Татьяна Попова хочет получить гражданство РФ и вернуться в Россию из Германии

• г. Москва

Я, Татьяна Евгеньевна Попова (девичья ф-я Швед), родилась 16 апреля 1978 года, город Днепропетровск, СССР свидетельство о рождении, выдано Донецкая обл.

МАТЬ: Швед (урожд. Селькина) Нина Федоровна, русская, родилась 10 апреля 1956 с. Подывотье, Севский район, Брянская область

ОТЕЦ: Швед Евгений Алексеевич, русский, родился 3 июля 1954 года, хутор Карповка, Багаевский район, Ростовская область.

Родители умерли. Оставшись без попечения родителей я проживала на Украине, где получила в 16 лет украинский паспорт. 20 последних лет живу в Германии, приняв немецкое гражданство, отказавшись при этом от украинского.

Сейчас в Германии нет возможности оставаться, нет жилья и перспектив.

Хочу получить гр-во РФ и вернуться в Россию. Возможно ли это?

В Германии я не выживу.

Ответы на вопрос (1):

Конечно, производите процедуру оптации.