Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Не возвращают трудовую и куда меня должны были уведомление.

вопрос №16776605

В соответствии со ст. 62 ТК РФ при прекращении трудового договора работодатель обязан выдать работнику в день увольнения трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении. В ст. 77 ТК РФ определено, что днем увольнения работника является последний день его работы.

Трудовую книжку работодатель обязан направить работнику по почте, если от работника поступило соответствующее заявление с указанием адреса, куда необходимо направить книжку.

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Во-первых, при увольнении работника по любому основанию Работодатель обязан согласно статье 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации (кратко - ТК РФ) в день прекращения трудового договора выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

Во-вторых, в случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

В-третьих, уведомление Работодатель обязан выслать согласно статье 84.1 ТК РФ по адресу работника, указанного в трудовом договоре, или по адресу, который работник укажет в заявлении об увольнении.

Всего Вам доброго.

Должны вернуть или же лично на руки или же почтой. Невыдача трудовой является основанием для взыскания с работодателя компенсации за это...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X