Как подать гражданский иск в случае неправомерности постановления об отказе в возбуждении уголовного дела?

• г. Иркутск

Если вред причинен нормативным актом, то для подачи иска о возмещении вреда необходимо решение суда о признании данного акта незаконным.

Но если вред причинен содержанием материалов дела об отказе в возбуждении уголовного дела (проверка проведена с нарушениями), можно ли сразу подавать гражданский иск об убытках в виду неправомерности постановления? Или сначала нужно решения суда о признании незаконности нарушений законодательства в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела? Или же суд в рамках гражданского иска обязан будет изучить доводы истца и установить факт неправомерности (незаконности, не соответствия действующему законодательству) данного постановления, которое послужило убытками ущербом истцу?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Александр Александрович.

Ваш?.

можно ли сразу подавать гражданский иск об убытках в виду неправомерности постановления.

А почему Вы не подадите гражданский иск в уголовном деле?. Ваш адвокат должен Вам об этом сказать.

Спросить
Пожаловаться

Александр Александрович, здравствуйте.

Жалобы на решения следственных органов рассматриваются в порядке статьи 125 УПК РФ, то есть в порядке установленный уголовно-процессуальным законодательством.

Вы же желаете подать иск в порядке гражданского судопроизводства и хотите, чтобы суд рассматривал его по правилам другого законодательства (УПК). Ничего у вас так не получится.

Сначала доказывайте бездействие органов следствия (дознания) в порядке статьи 125 УПК РФ, а потом обращайтесь в суд с исковым заявлением о возмещении вам ущерба.

Спросить
Пожаловаться

В случае если заинтересованное лицо подает в суд на госорган ввиду неправомерности праквового акта/постановления, но при этом официально данный акт не признан незаконным, чем мотивировать обязанность суда в рассмотрении данного гражданского дела изучить исследовать все факты и устанавливать (установить) незаконность неправомерность несоответствие данного правового акта (для правильного разрешения гражданского дела)?

Отдел полиции признает гражданина причастным к ущербу.

На основании данного постановления с гражданина заявитель/заинтересованное лицо взыскивает сумму.

Гражданин через прокуратуру отменяет постановления отдела полиции указав на неправомерность, прокуратура соглашается, направляет на новую проверку.

Новая проверка в последствии так же проведена с нарушениями УПК РФ.

Гражданин теперь хочет подать гражданский иск на полицию с целью возмещения убытков ущерба которые он понесет ввиду рпешения по иску в отношении него, которое основывалось на первом постановлении полиции.

Как юридически обосновать суду, что новое постановление являет собой причину убытков (т.е. причину существования гражданского иска к гражданину), несмотря на то, что то постановление на котором иск основывалось не существует, на его месте сейчас новое постановление по результатам новой проведенной проверки?

Есть решение суда в рамках г.

Гражданского дела о признании возмещения вреда Истцу.

Можно ли претендовать на возмещение суммы по этому же эпизоду в рамках уголовного дела?

Спасибо.

Можно ли в гражданском иске к полиции, которое вынесло постановление с нарушениями законодательства, связать с ГПК РФ 254 как основание для рассмотрения судом и установления факта незаконности/неправомерности при вынесении постановления? (можно ли в гражданском иске сослаться на ГПК РФ 254 чтобы суд изучил приводдимые доказательства о нарушения при проведенной проверке)?

Можно ли подавать иск о компенсации морального вреда от незаконных действий полиции (соответчик идет МВД), если нет решения, (постановления) о признании такого действия незаконным? То есть, сразу напрямую - на компенсацию. Должен ли суд сам рассмотреть вопрос о незаконности действий и решить, законные или незаконные они?

Если иск гражданский подается по 1069/1070 вправе ли истец прямо в иске или на судебном заседании доказывать незаконность акта/постановления На который он ссылается как на документ который повлек ущерб? Или суд затребует официальный документ например надзорного органа о том что нарушения в постановлении были? Или прямо на заседании суд рассмотрит доводы истца и будет устанавливать неправомерность постановления и как следствие ущерб и удовлетворения иска об ущербе?

У меня к вам такой вопрос... Если было уголовное преследование и оно было прекращено (ДО СУДА ДЕЛО НЕ ДОШЛО) следователем и вынесено постановление о прекращении уголовного преследования из за отсутствия состава преступления. Иск на реабилитацию подается к Минфину с просьбой компенсировать материальный и моральный вред? Или это самостоятельно два иска, сначала реабилитация, а потом возмещение материального и морального вреда? И куда подавать иск: в рамках гражданского судопроизводства или уголовного? По месту нахождения истца или ответчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела подана жалоба в прокуратуру. В настоящее время материалы уголовного дела как будто бы из полиции снова находятся в прокуратуре (уже 3 недели). Мне необходима копия нового постановления (т.к. там установлено лицо-причинитель вреда) для подачи иска в суд по гражданским делам.

Куда и как я могу сделать запрос о месте нахождения уголовного дела?

Какие доказательства мне необходимо представить при заявлении ходатайства об истребовании материалов уголовного дела при подаче иска в суд?

В 2015 году обратилась сначала в областную прокуратуру по факту мертвых душ в бюджетном учреждении, далее материал в порядке 144-145 УМК был передан в ОЭБиПК УМВД города. По материалу проверки было принято 19 незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, которые отменены как прокуратурой города, так и судом в порядке 125 УПК. Дважды судом выносились постановления о признании постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, суд обязал начальника УМВД города, а также начальника СУ СЧ УМВД города устранить допущенные нарушения, однако вновь принято постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (правда датировано оно 14 января 2019 года) , допущенные нарушения не устранены. Понятно, что дело заволокичено. Опять обжаловать постановление в суде по 125? Или подать в суд как неоднократное неисполнение постановлений суда? И вообще что можно еще предпринять?

Как правильно составить иск о возмещении морального вреда, причиненного преступлением. На что нужно обратить особое внимание? Какие документы необходимо приложить к иску? Какой суд (мировой или районный) будет рассматривать гражданский иск о возмещении вреда в рамках уголовного дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение