Могут ли развести супругов с первого раза (после первого суда), если у этих супругов 4-х летний ребенок

• г. Москва

Могут ли развести супругов с первого раза (после первого суда), если у этих супругов 4-х летний ребенок, и супруга не является на суд (по уважительной причине), хотя муж заявляет судье, что супруга не против (на самом деле-это не так) можно ли опротестовать решение суда, если оно принято после первого рассмотрения, без явки ответчика?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Екатерина!

В соотвествии с ГПК РСФСР заочное решение возможно только при неявке истца БЕЗ уважительной причины НЕ МЕНЕЕ 2-х раз. Во всех иных случаях, даже когда после каждой неявки Вы будете приносить (высылать) судье оправдательные документы (нахождение в командировке, больничном сами или ребенок), Судья не имеет право вынести заочное решение, а если его вынесет, то Вы вправе подать заявление о его отмене или обжаловать в вышестоящий Суд..

В случае если супруга извещена надлежащим образом и у суда нет сведений об уважительной причине ее отсутствия согласно статьи 213.1 ГПК РФ по делу может быть вынеснно заочное решение.

Согласно ст.231.6 сторона не присутствоващая на заседании вправе опротествать заочное решение.