Получение налогового вычета по ипотеке - правомерно или нет?

• г. Сыктывкар

Светлана Игоревна. Очень надеюсь на Вашу помощь.

В июле 2013 года, я приобрел жильё (квартира) путем получения ипотечного кредита. При этом начисленные проценты по кредиту согласился компенсировать мой работодатель, путём перечисления средств на мою зарплатную карту.

При этом договор ипотечного кредитования оформлен только на меня лично, и квартира оформленнав мою собственность с использованием кредитных средств взятых у банка.

Согласно 220 ст. НК, в 2014 году, я воспользовался правом на получения 13% с суммы покупки жилья, путем предоставления справки о праве на вычет (с меня не удерживали 13% с заработной платы) для работодателя полученной в налоговой инспекции.

После получения всей выплаты с покупки жилья, по рекомендации налогового инспектора, я вновь в 2017 году, обратился за справкой для работодателя о праве на налоговый вычет, но уже с уплаченных процентов. После после проведения камеральной проверки, налоговая инспекция выдала мне данную справку, которую я передал работодателю и воспользовался вычетом.

Спустя 1,5 года мне позвонили с налоговой инспекции и сообщили то, что я получил вычет незаконно и обязан его полностью вернуть. Т. к по результатам проверки выяснилось, что работодател компенсирует мне проценты по данной ипотеке. И вычет я получал незаконно!

Но я указав на, то что Договор ипотеки заключен только между мной мной и банком. Жилье мне работодатель не пробретал, а оно было купленно за счёт кредитных средств. И оформленно только на меня. Право собственности у меня возникло в июле 2013 года, соответственно я могу применять пункты ст.220 п.4.п.5 именно в той редакции, т.к право собственности у меня возникло именно тогда.

А в той редакции отсутствует пункт о том, что я не имею право получать вычет именно с ПРОЦЕНТОВ, компенсируемыми работодателем или иными лицами. Только покупка жилья и т.д, с ипользованием средств работодателя или иных лиц. Данный пункт присутствует НК в ред.2014 г.

При этом, на мою просьбу, отправить мне своё требование в виде заказного письма, с указанием статьи, которую я нарушил по адресу проживания. Получил от звонившей предупреждение " не хотите добровольно возвращать, взыщем через суд".

Насколько законно их требование, ведь я подавая подтверждающие документы для получения данного вычета, приложил все выписки со счетов и справки из банка. Иных документов они не требовали и ежегодно подтверждали данное право. Все платежи (проценты и основной долг) я производил именно я со своего счета, путем перечисления на ссудный счет. Как мне быть в данном случае? Понимаю, что возможно я что-то сделал не так, но судя по ст.220 нк ред 2013 г, ничего не нарушил. Стоит ли ждать суда и какая вероятность выиграть дело в данном случае. За каое время налоговая имеет право взыскать данные суммы по суду. Спасибо большое за помощь. Всего Вам самого доброго.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Вопрос непосредственно Светлане Игоревне можно адресовать ей в личные сообщения, а не задавать его в общем форуме.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Мой вопрос касается имущественного налогового вычета. Квартира куплена в декабре 2011 года с частичным использованием ипотечного кредита (1345800 р. + 500000 р. ипотека). Имущественным налоговым вычетом по стоимости квартиры воспользовалась, сдав декларацию за 2011 год. Хочу получить имущественый налоговый вычет по уплаченным процентам. С декабря 2014 года не работаю (пенсионер). Ипотечный кредит погашен 30 ноября 2014 года. Возможно ли сдать в 2016 году декларации на имущественный налоговый вычет уплаченных процентов по ипотеке за 2012, 2013, 2014 гг.? За какие годы для этого приложить справки 2-НДФЛ?

Спасибо. С уважением, Галина Владимировна.

Мой муж, работающий пенсионер, купил квартиру в январе 2019 года и вступил в право собственности. В 2019 году он получал налоговый вычет от работодателя. При обращении в налоговую инспекцию вчера ему сказали, что он имеет права на налоговый вычет за предшествующие 2018 и 2017 годы. Мы с ним читали, что работающий пенсионер имеет право получить налоговый вычет за 3 года, предшествующие покупке, т.е 2016, 2017, 2018 годы. Но инспектор в налоговой сказала, что за 2016 год налог не положен. (Зарплата у мужа небольшая, поэтому весь размер вычета 260 тыс. р он вряд ли получит, даже работая ещё года 3).

Прав ли сотрудник Налоговой, отказав в приёме справки 2 ндфл и декларации за 2016 год? Спасибо. С уважением, Светлана.

В 2007 году приобрел квартиру. Обратился в налоговую с заявлением о возмещении имущественного вычета, через агента-компанию работодателя. Получил от налоговой уведомление, которое разрешает возмещение вычета, передал в бухгалтерию работодателя. Через 2 месяца приехал из командировки компания Работодатель «исчезла». В офисе лежит трудовая, и соглашение о расторжении.

Возмещение налогового вычета не получал.

В 2012 году приобрел квартиру с использованием кредитных средств.

Вопросы:

Реализовано ли мое право на получение налогового вычета, если уведомление, из налоговой, получено, а д/с-нет

Могу ли я получить имущественный налоговый вычет за приобретение квартиры в 2012 году и процентов по ипотечному кредиту.

Хотим получить налоговый вычет за уплаченные банку проценты по кредиту (ипотека). заявлялись по справкам из банка уплаченные проценты за 2008 и 2009 годы, потом в декларации 2010 года декларировалась сумма процентов по предыдущим декларациям (справку о процентах за 2010 г. в банке не брали). После этого, в 2011 и 2012 годах, налоговые декларации не подавались вообще, хотя взносы по кредиту платились в банк исправно, включая уплату процентов. Но не было официально подтвержденных доходов. Сейчас собрались подавать декларации за 2013, 2014 и 2015 годы. Можем ли мы присовокупить (по справке из банка об уплаченных за 2010-2015 годы процентах по кредиту) и проценты за эти 2011 и 2012 годы, за которые деклараций о доходах не было? Спасибо. Владимир.

Вопрос по поводу налогового вычета с процентов по ипотеке. Ситуация: Была приобретена за наличные и в дальнейшем продана квартира (в собственности квартира была 6 лет). С данной покупки квартиры воспользовался налоговым вычетом на покупку жилья. Через 1 г., в 2013 году приобрел квартиру по ипотечному кредитованию и не могу получить налоговый вычет с процентов, уплаченных по ипотечному кредиту-в налоговой мне отказывают.

В 2008 году я получила налоговый вычет после покупки квартиры. Сейчас в 2015 году налоговая инспекция просит вернут выплаченные мне деньги, оперируя тем, что мне не полагался налоговый вычет, так как квартиру я приобрела у близкого родственника.

Я такого положения нашего законодательства не знала. Я подала документы в налоговую инспекцию на получения налогового вычета. Полагаю, что правомерность выплаты мне денег должен проверять налоговый инспектор. Деньги мне были выплачены. А спустя 7 лет! налоговая инспекция просит меня вернуть эти деньги.

Правомерны ли требования налоговой инспекции по возврату денег?

В 2014 году была куплена квартира в ипотеку. На тот момент уже являлась работающим пенсионером, но про перенос имущественного налогового вычета для работающих пенсионеров не знала. Поэтому в 2015 году подала декларацию 3-ндфл за 2014 год, но удержанных налогов оказалось недостаточно, поэтому на налоговый вычет по процентам даже не подавала, только по основной сумме. В 2016 году подала декларацию за 2015 год, тоже только по основной сумме. Сейчас 2017, мне нужно подавать декларацию за 2016 год, но мне нужно ещё как минимум два года, чтобы получилось вернуть весь вычет по основной сумме, а ещё необходимо вернуть вычет по процентам. Теперь я знаю, что имела право на перенос имущественного налогового вычета на три года, т.е. квартира была куплена в 2014 году, и я могла получить вычеты за 2013, 2012, 2011 года. Таким правом я не воспользовалась. Теперь меня закон ограничивает, и я могу получить перенос вычета, но не позднее чем за 4 года от 2017, т. е. за 2016, 2015, 2014, 2013.

За 2015 и 2014 годы имущественные налоговые вычеты я уже получила, могу ли я теперь подать декларацию 3-ндфл за 2013 год для поучения налогового вычета по основной сумме, и второй пакет документов с декларацией 3-ндфл за 2016 год для получения вычета по процентам? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я по вопросу налогового вычета - я получил собственность и акт приемо-передачи на квартиру в 2014 году, но реально купил новостройку в 2011 год по предварительному договору. Плачу проценты по ипотеке с 2011 года, хотел бы за 2011, 2012, 2013 года получить налоговый вычет, мне отказали в устной форме в налоговой, объяснив что возможно только прав собственности получить налоговый вычет, как быть? cпасибо.

Добрый день, налоговый вычет с процентов по ипотечному кредиту можно получить только когда кредит полностью погашен? Или не так? И еще: я в 2016 г. уволилась - ушла на пенсию. Налоговый вычет с процентов не получала, т.к. ипотека с 2014. г. и за 2014, 2015 и 2016 налогового вычета хватало только на 13% от стоимости квартиры. Могу ли я для получения налогового вычета с процентов уплаченых по ипотеке за 14, 15,16 годы использовать справку НДФЛ с места работы за 2013 г.?

Имею ли я право на основании ст.220 НК РФ на налоговый вычет из суммы, направленной на погашение процентов по ипотечному кредиту, если уже воспользовался налоговым вычетом из суммы покупки квартиры? Квартира приобретена по ипотечному кредиту в 2007 году. В 2007 году получил вычет с 1 млн. руб. от суммы кредита. За два года выплатил банку значительную сумму по процентам. Узнал, что налоговый вычет распространяется и на проценты от кредита. Вправе ли мне отказать налоговая служба сейчас в вычете с процентов? Ведь мой ипотечный кредит относится к тому же единственному случаю приобретения квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение