Как поменять свидетельство о рождении для получения гражданства?

• г. Санкт-Петербург

У меня сын родился в Пыть-Яхе. Свидетельство о рождении мы получили в этом городе в 1997 году. Сейчас мы живём в Санкт-Петербурге и мы должны подавать документы на гражданство, так как я, мама гражданин России, но у нас не совпадение с буквой" о" и "а"в фамилии. Мы можем поменять как то свидетельство о рождении!

Ответы на вопрос (1):

Если в актовой записи о рождении ошибка, то надо обратиться в отдел ЗАГС по месту регистрации рожждения или по своему месту жительства с заявлением о внесении исправлений в актовую запись. Если будет отказ, то надо обращаться в суд.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.12.2019)

ГПК РФ Статья 307. Подача заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния

1. Суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.

2. Заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния подается в суд по месту жительства заявителя.