Спросить бесплатно

Разрешит ли опека продажу или дарение доли квартиры, принадлежащую несовершеннолетнему ребёнку,

Квартира более 3-х лет находится в совместной собственности мужа, жены, несовершеннолетней 15-летней общей дочери, совершеннолетней дочери жены от первого брака (прописана в квартире только она), с выделением долей (покупка).

Муж, жена и четверо их несовершеннолетних детей (трое младших родились после покупки квартиры, поэтому их долей нет) находятся на ПМЖ в Финляндии. Сейчас хотим (все согласны) продать эту квартиру и на эти же средства купить другую для совершеннолетней дочери в другом городе России.

Вопросов несколько: 1) нужно ли какое-либо согласие органов опеки в России на такую сделку, если ребёнок находится на пмж в другой стране, но у него есть доля собственности в России;

2) правильно ли я понимаю, что если мы оформим договор дарения на все свои доли совершеннолетней дочери, то тогда будет считаться, что она владеет квартирой менее 3-х лет?

3) и если она будет сразу же её продавать, тогда придётся платить налог по ставке 13% за поскольку имущество будет находиться в собственности налогоплательщика менее трех лет за всю стоимость квартиры или только за за часть, полученную в дар?

С уважением, Алина.

вопрос №1677538
прочитан 101 раз

1. Нужно.

2. Право собственности возникает с момента государственной регистрации. С этого момента идут все сроки. Откуда возьмется 3 года??

Похожие вопросы

юрист Кудашева Наталья Владимировна:

Здравствуйте! Оплачивает законный представитель ребенка, т.е. мать. Если вы ее ребенка усыновляли, то оплачивать должны вдвоем с женой.


юрист Терзийский Олег Георгиевич:

А ее ребенка вы усыновили или удочерили. Когда даришь своему родственнику то налог не платиться, а если чужому то надо платить налог от суммы стоимости объекта.


юридическая фирма Юридическая фирма "Берекет":

Уважаемая Оксана Борисовна, в вашей ситуации я рекомдую подать на раздел имущества в судебном порядке во избежании дальнейших проблем с определением долей,


юрист Васильев Александр Васильевич:

Доброго времени суток. К большому сожалению, я не нотариус. Я Вам посоветовал бы обратиться к другому нотариусу более компетентному, чем тому, к которому Вы изначально обращались.


юрист Шакиров Айрат Айдарович:

Добрый день! Да, имеете право требовать это


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X