Как сформировать это требование в иске, и вправе ли я требовать оба эти возмещения?

• г. Барнаул

Какую неустойку я вправе требовать от страховой компании за просрочку выплаты прямого возмещения убытков по ОСАГО. Выплата произведена с задержкой 2 месяца!

Я в курсе про неустойку по ставке рефинансирования, но мне сказали про какую то неустойку в размере 128 рублей в день! Как сформировать это требование в иске, и вправе ли я требовать оба эти возмещения? Буду признателен за любую информацию, заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Геннадий, пеня в исковом заявлении должна иметь конкретный размер.

Ставка пени составляет 1/75 ставки рефинансирования (8%) от 120 тыс. руб. - за каждый день просрочки.

8 делим на 75, получаем 0,107% - это процент за каждый день просрочки. От 120 тыс. это 128 руб.

Успехов.

ФЗ "Об ОСАГО" Статья 13. Страховая выплата

1. Потерпевший вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу, в пределах страховой суммы. Заявление потерпевшего, содержащее требование о страховой выплате, с приложенными к нему документами о наступлении страхового случая и размере подлежащего возмещению вреда направляется страховщику по месту нахождения страховщика или его представителя, уполномоченного страховщиком на рассмотрение указанных требований потерпевшего и осуществление страховых выплат.

2. Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате.

При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от установленной статьей 7 настоящего Федерального закона страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.

Сумма неустойки (пени), подлежащей выплате потерпевшему, не может превышать размер страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему, установленной статьей 7 настоящего Федерального закона.

До полного определения размера подлежащего возмещению вреда страховщик по заявлению потерпевшего вправе произвести часть страховой выплаты, соответствующую фактически определенной части указанного вреда.