Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Как правильно произвести зачёт сумм удержанных на основании отменённого судебного приказа при открытии ИП на основании решения суда?

Пристав возбудил исполнительное производство (ИП) на основании судебного приказа, который затем был отменён, однако взыскание по нему (с пенсии и банковской карты) продолжалось вплоть до возбуждения нового ИП на основании решения суда по тому же требованию. В тоже время зачёт уже взысканной суммы суд не производил, указав в решении, что ответчик не лишен возможности обратиться к мировому судье о повороте исполнения судебного приказа. О повороте я обратилась, исполнительный лист был выдан, однако взыскание во исполнение отменённого судебного приказа продолжалось, поскольку бестолковые приставы, хотя формально и закрыли ИП, но свои постановления из ПФР и Сбербанка не отозвали. Пока всё утрясала, бегая туда-сюда, незаконно удержанная сумма выросла. Обратилась повторно с заявлением о повороте исполнения на дополнительную сумму (а это 43000), но мировой судья отказал, указав, что выбран неверный способ защиты права, что надо было подавать иск о взыскании неосновательного обогащения. Я в недоумении. Пристав отказывается произвести зачёт, требует исполнительный лист на всю сумму, хотя напортачили они сами. В решении суда указано, что я не лишена возможности обратиться к мировому судье о повороте исполнения, но этот судья посылает меня за взысканием неосновательного обогащения. Но это по времени очень долго, в суд другого района надо обращаться, да ещё и госпошлину платить. Да и неосновательное обогащение что-то сомнительно, т.к. наверняка деньги у приставов зависли, поскольку отправлять их взыскателю основания не было. Кто прав и как лучше поступить? Может, стоит обжаловать отказ в повороте исполнения?

вопрос №16774459
прочитан 9 раз

Людмила, здравствуйте.

Обжалуйте, если есть основания. Это зависит от того, как были сформулированы требования в заявлении о повороте исполнения, и каким было определение о повороте исполнения.

Возможно, как раз в формулировках и проблема, поэтому приставы требуют новый исполнительный лист.

Документы надо анализировать, чтобы определиться с тактикой.

В теории, если приставы, располагая информацией об отмене судебного приказа, продолжали исполнение, есть основания для обращения за взысканием незаконно списанных сумм в порядке искового производства.

Иск о возмещении вреда, причиненного незаконными постановлением, действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя (ст.1069 ГК РФ), предъявляется к Российской Федерации, от имени которой в суде выступает главный распорядитель бюджетных средств (пункт 3 статьи 125, статья 1071 ГК РФ, подпункт 1 пункта 3 статьи 158 БК РФ).

Большое спасибо!

А если согласиться с определением мирового судьи и подать иск о взыскании неосновательного обогащения, то можно ли его подать этому же мировому судье, если этот суд не относится к месту нахождения ответчика? Можно ли отступить от общих правил, если все материалы дела в этом мировом суде и судья в своём определении фактически признала сумму неосновательного обогащения и проверила её по представленным документам?

вопрос №16775783

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X