Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Электронная медицинская карта

Помогите пожалуйста составить запрос в Роскомнадзор. Я хочу получить официальный ответ от Роскомнадзора имею ли право запретить поликлинике вести на меня электронную медицинскую карту т.к не хочу, чтобы информация о моем здоровье попала в руки мошенников.

vip
вопрос №16774298
прочитан 2418 раз
Это лучший ответ

Вам не нужен запрос в роскомнадзор, хватит запроса в поликлинику на имя главврача, вам нужно написать что согласно ст 9 Федеральный закон "О персональных данных" и согласно ст 13 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2020

Данные в медицинской карте могут поддаваться оцифровке на общедоступный сервер электронного учета в сети интернет ТОЛЬКО с согласия самого пациента, дальше пишите что вы (ваша Ф И О)не даете согласие на цифровизацию медицинской карты этого вполне должно хватить, если же каким то образом после этого ваша карта все равно будет электронно распространена то в этом случае уже можно жаловаться в роскомнадзор.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга!

Обращайтесь к любому выбранному юристу в личное сообщение. Услуга, - платная, - ст. 779 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ. Для составления жалобы о нарушении Закона о персональных данных, Закона об охране здоровья граждан. А также в Минздрав обратиться.

(текст отредактирован 13.01.2020, 17:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Требования к обращению в государственный орган установлены ст. 7 ФЗ РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан".

По существу вопроса о возможности запрета вносить Ваши данные в электронную мед. карту:

Указанные Вами сведения составляют Врачебную тайну, поэтому с точки зрения закона, доступ к ней посторонних лиц изначально не допускается.

В соответствии со ст.13 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»:

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

При этом, разглашение сведений составляющих врачебную тайну допускается только с письменного согласия пациента. Исключение составляют ситуации указанные в ч.4 вышеназванной статьи. (предоставление сведений, составляющих врачебную тайну по запросу органов дознания, суда и т.д.)

Соответственно, разглашение данных сведений влечет ответственность предусмотренную законом. (например, Статья 137 УК РФ. Нарушение неприкосновенности частной жизни).

Однако Минздрав РФ вынес новый приказ от 14.06.2018 N 341 н (вступает в силу с 20 августа 2018 года). Согласно документу с целью защиты сведений от несанкционированного использования с одновременным сохранением возможности их дальнейшей обработки в единой электронной медкарте осуществляется обезличивание сведений.

Во-первых, ФИО, серия и номер паспорта, номер снилс, номер полиса ОМС, серия и номер листка нетрудоспособности заменяются уникальным 10-значным числом и 128-значным числовым идентификатором. При этом информация о пациенте удаляется, а в системе формируется таблица соответствия.

Во-вторых, все адреса и даты обрезаются до города и года.

Таким способом, по мнению Минздрава РФ, будет достигаться анонимность, то есть невозможность однозначной идентификации пациента.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга вы можете отказаться от электронной карты

Но вам нет необходимости писать запрос а Роспотребнадзор.

Ваши данные будут охраняться законом о персональных данных ФЗ-152

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О персональных данных"

Статья 7. Конфиденциальность персональных данных

(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом

С 01.01.2018 сведения об оказанной вам медицинской помощи, содержащиеся в электронной медицинской карте, доступ к электронным медицинским документам, а также информацию о перечне оказанных вам медицинских услуг и их стоимости вы можете получить в электронной форме через Единый портал госуслуг (Распоряжение Правительства РФ от 15.11.2017 N 2521-р; п. 13, пп. "в" п. 16 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 05.05.2018 N 555).

http://www.consultant.ru/law/podborki/medicinskaya_jelektronnaya_karta/

© Консультант Плюс, 1997-2020

(текст отредактирован 13.01.2020, 17:20)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга, Роскомнадзор Вам в этом деле вряд-ли чем-нибудь поможет, так как электронные медицинские карты ведутся в соответствии с ПРИКАЗОМ Минздрава от 15 декабря 2014 года N 834 н

Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков по их заполнению, которым установлено

(с изменениями на 9 января 2018 года)

Цитата:
2.1. Карта формируется в форме электронного документа, подписанного с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи врача, в соответствии с порядком организации системы документооборота в сфере охраны здоровья в части ведения медицинской документации в форме электронных документов, утвержденным Министерством здравоохранения Российской Федерации в соответствии с пунктом 11 части 2 статьи 14 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 48, ст.6724; 2013, N 48, ст.6165; 2014, N 30, ст.4257; N 49, ст.6927; 2015, N 10, ст.1425; N 29, ст.4397; 2016, N 1, ст.9; N 15, ст.2055; N 18, ст.2488; N 27, ст.4219; 2017, N 31, ст.4791; N 50, ст.7544, 7563) и (или) на бумажном носителе, подписываемом врачом

Направьте обращение к главврачу и департамент здравоохранения субъекта с требованием, так как предусмотрено альтернативное ведение медкарт, в том числе на бумажном носителе, то не использовать при оказании Вам медицинских услуг электронную карту.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Любому юристу в личные сообщения обратитесь за реальной помощью, ст.779 ГК РФ,

В данном случае Вы можете написать официальное заявление в Роскомнадзор и он должен рассмотреть, установленный срок дать Вам официальный ответ. Именно о возможности запрета вносить Ваши данные в электронную медицинскую карту

Цитата:
Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 80-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

(текст отредактирован 13.01.2020, 17:25)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Никакой Роскомнадзор Вам не поможет. Он вообще не имеет отношения к делу. И не имеет полномочий запретить вести электронную карту. Т.к. такие полномочия ему законом не предоставлены. Карты ведутся в соответствии с ГОСТОМ и ФЗ Об основах охраны здоровья граждан.

Цитата:
"ГОСТ Р 52636-2006. Национальный стандарт Российской Федерации. Электронная история болезни. Общие положения"

(утв. и введен в действие Приказом Ростехрегулирования от 27.12.2006 N 407-ст)

http://www.consultant.ru/law/podborki/medicinskaya_jelektronnaya_karta/

© Консультант Плюс, 1997-2020

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь к Главному врачу поликлиники с заявлением о запрете ведения эл. мед. карты и защиты персональных данных

В соответствии с законом об обращениях граждан обязаны ответить и принять меры.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Заявление нужно подавать не в Роскомнадзор, а на имя главного врача поликлиники, к которой вы прикреплены. Заявление примерно такого характера:

Заявление

Прошу Вас не отчуждать мои основные конституционные права:

на охрану здоровья,

на бесплатную медицинскую помощь,

на доброе имя,

на достоинство личности,

на свободу совести,

на свободу вероисповедания,

на то, чтобы без принуждения с вашей стороны жить по своим убеждениям и выражать своё мнение (статьи 23, 21, 28, 29, 41 Конституции РФ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Уголовный кодекс Российской Федерации

Интересует вопрос по электронной медицинской карте.

Кто ее должен подписывать своей ЭЦП? Только врач (ЭЦП юридического лица или физического?), или нужна еще ЭЦП медицинской организации (уполномоченного лица, подпись на юр. лицо)?

вопрос №14278622
прочитан 51 раз

Юлия

ЭЦП врача.

Правовой механизм электронных медицинских законодательно прямо не установлен. Формально медицинские карты должны храниться на бумажном носителе. Однако, в свете современных тенденций на введение информационных технологий в медицинскую сферу полагаю, что вероятность претензий со стороны контролирующих органов небольшая.

В тех медицинских организациях которые мне известны применяется ЭЦП врача. Во-первых, он в первую очередь несет ответственность за содержание записей и качество медицинской помощи. Во-вторых это позволяет впоследствии идентифицировать какой конкретно врач вел производил записи в электронную медицинскую карту.

(текст отредактирован 07.06.2018, 19:48)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли пациент поликлиники ознакомиться с записями в электронной медицинской карте на свое имя?

вопрос №16650887
прочитан 8 раз

Медицинская карта пациента (далее мед карта) хранится в лечебном учреждении, которое осуществляет лечение амбулаторного или стационарного больного. Ведение медицинской карты является обязательным во всех случаях обращения гражданина за врачебной помощью.

Так, согласно ч. 4 ст. 31 Основ законодательства РФ Об охране здоровья граждан» пациент имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов. По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, в том числе и указанной карты. При этом реальной ответственность за отказ в выдаче даже копии медицинской карты добиться крайне сложно.

Согласно Письму Минздравсоцразвития РФ от 04.04.2005 N 734/МЗ-14 «О порядке хранения амбулаторной карты» выдача медицинских карт на руки пациенту возможна вообще только с разрешения главного врача учреждения. Таким образом, из право пациента поставлены в прямую подчинено праву главного врача. Мотивами отказа в выдаче такой карты на руки, чаще всего, являются ссылки на то, что:

1)карта должна храниться в лечебном учреждении;

2) содержащаяся в карте информация составляет врачебную тайну,

3) опасность ее потери и даже ее подделки в период нахождения на руках у пациента. При этом совершенно игнорируется тот факт, что утеря медицинской карты в случае выдачи ее на руки лишает истца ссылаться на ее данные.

С введением электронных медицинских карт, получить мед карту на руки стало еще сложнее. Электронную медицинскую карту забрать технически не представляется возможным, а можно получить лишь ее копию. Порядок же ведения и хранения медицинских карт в электронном виде определяется медицинской организацией самостоятельно.

Рекомендую Вам полностью ознакомиться с правилами вот по этой ссылке

https://bear.ru/drugoe/zakon-o-medicinskoj-karte-prava-pacienta-2019-god.html

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение