Угроза уголовной ответственности - Может ли ген. директор ООО быть привлечен и посажен за мошенничество?

• г. Москва

Мой муж является ген. директором ООО.

Заказчик оплатил сумму в 3 млн. на постройку дома. Т.к многие работы проводились за наличные, деньги с ООО выводились (обналичивались) через другую фирму ИП. Сроки стройки были сорваны и сейчас заказчик угрожает привлечением к уголовной ответственности не ООО, а именно генерального директора по статье мошенничество! Могут ли привлечь? И посадить?

Ответы на вопрос (13):

Приветствую Вас.

Привлечь именно к уголовной ответственности в данной ситуации очень непросто. Это гражданско-правовые отношения.

Поэтому заказчику предложат обратиться в суд с иском.

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Во-первых, Заказчик в этой ситуации может в судебном порядке расторгнуть этот договор подряда и потребовать от ООО сумму, которую он заплатил по этому договору, вернуть ему с %-ми на основании статьи 395 Гражданского кодекса РФ.

Во-вторых, насчет привлечения вашего мужа за это к уголовной ответственности по статье 159 УК РФ, то это вряд ли получится. Только нервы ему в полиции потреплют и все.

А вот к финансовой ответственности вашего мужа возможно привлечь в указанном случае.

Удачи Вам.

Нет

Если хоть частично обязательства выполнены и вообще могли быть выполнены то нет состава ст 159 УК РФ.

Ирина, не могут. Это обычные гражданско-правовые отношения. Разве ваш муж путём мошеннических действий заставил заказчика заплатить 3 млн? Нет.

Мужу могут вызвать для дачи показаний, но дело возбуждать не станут.

Но вам стоит обеспокоиться о возможном привлечении мужа к субсидиарной ответственности, и принять меры безопасности.

Заказчики просто просят отчетность о потраченных деньгах. На не которые работы которые оплачивались наличкой и выводились на ИП (для оплаты) указать в отчетах не возможно... то есть могут только ООО привлекать к ответственности? А самого ген директора нет? А суд может рассчитать это как мошенничество?

А договоры с ИП заключались?

Ип оказывало услыши и на основании счетов переводились деньги с ООО.

Уважаемая Ирина!

ИП - это гражданин, который зарегистрировался на основании статьи 22.3 Федерального закона № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в качестве Индивидуального предпринимателя.

Как Заказчик по договору подряда подаст иск в Арбитражный суд, вот ваш муж, как генеральный директор ООО, с юристом и будет доказывать в суде свою правоту.

Удачи ему!

Со стороны заказчика постоянно нарушались сроки оплаты, в следствии чего и привела задержка сдачи объекта! И чтоб успеть в сроки муж вызывал строителей в две смены что и повлекло к тратам! Так муж оповещался заказчиков в электроном в виде об оплати, где уточнял что могут произойти из-за этого отсрочка сроков.

В таком случае прослеживается вина заказчика по задержке сроков выполнения заказа исполнителем.

Но вам нужно обратиться к юристу или адвокату на очную консультацию. Вопрос серьезный, на 3 миллиона.

Со стороны заказчика постоянно нарушались сроки оплаты, в следствии чего и привела задержка сдачи объекта! И чтоб успеть в сроки муж вызывал строителей в две смены что и повлекло к тратам! Так муж оповещался заказчиков в электроном в виде об оплати, где уточнял что могут произойти из-за этого отсрочка сроков.

Значит нет его вины.

Согласно статье 327.1 ГК РФ, исполнение обязанностей, а равно и осуществление, изменение и прекращение определенных прав по договорному обязательству может быть обусловлено совершением или несовершением одной из сторон обязательства определенных действий либо наступлением иных обстоятельств, предусмотренных договором, в том числе полностью зависящих от воли одной из сторон.

Приветствую вас Ирина. На такие серьезные вопросы вам ответ лучше получить у юриста лично, который внимательно ознакомиться с делом вашим и найдет законом обоснованные выходы. Нужно видеть все документы ваши.