Отсутствие пломбы на электросчетчике - причина для штрафа или необоснованный перерасчет?

• г. Тюмень

Была проверка электросчетчиков. При проверке оказалось, что отсутствует пломба. Инспектор составил акт о вмешательстве в работу электроприбора и неучтенное потребление электроэнергии. Но, есть отсутствие пломбы и есть неучтенное потребление электроэнергии (воровство). Разве это одно и тоже? Факта использования электроэнергии не через счетчик не было. Каких то "левых" проводов тоже не было. Честно говоря, вообще какой то пломбы там не помню. В своем планшете инспектор мне показал, что пломба была и есть ее номер.

Через месяц пришел счет с начислением дополнительно 14000 рублей штрафа (хотя понятия штрафа в счете не было, а был перерасчет с начислением дополнительной суммы)

При посещении электроснабжающей организации я написал заявление об представлении мне расчета штрафных санкций и копии акта об установке пломбы. Пока ответа нет.

Вопрос-есть ли смысл подавать в суд? Наверняка есть какая нибудь судебная практика на этот счет.

При подаче заявления в суд, что оспаривать-Акт о неучтенном потреблении или как то по другому формулировать заявление?

Вообще вопрос актуальный, я думаю, я не один в такой ситуации оказался.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Сергей! Отсутствие пломбы на электросчётчике и неучтенное потребление электроэнергии-это два взаимовязанных причинно-следственных понятия, поэтому судебных перспектив Ваше обращение в суд не имеет.

Спросить
Пожаловаться

К вам не применялся штраф, а рассчитали потребление электроэнергии по тарифу. А не по счётчику. Можете обжаловать в суд, доказывая. Что вы не повреждали пломбу и не знали о её повреждении.

Спросить
Пожаловаться

Составили акт о неучтенном потреблении электроэнергии составленном в связи с "есть доступ к токоведущим частям прибора учета" это версия ЭСО, по факту следующее; щит учета при последней проверке инспектор опечатал всего на одну номерную пломбу, а нужно как я понял больше, целостность пломб и приборов учета не нарушена, номера пломб совпадают с актом последней проверки. Вопрос как оспорить акт о неучтенном потреблении?

При проверке прибора учёта электроэнергии, сотрудники электросетей составили акт о проверке прибора учёта на предмет неучтенного потребления, в самом акте данное нарушение не зафиксировано, однако на основании этого акта составили акт о неучтенного потреблении, расчет и предъявляют к оплате. Какой акт признать недействительным, акт о проверки прибора учёта или акт о неучтенном потреблении. Спасибо.

Может-ли суд взыскать иск за неучтенное потребление электроэнергии без составления акта о неучтенном потреьлении, только на основании акта проверки приборов учета.

В организации сломался электросчётчик. Ежегодной проверки измерительного комплекса не было. Контролёры приехали через двадцать месяцев, при мне обнаружили что неисправный. Потребления электроэнергии за двадцать месяцев не было. Все пломбы целые, показания с него передовались ежемесячно одни и теже. Составили акт о неучётном потреблени и выставили счёт под два миллиона (P-45 квт). Что делать?

18.06.2015 в отсутствие представителя нашей организации был составлен Акт о неучтенном потреблении электроэнергии. Где указано что самовольно установлен трехфазный счетчик марки типа... и трансформаторы тока не подключены. В этом здании у нас подключения нет, но пришла счет-фактура на 192 тыс. руб. за безучетное потребление. То есть фактического потребления не было. Как обжаловать данный акт, или в какой орган?

У меня сложилась такая ситуация, при проверке эл. счетчика в магазине выявили погрешность затем затем сняли счетчик для дальнейшего обследования, после чего было обнаружено какое то постороннее устройство в счетчике, написали акт о неучтенной электроэнергии, все пломбы были целыми, пломба гос поверителя тоже была без повреждений, насчитали сумму в шестьсот тысяч рублей. Что делать в данном случае?

Хотели поменять старый электросчетчик на новый, обратились в электросети оставили там заявку на распломбирование старого счетчика.

Когда приехали электрики и начали осмотр счетчика (проверку наличия пломб) оказалось, что контрольная пломба на счетчике отсутствует. Выписали акт о неучтенном потреблении электроэнергии.

Хотелось бы узнать что нам грозит и какой штраф нам придется выплатить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

5.11.2015 у меня в квартире сгорел пакетный выключатель. Я осталась без света! Вызвала электрика из управляющей компании. Поломка была устранена. При работе с электросчетчиком была снята пломба петроэлектросбыта и заменена на временною пломбу о чем составлен акт электриком. После этого мною был вызван работник компании

петро электро сбыт для опломбировки счетчика! Она отказалась опломбировать счетчик, т.к у меня нет пломбы и составила на меня акт о неучтенном потреблении электрической энергии. Это законно.

Сегодня была проверка без меня на предприятие электросчетчиков МРСК Урал выявили все пломбы намести, только установлено что стикер Силтекс отклеен, составлен акт об неучтенном потреблении электроэнергии. Стикер этот никто из работников не трогал, работники рядом при проверке не стояли, я готова здать на экспертизу счетчик. Прошу вас посоветовать как это грамотно сделать.

На основании отсутствия клеммной крышки на счетчике составили акт о неучтенном (безучетном) потреблении и заставляют оплатить штраф 9000 руб. Насколько это правомерно, если пломба на корпусе имеется, прибор исправен, вмешательств в работу прибора не было, никаких подключений помимо счетчика тоже нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение