Как подать гражданский иск в случае неправомерности постановления об отказе в возбуждении уголовного дела?

• г. Иркутск

Если вред причинен нормативным актом, то для подачи иска о возмещении вреда необходимо решение суда о признании данного акта незаконным.

Но если вред причинен содержанием материалов дела об отказе в возбуждении уголовного дела (проверка проведена с нарушениями), можно ли сразу подавать гражданский иск об убытках в виду неправомерности постановления? Или сначала нужно решения суда о признании незаконности нарушений законодательства в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела? Или же суд в рамках гражданского иска обязан будет изучить доводы истца и установить факт неправомерности (незаконности, не соответствия действующему законодательству) данного постановления, которое послужило убытками ущербом истцу?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Александр Александрович.

Ваш?.

можно ли сразу подавать гражданский иск об убытках в виду неправомерности постановления.

А почему Вы не подадите гражданский иск в уголовном деле?. Ваш адвокат должен Вам об этом сказать.

Александр Александрович, здравствуйте.

Жалобы на решения следственных органов рассматриваются в порядке статьи 125 УПК РФ, то есть в порядке установленный уголовно-процессуальным законодательством.

Вы же желаете подать иск в порядке гражданского судопроизводства и хотите, чтобы суд рассматривал его по правилам другого законодательства (УПК). Ничего у вас так не получится.

Сначала доказывайте бездействие органов следствия (дознания) в порядке статьи 125 УПК РФ, а потом обращайтесь в суд с исковым заявлением о возмещении вам ущерба.