Определены сроки по упрощенному производству и вопросы по дополнению и возражению.

• г. Барнаул

Определением суда в порядке упрощенного производства установлены сроки до 14.01 и 03.02. в срок до 14.01 было представлено заявление о пропуске срока исковой давности.

1. Возможно ли уточнить (дополнить) данное заявление?

2. Возможно ли представление еще каких либо возражений (документов)?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

Ваш вопрос регламентирован ст. 232.2 ГПК РФ. В определении судом устанавливается срок для представления доказательств и возражений в суд, направления другой стороне, и срок для представления дополнительных документов, содержащих объяснения по существу заявленных требований и возражений в обоснование своей позиции.

Уважаемая Анастасия Сергеевна!

Во-первых, рассмотрение судами или мировыми судьями дел в порядке упрощенного производства регулируются статьями Главы 21.1. УПРОЩЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ).

Во-вторых, согласно части 2 статьи 232.3 ГПК РФ, Суд выносит определение о принятии искового заявления к производству, в котором указывает на рассмотрение дела в порядке упрощенного производства, или определение о переходе к рассмотрению дела в порядке упрощенного производства и устанавливает срок для представления сторонами в суд, рассматривающий дело, и направления ими друг другу доказательств и возражений относительно предъявленных требований, который должен составлять не менее пятнадцати дней со дня вынесения соответствующего определения.

В-третьих, согласно части 4 статьи 232.3 ГПК РФ, Если доказательства и иные документы поступили в суд до принятия решения по делу, но по истечении установленных судом сроков, суд принимает эти доказательства и иные документы при условии, что сроки их представления пропущены по уважительным причинам.

То есть, нужно доказать судье, что по уважительной причине не присланы в срок документы истцом или ответчиком[/b. И не словами это доказывается, а письменными доказательствами.

[b]В-четвертых, если Ответчик не согласен с исковыми требованиями истца, то ему важней всего убедить судью не рассматривать иск в порядке упрощенного производства, а

рассматривать исковое заявление по общим правилам искового производства.

Решение суда, вынесенное им именно в порядке упрощенного производства, сложней обжаловать в суд апелляционной инстанции даже с помощью юриста или адвоката.

Всего Вам доброго.

Спасибо за ответ!

Позднее 14 января, могу представить документы?