Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У меня возникла такая ситуация: в декабре 2019 года я нашла в почтовом ящике

извещение от мирового судьи о том, что якобы УК обратилась с частной жалобой о восстановлении срока по выдаче судебного приказа. Я сама позвонила в сул чтобы узнать в чём дело собственно и о чём вообще идёт речь? К своему удивлению, я узнала что оказывается в 2013 году УК обращалась в суд о взыскании долга на сумму 13 т и был вынесен приказ о взыскании и передан судебным приставам, но почему то они не взыскали и я только сейчас спустя 6 лет об этом узнаю! У меня такой вопрос, насколько это правомерно и как мне поступить? Существуют ли какие то сроки для взыскания?

вопрос №16773611
прочитан 4 разa

Здравствуйте, разьясняю, что частью 3 статьи 21 Закона об исполнительном производстве предусмотрено, что судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

Согласно пункту 1 части 1 статьи 22 названного Закона срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается предъявлением исполнительного документа к исполнению. Частями 2 и 3 этой же статьи установлено, что после перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

Согласно части 4 статьи 46 Закона об исполнительном производстве возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Рекомендую выяснить на сайте ФССП, возбуждалось ли в отношении Вас исполнительное производство и, если оно прекращено - то по каким основаниям. Возможно УК даже не предъявляла приказ приставам и теперь пытается восстановить пропущенный срок. Для полноценного ответа нужно больше данных.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X