Я работаю не официально в магазине 3 месяца недостача 50 тыс. хозяин подал в суд могут ли меня заставить выплачивать?

• г. Белгород

Я работаю не официально в магазине 3 мнсяца недостача 50 тыс хозяин подал в суд мошут ли меня застивить выплачивать?

Ответы на вопрос (2):

Я работаю не официально в магазине 3 мнсяца недостача 50 тыс хозяин подал в суд мошут ли меня застивить выплачивать?

Могут, если будет решение суда.

Здравствуйте!

Ну во первых, Вы должны быть официально трудоустроены. Во вторых Вы должны быть материально ответственным лицом.

Согласно 243-й статьи ТК полная материальная ответственность для работника наступает в следующих случаях:

если такая ответственность наложена на работника положениями трудового законодательства (работник занимает определённую должность, указанную в законе) или отдельным коллективным договором;

ущерб был нанесён не при исполнении трудовых обязанностей (прекрасный пример такого нарушения — это использование служебного транспорта в нерабочее время лицом, которому этот транспорт доверен согласно должностным обязанностям).

Работодателю нужно еще доказать через суд, что Вы у него работали.