Как защитить интересы дочери при приватизации квартиры отца?

• г. Абакан

Отец моей дочери после смерти своей матери, бабушки моей дочери. Приватезировал ее квартиру и оформил ее на свою жену. Могу ли я сейчас через суд признать договор приватизации не действительным? И как в этой ситуации можно получить моей дочери долю в этой квартире? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если ваша очь не была там прописана , то ее доли в квартире нет. Отменить приватизацию и дарение вы не сможете, т.к. нет правовых оснований.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка после смерти завещала квартиру своей дочери, Отец узнал об этом через три месяца после смерти бабушки, он в свое время отказался от своей доли в квартире. Спустя год после смерти бабушки отцу исполнилось 60 лет. Имеет ли он какую-нибудь долю в квартире или может оспорить завещание через суд?

У матери трое взрослых детей - две дочери и сын. Она жила с сыном в своей квартире. Квартира приватизирована на мать и сына пополам. После смерти матери, её доля наследовалась детьми на 3 доли. Свои 2 доли дочери оформили, а сын не оформил. Прошло 3 года со дня смерти матери. Сможет ли он оформить свою долю сейчас? Могут ли дочери продать свои доли без согласия брата?

Более десяти лет назад мой отец оформил в собственность квартиру своей матери, моей бабушке, с условием, что эта квартира, в дальнейшем останется за мной. После смерти отца, бабушка отказывается выполнить договоренность и,или завещает квартиру своей старшей дочери. На контакт и переговоры отказываются /нет сына-нет внука/.как я могу призвать бабушку или тётю к совести и юридически решить с ними эту проблему, вернуть квартиру?

Мой папа умер и завещал квартиру мне я в этой квартире не прописана. Но у меня есть сводная сестра дочь моего отца, которая прописана в этой квартире. Когда отец приватизировал квартиру сестра уже была прописана в этой квартире, но как она сказала она согласие на приватизацую не давала и теперь она подала в суд на признание договора приватизации не действительным. Суд принял решение признать договор приватизации не действительным и теперь квартира стала государственной, но она в ней прописана. Скажите я вообще теперь не имею право даже на половину этой квартиры?

Ситуация следующая:

В квартире были прописаны бабушка, ее дочка и внучка (дочь дочери). Завещания не было. Квартиру, после смерти бабушки, приватизировали ее дочь и внучка (доли разделил пополам). У бабушки, кроме дочери, есть еще 2 сына. Должны ли они были в данной ситуации подписать отказные, или какие-то разрешения на право приватизации квартиры? Могут ли сыновья претендовать на долю в этой квартире после приватизации?

Спасибо!

При приватизации отец приватизировал 2-х комнатную квартиру в равных долях со своей женой. После свою долю он переписал на жену. В случае смерти отца могу я претендовать на часть квартиры и какую? Спасибо.

Вопрос мой такой. В 1993 г была приватизация квартиры, бабушка приватизировала квартиру на себя, родители мои отказались от приватизации. Я в приватизацию не вошла. На момент приватизации мне было 11 лет. В этой я квартире приписана с рождения (1982 г.) и до сих пор. Могу ли я через суд признать приватизацию не действительной, т.к. нарушены мои права? Вопрос возник в следствии того, что родители мои прописаны в данной квартире с 1981 г. другого жилья не имеют, но родной брат отца претендует на 1/2 этой квартиры после смерти своей матери (т.е. моей бабушки), но он там никогда не был прописан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если дети не прописаны в квартире бабушке (своей матери)

Если дети не прописаны в квартире бабушке (своей матери) ,а прописан внук и он же участвовал в приватизации, кому достанется квартира после смерти бабушки, в квартире прописаны бабушка и внук, внук не хочет продавать квартиру своей бабушке.

Прошу Вас посоветовать мне в следующей ситуации.

Даритель по письменному договору передаёт в дар свою двухкомнатную квартиру своей дочери и своему племяннику в равных долях. Племянник с дарителем пытались зарегистрировать договор в Мосрегистрации, но дочери всё некогда было явиться на регистрацию. И по истечении трёх месяцев после заключения договора даритель умирает. Далее, дочь как единственная наследница получает свидетельство о праве на наследование на спорную квартиру и регистрирует своё право на квартиру. Может ли в этой ситуации через суд признать договор дарения квартиры заключённым и действительным, и соответственно признать за племянником право собственности на половину квартиры?

3-ёх комнатная квартира на праве собственности после приватизации принадлежит бабушке после смерти её родителей. В свою очередь бабушка после смерти своей дочки оставила завещания о равноправном использовании приватизированной ею 3-ой комнатной квартиры после своей смерти двоим внукам (от дочери бабушки - мальчик и девочка). Однако старший внук настаивает о заключении на его имя договора дарения этой квартиры, ошибочно аргументируя, что в случае смерти бабушки, её сёстры (4 сестры) могут претендовать на равноправную долю этой квартиры, В чём разница и преимущества договора дарения от завещания. Как быть в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение