Оперативник сообщил о розыске за кражу прокатного велосипеда – стоит ли ехать на допрос?

• г. Москва

Полгода назад, был пьяный. Утром шел домой, в городе повсюду стоят прокатные велосипеды с блокировкой колеса, но не прикрепленные к чему либо. Я взял один такой около пицерии и хотел поехать, но колеса не крутилось, в приложени не разобрался, был рядом с домом. Протащил велосипед так метров 100 - 150 от места его стоянки и бросил на обочине, ушел домой. Поел, пошел еще раз попробовать разблокировать, но не ломать или что то в этом роде. С телефона. Но на том месте уже была полиция и очевидец который меня видел. Я шел мимо меня остановили и попросили подождать кого то, я отказался, так как протокол задержания не хотели составлять и стал уходить, меня скрутили. Приехал охранник - оператор велосипедов. Напал на меня еще. В итоге приехал уаз и забрал велосипед в багажник, велосипед был полностью цел и у меня кроме телефона ничего с собой не было. Потом увезли в отдел, там установили личность, продержали сутки в отделе и увезли на суд, за то что был пьяный. Выписали штраф. Спустя полгода позвонил некто и представился оперативником, сообщил мне о том, что я в розыске и должен приехать, скинул по ватцап бумагу, где говориться, что я подозреваемый по статье 158 ч 2. и объявлен в розыск. В местный отдел говорит чтобы не ходил, потому что ему ехать нужно за мной в Москву из Краснодара, а меня задержат. Просит так приехать и подписать уведомление о не выезде и прислать фото с паспортом.

Скажите, стоит ли ехать или можно не торопиться и есть ли в моих действиях состав преступления. Подхожу ли я в крайнем случае под 31 ст УК РФ.

Объяснений не давал никаких, вызывают на допрос.

Ответы на вопрос (4):

Вам лучше очно обратиться к адвокату.

Да, в Ваших действиях есть состав преступления, предусмотренный ст.30-ч.2 ст.158 УК РФ. Если в бумаге есть номер уголовного дела, то лучше тогда Вам связаться с адвокатом для решения данной ситуации. Оперативник из Краснодара мог направить отдельное поручение в Москву с требованием Вашего допроса и подписания подписки о не выезде.

Здравствуйте. В Вашей ситуации не стоит никуда являться без защитника. Всё описанное Вами общение по телефону - фиксируйте. Просите звонящего вызвать Вас повесткой. Заключите заранее соглашение с адвокатом, готовым в любой момент оказаться рядом. По 158 состава точно нет.

В Ваших действиях имеются признаки преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ст. 158 УК РФ - покушение на тайное хищение чужого имущества.

А потому все показания лучше давать с защитником.