Жилье, зарегистрированное на бабушку - что делать, если отказывают в приватизации?

• г. Иркутск

Более 20 лет, я проживаю в бабушкиной квартире, зарегистрирована, более того, с рождения, зарегистрированы трое несовершеннолетних детей. Квартиру, в свое время моей бабушки предоставила организация, в которой она работала, которой в настоящее время не существует. Я обратилась в местную администрацию с заявлением о приватизации жилья, но мне отказали, нет договора соц. найма, и заключать его со мной тоже отказались, так как нет основания. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

Видимо квартира просто служебная, и не стоит на балансе государства, поэтому муниципальной не является.

Нужно видеть документы, на каком основании квартира предоставлена бабушке.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Квартира находиться на балансе администрации, а документом является сохранившаяся копия выписки из решения цехового комитета о выделении квартиры бабушке и ее мужу от 1989 г.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ирина

Необходимо обратиться в администрацию уже с просьбой о заключении договора социального найма, если последует отказ, обращайтесь в суд, требуйте признания права пользования жильем на условиях договора социального найма.

Спросить
Пожаловаться

Более 20 лет я проживаю в бабушкиной квартире, зарегистрирована, кроме того у меня в этой же квартире зарегистрированы малолетние дети. Квартиру бабушка получила, когда работала в организации, которой сейчас нет. Я обратилась в администрацию, с заявлением на приватизацию квартиры, но они мне отказали, так как нет договора соц. найма, и заключать со мной они отказываются, так как нет основания. Как быть?

Как приватизировать квартиру без несовершеннолетних детей, которые в настоящее время прописаны у моей мамы со мной. Приватизировать планирую квартиру, переданную по договору соцнайма. В этой квартире (которая передана по договору соц. найма) зарегистрирована только я одна, дети с папой зарегистрированы у моей мамы.

Трехкомнатная квартира приватизирована в равных долях на дедушку, бабушку и несовершеннолетнего внука. Все они зарегистрированы в данной квартире. Дочь от приватизации отказалась, но тоже зарегистрирована в данной квартире. Дочь имеет в собственности трехкомнатную квартиру, где никто не зарегистрирован. Как сделать обмен долями между дочерью и ее несовершеннолетним сыном?

Со дня рождения, я вместе с сестрой зарегистрированы в квартире, ордер с 1967 года. В 2004 году, я снялась с регистрационного учета всего на 6 месяцев, в это время моя сестра в администрации поменяла ордер, в котором меня уже не вписали. В 2011 году моя сестра заключила договор соц. найма, в котором, согласно новому ордеру, в договор соц. найма меня не включили. В 2021 году моя сестра умерла, я проживаю в этой квартире. Когда я обратилась в администрацию с заявлением о приватизации квартиры, мне отказали. Это жилье мое единственное, как быть?

Мне предоставило государство квартиру по договору спец. Найма, так как, имею статус сироты. По истечению 5-летнего срока со мной решили заключить договор соц. найма для дальнейшей приватизации квартиры. НО! За 5 лет, дом, в котором предоставили квартиру, кишит тараканами, беспорядками и т.д. У меня есть ребенок. Могут ли со мной заключить договор соц. найма на другую квартиру, в обмен той, которую предоставили?

Как переоформить договор соц. найма, который оформлен на бабушку. В договоре в качестве члена семьи никто не указан. В квартире были зарегистрированы я (внучка) и мой дядя (сын). При этом, сама бабушка была все время зарегистрирована по другому адресу.

Бабушка и дядя скончались. В квартире проживаю и зарегистрирована только я.

Моей Матери администрация даёт квартиру по договору социального найма, однако, право приватизации она свое утратила, потому что уже есть приватизированная жил площадь и она там собственник, мне 25 лет, но право приватизации за мной сохранено, вопрос: имею ли я право на приватизацию новой квартиры от администрации, но данную квартиру дают матери т.е договор соц найма заключается с ней, а не со мной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в квартире, которую мне предоставили по договору социального найма от завода. В 1995 году я начала приватизацию данной квартиры. На руках имеется договор на передачу квартир в собственность граждан, в котором прописаны я, муж и двое детей на тот момент несовершеннолетних. В договоре указано, что получатель приобретает право собственности, владения, пользования и т.д. с момента регистрации договора в органе местной администрации. Договор зарегистрирован. Скажите пожалуйста могут ли члены моей семьи отказаться в настоящее время от приватизации. Как мне пояснил один юрист всем теперь нужно получить свидетельства о праве собственности, а после этого они мне подарят сои доли. Как это можно обойти?

Ситуация такая. В советское время родственнику была предоставлена квартира, ордера нет. Организация которая предоставляла квартиру ликвидирована, дом на балансе области.

Договора социального найма нет. Родственник умер, в квартире проживает и зарегистрирована его дочь. Обратилась с заявлением о приватизации. Был отказ на основании того что нет ни ордера ни договора социального найма. В архивах ордера тоже нет. Что делать?

Обращаться в суд?

Проживаю в квартире по договору соц. найма. Совместно со мной проживает совершеннолетняя дочь. Кроме того, имею двух сыновей в возрасте 15 лет, которые в настоящее время совместно проживают с отцом и постоянно зарегистрированы в его квартире в г.Екатеринбурге (брак расторгнут). При этом сыновья указаны в ордере на занимаемое мной жилое помещение и в договоре соц. найма. Намерена приватизировать занимаемую квартиру. Являются ли сыновья участниками приватизации в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение