Получение налогового вычета по ипотеке - правомерно или нет?

• г. Сыктывкар

Светлана Игоревна. Очень надеюсь на Вашу помощь.

В июле 2013 года, я приобрел жильё (квартира) путем получения ипотечного кредита. При этом начисленные проценты по кредиту согласился компенсировать мой работодатель, путём перечисления средств на мою зарплатную карту.

При этом договор ипотечного кредитования оформлен только на меня лично, и квартира оформленнав мою собственность с использованием кредитных средств взятых у банка.

Согласно 220 ст. НК, в 2014 году, я воспользовался правом на получения 13% с суммы покупки жилья, путем предоставления справки о праве на вычет (с меня не удерживали 13% с заработной платы) для работодателя полученной в налоговой инспекции.

После получения всей выплаты с покупки жилья, по рекомендации налогового инспектора, я вновь в 2017 году, обратился за справкой для работодателя о праве на налоговый вычет, но уже с уплаченных процентов. После после проведения камеральной проверки, налоговая инспекция выдала мне данную справку, которую я передал работодателю и воспользовался вычетом.

Спустя 1,5 года мне позвонили с налоговой инспекции и сообщили то, что я получил вычет незаконно и обязан его полностью вернуть. Т. к по результатам проверки выяснилось, что работодател компенсирует мне проценты по данной ипотеке. И вычет я получал незаконно!

Но я указав на, то что Договор ипотеки заключен только между мной мной и банком. Жилье мне работодатель не пробретал, а оно было купленно за счёт кредитных средств. И оформленно только на меня. Право собственности у меня возникло в июле 2013 года, соответственно я могу применять пункты ст.220 п.4.п.5 именно в той редакции, т.к право собственности у меня возникло именно тогда.

А в той редакции отсутствует пункт о том, что я не имею право получать вычет именно с ПРОЦЕНТОВ, компенсируемыми работодателем или иными лицами. Только покупка жилья и т.д, с ипользованием средств работодателя или иных лиц. Данный пункт присутствует НК в ред.2014 г.

При этом, на мою просьбу, отправить мне своё требование в виде заказного письма, с указанием статьи, которую я нарушил по адресу проживания. Получил от звонившей предупреждение " не хотите добровольно возвращать, взыщем через суд".

Насколько законно их требование, ведь я подавая подтверждающие документы для получения данного вычета, приложил все выписки со счетов и справки из банка. Иных документов они не требовали и ежегодно подтверждали данное право. Все платежи (проценты и основной долг) я производил именно я со своего счета, путем перечисления на ссудный счет. Как мне быть в данном случае? Понимаю, что возможно я что-то сделал не так, но судя по ст.220 нк ред 2013 г, ничего не нарушил. Стоит ли ждать суда и какая вероятность выиграть дело в данном случае. За каое время налоговая имеет право взыскать данные суммы по суду. Спасибо большое за помощь. Всего Вам самого доброго.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Вопрос непосредственно Светлане Игоревне можно адресовать ей в личные сообщения, а не задавать его в общем форуме.

Желаю Вам удачи и всех благ!