Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Возможно ли отказаться от признания вины в суде за побои?

Нужна помощь. Три месяца назад подрался с соседом, оба написали заявление в полицию и поехали на СМЭ, только я не прошёл её до конца, были большие очереди, а вечером нужно было ехать в другой город. У соседа вреда здоровью нет, только какая то ссадина - 6.1.1.КОАП РФ. Спустя два месяца нам обоим пришли из МВД решения о прекращении производств. А на днях меня задержали ппс возле дома, участковый составил протокол по 6.1.1. и отвёз на суд, в протоколе я указал, что не бил соседа, что есть свидетель. Насколько я понимаю, решение об отказе по делу соседа опротестовал прокурор и вернул дело обратно. Участковый пообещал меня прикрыть на пятнадцать суток, он хороший знакомый соседа, и думаю настаивал на моём аресте судье, уж больно долго они шептались в кабинете судьи. В суде из-за новогодних праздников был только дежурный судья, который расспросил меня о случившемся и сказал, что у меня нет заключения смэ и нет смысла отпираться, предложил признать вину и получить минимальное наказание - штраф. Разумеется, я испугался, не хотелось встречать Рождество в камере, судья дал какой-то бланк и я написал, что наносил побои соседу. После этого меня отпустили и сказали ждать звонка участкового с приглашением на суд. Никаких документов о согласии на информировании меня по телефону я не подписывал. Уехал в другой город, по месту прописки не проживаю, в квартире никто не живёт, нигде не работаю, то есть повестку в суд мне вручить нереально. А насколько я знаю, по этой статье невозможен суд в отсутствие подсудимого (п.3, ст.25.1, КоАП РФ). На сайте суда висит определение на моё имя - "Вынесено определение о передаче дела по подведомственности (статья 29.9 часть 2 п.2 и статья 29.4 часть 1 п.5)".

Как поступить в данной ситуации? Бежать в травмпункт и требовать предоставить документы о факте моего обращения и прохождения смэ? Ведь у меня тоже были ссадины, порвана футболка. К тому же есть свидетель драки - моя девушка, она подтвердит что я не бил соседа, а только оборонялся, а ссадины у него уже были. Или уже нет смысла бодаться из-за признания вины в суде и лучше просто ждать два года до окончания срока давности по 6.1.1.КОАП РФ? Возможно ли отказаться от написанного признания? Кстати, вчера написал жалобу на судью в тот же суд, в верховный суд, в прокуратуру и в ВККС. Сослался на заинтересованность судьи и участкового в исходе дела, личную неприязнь и злоупотребление служебным положением и должностными полномочиями, оказание на меня психологического давления, угрозы посадить на пятнадцать суток.

Заранее благодарю за ответ.

вопрос №16774614
прочитан 13 раз

Добрый день, идти в СМЭ не имеет смысла, т.к. прошло много времени и все ссадины зажили.

Дело без Вашего участия рассмотрено не может быть, это действительно так ст.25.1 КоАП.

Отказаться от документа который Вы передали судье, тоже нереально, он уже как доказательство в материалах дела.

Проще ждать истечения срока давности привлечения к административной ответственности, на мой взгляд.

(текст отредактирован 13.01.2020 в 18:20)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X