Покупатель остался недоволен ответом магазина на претензию - закон о защите прав детей не учитывается при возврате телефона надлежащего качества

• г. Кострома

Написал претензию магазину, получил ответ, что согласно Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 г. №55, Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, в редакции Пост. Прав-ва РФ №1007 от 04.10 2012 г. телефон надлежащего качества возврату и обмену не подлежит. Покупателем по факту были дедушка с внучкой 8 лет, где по факту покупателем являлась она, дедушка чисто спонсор. Дедушка купил также дочери 5-ти лет телефон в соседнем павильоне, где девушка мне сказала. Что незнание закона не освобождает от ответственности-т.е нас, покупателей. Пора положить этому конец, т.к. Эльдорадо вернуло деньги за мясорубку 7500 р. без вопросов, а эти сети типа Билайн и МТС тупо рубят бабло, ссылаясь на закон, причем законно не сообщая покупателям, что товар безвозвратен. Кто может помочь ответьте, закон о защите прав детей еще действует, а родителей-единственных законных представителей никто не отменял.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, вы имеете право вернуть технически сложный товар в случае обнаружения в нем существенных недостатков.

Спросить
Пожаловаться

04.07.2010 г. я приобрела сотовый телефон. Дома разобравшись с его функциями, я поняла что он мне не подходит. Могу ли я обменять его на другой телефон на основании ст. 25 Закона о защите прав потребителей? Магазин отказывается на обмен товара ссылаясь на п. 11 перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену... (Постановление правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55) (телефонные аппараты)

Купили телефон (андроид) оказалось, что он не поддерживает интернет 3G, а только 2G. писали претензию в евросеть о возврате денег за товар или обмене - отказали, ссылаясь на ст. 25 Закона РФ о защите прав потребителей и перечня непродовольственных товаров, надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размеров, формы и тд. хотя в том же законе сказано, что можно вернуть товар в течении 14 дней, если он не устраивает покупателя. Подскажите, есть ли шанс хотябы обменять товар?

Я приобрела в интернет-магазине товар но при получении обнаружила что он не подходит по размеру, должны ли мне обменять на аналогичный нужного размера, или вернуть деньги. Мной была отправлена претензия в отдел претензий и пришел ответ К сожалению, вынуждены отказать Вам в возврате, так как товар надлежащего качества возврату и обмену не подлежит. Нет документального подтверждения, что товар некачественный.

Не подлежат возврату и обмену товары, перечисленные в «Перечне непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащего возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55). Правомерны ли действия магазина. Заранее спасибо.

В магазине отказались принимать товар к возврата (навигатор) ссылаясь что он попадает под Перечне непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55. Навигатор - является современным мобильным устройством - а в постановлении написано что современные бытовые устройства (и т.д)

Приобрела в интернет-магазине проточный водонагреватель, после оплаты проверила комплектацию, но мне не подошел товар. Товар надлежащего качества, все чеки и товарный вид сохранены. Я хочу вернуть товар в интернет-магазин, но он мне отказывает в возврате ссылаясь на то, что товар технически сложный, а такие товары возврату не подлежат. Но на сайте интернет-магазина не было прописано о том, как и какие товары подлежат/не подлежат возврату. Оператор сослался на то, что незнание закона не отстраняет от ответственности. Вопрос: могу ли я требовать возврат денежных средств, т.к. интернет-магазин не уведомил меня (покупателя) что такие товары возврату не подлежат? Заранее благодарю за ответ.

Очень много ответов, что покупатель в соответствии с Законом О Защите прав потребителя имеет право вернуть товар, в данном случае мебель и потребовать назад свои деньги, но ведь в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55 Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (с изменениями и дополнениями) мебель не подлежит возврату или обмену.

Купили керамический обогреватель, он работал, крутился, но на дисплее больше 14-15 градусов он не высвечивал. На следующий день отнесли обогреватель в магазин и просили поменять на другой, но в магазине сказали что они имеют право на проверку качества. После проверки качества дали заключение, что обогреватель работает - обмену и возврату не подлежит. Тогда я написала претензию о расторжении договора купли-продажи и сказала, что если вы считаете что он рабочий, то возьмите его себе и верните деньги, что я имею право на возврат товара в течение 14 дней после покупки и что он не относится к технически сложным товарам, которые нельзя вернуть в исправном состоянии. Но они дали ответ на претензию где указали, что статья 25 Закона "О защите прав потребителя" ограничивает право потребителя на возврат или обмен непродовольственных товаров надлежащего качества, отсылая к перечню непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденный Постановлением Правительства РФ №55 от 19.01.1998 г. Пункт 11 указанного Постановления устанавливает: "Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые: электробытовые машины и приборы, бытовая радиоэлектронная аппаратура, бытовая вычислительная и множительная техника, фото и киноаппаратура, телефонные аппараты и факсимильная аппаратура, электромузыкальные инструменты, игрушки электронные, бытовое газооборудование и устройства)". Таким образом, приобретенный вами обогреватель керамический относится к данному перечню. В соответствии с вышеизложенным, Общество с ограниченной ответственностью "Омела" вынуждено отказать в возврате денежных средств. Что мне делать и правы ли они?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Лампочки обмену и возврату не подлежат, это где написано, вот перечень

товаров, не подлежащие обмену или возврату по закону

Постановление Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81

Утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55 перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)

2 дня назад я приобрела мобильный телефон. Сейчас хочу вернуть его обратно в магазин, т.к. он мне не подошел по наличию функций и тому как работает Написала в магазин заявление и получила отказ. Магазин ссылается на Постановление правительства №55 от 19.01.1998 г. что мобильный телефон надлежащего качества вернуть нельзя, т.к. он относится к переченю непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации. Законно ли это, ведь в перечне говорится только про телефонные аппараты, а про мобильные телефоны не сказано ни слова? Относится ли мобильный телефон к товарам данной категории?

5 дней назад я приобрела мобильный телефон. Сейчас хочу вернуть его обратно в магазин, т.к. он мне не подошел по наличию функций и тому как работает. Написала в магазин заявление и получила отказ. Магазин ссылается на Постановление правительства №55 от 19.01.1998 г. что мобильный телефон надлежащего качества вернуть нельзя, т.к. он относится к переченю непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации. Законно ли это, ведь в перечне говорится только про телефонные аппараты, а про мобильные телефоны не сказано ни слова? Относится ли мобильный телефон к товарам данной категории?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение