Могут ли развести супругов с первого раза (после первого суда),

если у этих супругов 4-х летний ребенок, и супруга не является на суд (по уважительной причине), хотя муж заявляет судье, что супруга не против (на самом деле-это не так) можно ли опротестовать решение суда, если оно принято после первого рассмотрения, без явки ответчика?

номер вопроса №16775
прочитан 87 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Уважаемая Екатерина!

В соотвествии с ГПК РСФСР заочное решение возможно только при неявке истца БЕЗ уважительной причины НЕ МЕНЕЕ 2-х раз. Во всех иных случаях, даже когда после каждой неявки Вы будете приносить (высылать) судье оправдательные документы (нахождение в командировке, больничном сами или ребенок), Судья не имеет право вынести заочное решение, а если его вынесет, то Вы вправе подать заявление о его отмене или обжаловать в вышестоящий Суд. .

В случае если супруга извещена надлежащим образом и у суда нет сведений об уважительной причине ее отсутствия согласно статьи 213.1 ГПК РФ по делу может быть вынеснно заочное решение.

Согласно ст.231.6 сторона не присутствоващая на заседании вправе опротествать заочное решение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X