Определены сроки по упрощенному производству и вопросы по дополнению и возражению.

• г. Барнаул

Определением суда в порядке упрощенного производства установлены сроки до 14.01 и 03.02. в срок до 14.01 было представлено заявление о пропуске срока исковой давности.

1. Возможно ли уточнить (дополнить) данное заявление?

2. Возможно ли представление еще каких либо возражений (документов)?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

Ваш вопрос регламентирован ст. 232.2 ГПК РФ. В определении судом устанавливается срок для представления доказательств и возражений в суд, направления другой стороне, и срок для представления дополнительных документов, содержащих объяснения по существу заявленных требований и возражений в обоснование своей позиции.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анастасия Сергеевна!

Во-первых, рассмотрение судами или мировыми судьями дел в порядке упрощенного производства регулируются статьями Главы 21.1. УПРОЩЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ).

Во-вторых, согласно части 2 статьи 232.3 ГПК РФ, Суд выносит определение о принятии искового заявления к производству, в котором указывает на рассмотрение дела в порядке упрощенного производства, или определение о переходе к рассмотрению дела в порядке упрощенного производства и устанавливает срок для представления сторонами в суд, рассматривающий дело, и направления ими друг другу доказательств и возражений относительно предъявленных требований, который должен составлять не менее пятнадцати дней со дня вынесения соответствующего определения.

В-третьих, согласно части 4 статьи 232.3 ГПК РФ, Если доказательства и иные документы поступили в суд до принятия решения по делу, но по истечении установленных судом сроков, суд принимает эти доказательства и иные документы при условии, что сроки их представления пропущены по уважительным причинам.

То есть, нужно доказать судье, что по уважительной причине не присланы в срок документы истцом или ответчиком[/b. И не словами это доказывается, а письменными доказательствами.

[b]В-четвертых, если Ответчик не согласен с исковыми требованиями истца, то ему важней всего убедить судью не рассматривать иск в порядке упрощенного производства, а

рассматривать исковое заявление по общим правилам искового производства.

Решение суда, вынесенное им именно в порядке упрощенного производства, сложней обжаловать в суд апелляционной инстанции даже с помощью юриста или адвоката.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ!

Позднее 14 января, могу представить документы?

Спросить
Пожаловаться

22 марта кредитор обратился в суд, с заявление о взыскание долга.

В определение мирового судьи было указано, что рассмотрение дела будет произведено 29 апреля в порядке упрощенного производства, и доказательства необходимо предоставить в срок до 9 апреля.

15 апреля в суд было предоставлено заявление о применение срока исковой давности.

Сейчас пришло определение, в котором сказано, что дело передано на рассмотрение мировому судье другого судебного участка, а также указано, что в пределах установленных судом срока доказательств и возражений сторонами не предоставлено.

Может ли суд проигнорировать заявление о применение срока исковой давности, если оно предоставлено позже указанного срока?

Уточните пожалуйста, можно ли в возражении на исковое заявление по кредитному договору с ооо феникс написать о сроках исковой давности? Или нужно отдельно возражение и отдельно ходатайство? И еще вопрос, могу ли я просто принести ходатайство ЗАЯВЛЕНИЕ о применении последствий пропуска срока исковой давности без возражения? Спасибо.

Истец предъявил иск в последний день срока исковой давности. Исковое заявление было оставлено арбитражным судом без движения в связи с неуплатой госпошлины. В установленный судом срок истец уплатил госпошлину и исковое заявление было принято к производству. Однако, дата принятия искового заявления к производству суда, указанная в определении, оказалась за пределами срока исковой давности.

При подготовке дела к судебному разбирательству ответчик заявил возражение относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности.

У меня сложилась такая ситуация: на сайте мирового судьи появилось гражданское дело, где я являюсь ответчиком, судья вынес определение о переходе к рассмотрению дела в порядке упрощенного производства 28.07.2022 г. , однако данное определение мной не получено до настоящего времени, недели за две до этого я получил исковое заявление с приложенными документами от истца, по этим документам стало ясно что истцом пропущен срок исковой давности. Вопрос мой в следующем: могу ли я подать в суд возражения с указанием на пропуск срока исковой давности не дожидаясь определения из суда?

Истец предъявил иск в последний день срока исковой давности. Исковое заявление было оставлено без движения в связи с уплатой госпошлины в меньшем размере, чем требуется. В установленный судом срок истец доплатил госпошлину до требуемого размера и исковое заявление было принято судом к производству. Однако, дата принятия искового заявления к производству суда, указанная в определении, оказалась за пределами срока исковой давности.

При подготовке дела к судебному разбирательству ответчик заявил возражение относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности.

Какое решение должен вынести суд?

Как мне написать заявление об отменесудебного приказа в связи с пропуском срока для возрожений на судебный приказ. В случае представления заявления на отмену приказа необходисо в заявление указать просьбу о восстановлении срока для подачи возраженийна судкбный приказ и указать причину пропуска срока для представлений возражеий на срока приказа. Это было так был суд 28-января 2020 г. о взыскании задолженности. Я написала заявление 8-февраля 2020 г. истечении срока исковой давности.18-февраля мне возвращают заявление о истечении срока исковой давности и разньясняют, что в случае не согласия судебным приказом необходимо представить заявление об отмене судебного приказа указанием причины вашего несогласии, я сразу же 25-февраля 2020 г. написала заявлении о возражения, на основании так как о истечении срока исковой давности. Но что сейчас указать причину восстановлении срока для подачи возражений на судеб. Приказа и указать пропуска срока для представлении на приказ. Да я незнала что мне когда 20.01.20 г.был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности мне надо было сразу написать заявлении о возражения с судебным приказом с указанием причину несогласия, а я написала заявление о истечении срока исковой давности, потом они вернули пишите заявление об отмене указав причину несоглсия, потом написала возражении, а сейчас указать причину пропуска срока. Оьясните что мне писать причину пропуска у меня вроде пропусков не была вот еще раз 28-января 2020 г. был суд о взыскании задолженности получала через почту письмо 06.02.20 году.08.02/20 году я написала заявление истечении срока исковой давности потом мне вернули 18.02.20 годучто мне необходимо представить причину несогласии после 25.02.20 году я написала возражения относилельно судебного приказа на основании так како истечении срока исковой давности. А вот сегодня опять возвращали мою заявлении о возражении обьяснив указать причину пропуска срока для предоставлений возражений на судебный приказ.

Было получено определение Арбитражного суда, в котором указаны две даты предоставления отзыва, возражения, ходатайства по делу упрощенного производства. Подали ходатайство о рассмотрении дела по общим правилам в последний срок, указанный в определении. Суд ходатайство отклонил, ссылаясь на пропуск срока его предоставления, решение вынес в порядке упрощенного производства. Что можно сделать в данной ситуации, чтобы дело всё же рассмотрели по общим правилам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отправила электронное исковое заявление в суд и копии документов. Суд перешел к рассмотрению дела в порядке упрощенного производства. Поставил срок для предоставления доказательств и возражений до 15.04.2019. Должна ли я физически предоставить оригиналы документов в суд до этого срока? Что можно сделать, если я пропустила этот срок?

В суд было отправлено заявление о пропуске срока исковой давности в гражданском деле по упрощенному производству в установленный срок до 23.12, но истцу это заявление было отправлено позже 30 дней с момента принятия искового заявления, но в срок для предъявления дополнительных документов. Будет ли судом принято данное заявление или попробовать перевести дело на рассмотрение по общему порядку?

Мне пришло определение о принятии искового заявления в порядке упрощенного производства, банк подал заявление. Срок исковой давности более трех лет, что мне нужно написать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение