Оперативник сообщил о розыске за кражу прокатного велосипеда – стоит ли ехать на допрос?

• г. Москва

Полгода назад, был пьяный. Утром шел домой, в городе повсюду стоят прокатные велосипеды с блокировкой колеса, но не прикрепленные к чему либо. Я взял один такой около пицерии и хотел поехать, но колеса не крутилось, в приложени не разобрался, был рядом с домом. Протащил велосипед так метров 100 - 150 от места его стоянки и бросил на обочине, ушел домой. Поел, пошел еще раз попробовать разблокировать, но не ломать или что то в этом роде. С телефона. Но на том месте уже была полиция и очевидец который меня видел. Я шел мимо меня остановили и попросили подождать кого то, я отказался, так как протокол задержания не хотели составлять и стал уходить, меня скрутили. Приехал охранник - оператор велосипедов. Напал на меня еще. В итоге приехал уаз и забрал велосипед в багажник, велосипед был полностью цел и у меня кроме телефона ничего с собой не было. Потом увезли в отдел, там установили личность, продержали сутки в отделе и увезли на суд, за то что был пьяный. Выписали штраф. Спустя полгода позвонил некто и представился оперативником, сообщил мне о том, что я в розыске и должен приехать, скинул по ватцап бумагу, где говориться, что я подозреваемый по статье 158 ч 2. и объявлен в розыск. В местный отдел говорит чтобы не ходил, потому что ему ехать нужно за мной в Москву из Краснодара, а меня задержат. Просит так приехать и подписать уведомление о не выезде и прислать фото с паспортом.

Скажите, стоит ли ехать или можно не торопиться и есть ли в моих действиях состав преступления. Подхожу ли я в крайнем случае под 31 ст УК РФ.

Объяснений не давал никаких, вызывают на допрос.

Ответы на вопрос (4):

Вам лучше очно обратиться к адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Да, в Ваших действиях есть состав преступления, предусмотренный ст.30-ч.2 ст.158 УК РФ. Если в бумаге есть номер уголовного дела, то лучше тогда Вам связаться с адвокатом для решения данной ситуации. Оперативник из Краснодара мог направить отдельное поручение в Москву с требованием Вашего допроса и подписания подписки о не выезде.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В Вашей ситуации не стоит никуда являться без защитника. Всё описанное Вами общение по телефону - фиксируйте. Просите звонящего вызвать Вас повесткой. Заключите заранее соглашение с адвокатом, готовым в любой момент оказаться рядом. По 158 состава точно нет.

Спросить
Пожаловаться

В Ваших действиях имеются признаки преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ст. 158 УК РФ - покушение на тайное хищение чужого имущества.

А потому все показания лучше давать с защитником.

Спросить
Пожаловаться

На сколько правомочны действия сотрудников полиции при задержании моего сына? Он ехал на велосипеде. ППС-овцам показалось, что велик проходит по параметрам разыскиваемого велосипеда и они задержали сына, не проверив на месте номер велосипеде на раме (Это объясняли якобы невозможностью из-за грязи прочитать номер). Сына продержали в отделении 2 часа, составив протокол и прочитав нотацию, как себя вести при угоне велосипеда. Все это происходил якобы в рамках акции "Велосипед". Сын в итоге не смог проехать к родственникам, которые его очень ждали. Было уже поздно и он вынежден был вернуться домой. Я тоже водновалась соответственно, когда его отпустят и не заберут ли велосипед. Насколько правомочен в такой ситуации произвол полиции? И что можно сделать в дальнейшем? Чтобы такое не повторялось?

Как найти выход из ситуации. Моего сына обвиняют в краже велосипеда, но он его не крал. Маленькие дети взяли чужой велосипед с подъезда и катались на нем, потом бросили на площадке гаражей. Сын увидев велосипед поставил возле гаража и ушёл по делам. Через несколько часов вернувшись, велосипед так и стоял, но уже без колёса. Он его поставил в гараж чтобы не разворовали до конца. Хозяйка велосипеда нашлась через 3 дня, объвиняет в краже велосипеда и колеса. Требует вернуть колесо велосипеда и даёт сутки, а если нет пойдёт в полицию. Как быть в этой ситуации?

Вчера с велопарковки украли велосипед. Вора задержали через 20 минут после моего сообщения в полицию. Приехал в отдел полиции, там был допрос, после чего составили протокол. Показывать велосипед отказались сказав что он точно мой и таких больше нет. Сегодня так как я не смог подъехать в отдел, ко мне на работу приехал сотрудник этого отдела что бы я подписал протокол. На первых двух листках все было верно. На третьем было много орфографических ошибок, не правильное место рождения а так же самое главное-там было указано, что вчера я якобы находился в отделе полиции, и видел как сотрудники завели того самого вора с моим велосипедом. Повторю что до этой минуты я так велосипед свой не видел и не уверен в том что полиция задержала именно того человека на моем велосипеде. Данный протокол я подписывать не хотел из за того что правды в нем нет. В моем присутствии сотрудник полиции общался по телефону со следователем и уточнял эти вопросы по неверному протоколу. После чего говорил мне что все в порядке и что я должен все это подписать что бы следствие не затягивалось. Данный протокол я подписал на свой страх и риск из за скрытого давления сотрудника который утверждал что есля я не подпишу то вора отпустят и свой велосипед я больше не увижу... я пытался у него уточнить что будет когда дело дойдет до того момента когда я смогу увидеть свой велосипед а он окажется не моим, на что сотрудник ответил что останусь без велосипеда. Далее я узнал что уголовное дело передают другому следователю из другого отдела по той причине что тот следователь который это дело возбудил, сейчас занят глухарями... Какие мои дальнейшие действия и буду ли я отвечать за на половину подписаный мною неверный протокол под давлением сотрудника полиции?

Меня на велосипеде сбили автомобилем, по факту оформления ДТП ДПС-ом виновник автовладелец, от смэ на травмы я отказался, так вот вопрос: как правильно подать в суд на восстановление моего велосипеда, указано в протоколе что пострадало это руль, вилка, колесо, корзина. И еще велосипед почти винтажный десна 3 92 г., но в идеальном состоянии был, еще обода колес были в цвет велосипеда.

Мой сын обвиняется в краже велосипеда по статья 158 часть 2, но велосипед взял не он а соседский мальчик который покатавшись бросил нам под окно, а мой сын 14 лет был с 10 летним мальчиком, мой сын убежал с места преступления, а когда этот 10-летний бросил нам под окно сын мой вышел и испугавшись откатил велосипед в другой сарай а впоследствии отдал однокласснику, а этот одноклассник продал другому однокласснику. Хозяйка велосипеда оценила велосипед в 5 тысяч, что может за это быть и у сына не было злого умысла воровать велосипеды Я инвалид 2 группы.

Здравствуйте.

Я был задержан сотрудниками полиции по подозрению в краже велосипеда (ст.158 УК РФ). Протокол моего доставления не составлялся, протокол задержания в порядке ст. 91 УПК РФ так же не составлялся. В отделе полиции я пробыл около 1 часа 30 минут. При этом мое право на свободное передвижение ограничивалось сотрудниками полиции, т.е. уйти я не мог. Однако, как мне сообщили в полиции, я не задерживался в порядке ст. 91 УПК, ни в порядке ст. 27.2 КоАП РФ. По их мнению, задержание начинается свыше 3 часов с момента доставления в отдел полиции.

Я считаю, что задержание начинается с момента доставления меня в отдел полиции и ограничения моих прав.

Так же у меня был незаконно изъят принадлежащий мне велосипед, который удерживался полицией около 4 часов с момента изъятия. Действия полиции по удержанию велосипеда были признаны прокуратурой незаконными.

1. Обязаны ли были сотрудники полиции составить протокол доставления либо задержания в порядке ст. 91 УПК РФ?

2. Могу ли я требовать компенсации морального вреда, который был причинен мне в результате противоправных действий полиции по изъятию и удержанию у меня велосипеда?

Сотрудники полиции задержали отца на велосипеде, сказали что у кого то украли велосипед и подумали на него, в итоге составили протокол, продержали весь день в участке, приехал тот у кого украли велосипед сказал что велосипед не его, можно ли подать иск о возмещении морального вреда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гуляли компанией, сел за руль чужой машины, хозяин рядом сидел, остановили сотрудники дпс, так как при мне не было никаких документов, повезли в отдел полиции, установив личность в отделе составили протокол об отстранение, и мед освидельствование.

Правомерно ли составлять протокол об отстранение в присутствие понятых в кабинете отдела полиции, понятой получается ничего не видел, хозяин автомобиля был трезв, и утверждает, что авто управлял он!

Две недели назад я нашла велосипед, забрала домой, неделю он простоял у меня дома, хозяин не нашёлся, я увезла его в соседнее село к маме. Через три дня к маме приехал участковый с нашей деревни и сказал что велосипед ворованый. Забрал хозяин велосипеда. Сейчас моему мужу грозит присвоение чужого имущества (заявление на мужа написал хозяин велосипеда) у меня есть свидетель который видел как и в каком состоянии я нашла велосипед. Что теперь будет моему мужу?

Просто вопрос знающему человеку.

Ехал на велосипеде, меня попросили остановиться сотрудники полиции, сказали что проверить велосипед на угон, я согласился. Номер велосипеда протёрли и записали, но потом один из сотрудников начал спрашивать мой ФИО и домашний адрес. Сотрудник был в форме, а рядом стояли 2 кинолога, я не помню чтобы он показал мне удостоверение, но на груди у него был жетон. Стоит ли в таких случаях называть ФИО и адрес и зачем сотруднику эта информация, когда он хотел просто проверить мой велосипед.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение