснила, что данный вклад был завещан брату, что в моем завещании ничего не сказано по поводу отмены ранее составленного на брата, хотя мое завещание составлено годом позже., и что завещание по вкладу отменяется отдельным распоряжением. Прав ли нотариус? Что тогда понимается под имуществом и имущественными правами? Какова сила более последнего завещания? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дедушка оставил завещание... Все мое движимое и недвижимое имущество завещаю..., но в собственность его, ни одно имущество оформлено не было, что он завещал? И могут ли претендовать другие внуки, и оспорить в данном случае завещание.

Можно ли оспорить завещание?

Моя мать имела в собственности 2 дома. Один, еще при жизни был завещан ею её дочери (оформлено завещание было для того чтоб муж дочери при разводе не мог претендовать на этот дом). в этом завещании было написано: завещаю все свое имущество, в том числе дом, находящийся по улице... Три года назад мать умерла, оставив на свой дом, в котором она проживала. Завещания не было и мы в равных правах вступили в наследство. Теперь, моя сестра ссылаясь на это, первое завещание хочет чтоб мне в судебном порядке отказали в наследовании дома т.к. в первом завещании указано что все имущество переходит к ней. могу ли я оспорить это завещание?

Обязательно ли в завещании указывать конкретный адрес завещаемого жилья или можно просто указать, что завещаю все недвижимое и движимое имущество. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение