Отсутствие пломбы на электросчетчике - причина для штрафа или необоснованный перерасчет?

• г. Тюмень

Была проверка электросчетчиков. При проверке оказалось, что отсутствует пломба. Инспектор составил акт о вмешательстве в работу электроприбора и неучтенное потребление электроэнергии. Но, есть отсутствие пломбы и есть неучтенное потребление электроэнергии (воровство). Разве это одно и тоже? Факта использования электроэнергии не через счетчик не было. Каких то "левых" проводов тоже не было. Честно говоря, вообще какой то пломбы там не помню. В своем планшете инспектор мне показал, что пломба была и есть ее номер.

Через месяц пришел счет с начислением дополнительно 14000 рублей штрафа (хотя понятия штрафа в счете не было, а был перерасчет с начислением дополнительной суммы)

При посещении электроснабжающей организации я написал заявление об представлении мне расчета штрафных санкций и копии акта об установке пломбы. Пока ответа нет.

Вопрос-есть ли смысл подавать в суд? Наверняка есть какая нибудь судебная практика на этот счет.

При подаче заявления в суд, что оспаривать-Акт о неучтенном потреблении или как то по другому формулировать заявление?

Вообще вопрос актуальный, я думаю, я не один в такой ситуации оказался.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Сергей! Отсутствие пломбы на электросчётчике и неучтенное потребление электроэнергии-это два взаимовязанных причинно-следственных понятия, поэтому судебных перспектив Ваше обращение в суд не имеет.

К вам не применялся штраф, а рассчитали потребление электроэнергии по тарифу. А не по счётчику. Можете обжаловать в суд, доказывая. Что вы не повреждали пломбу и не знали о её повреждении.