Мы с семьёй получили гражданство РФ что делать с Казахстанскими паспортами?

• г. Челябинск

Мы с семьёй получили гражданство РФ что делать с Казахстанскими паспортами?

Ответы на вопрос (1):

В Республике Казахстан (РК) запрет на бипатризм закреплен законодательно:

Конституцией РК (п. 3 ст. 10);

Законом о гражданстве (ст. 3).

В связи с этим ответ на вопрос, разрешено ли двойное гражданство в Казахстане в 2019 году, отрицательный.

Поэтому рекомендуем Вам отказаться от гражданства Казахстана, т.к. В случае выявления у лица двух действующих паспортов разных стран миграционной службой Республики Казахстан, согласно статьям 21 и 30 Закона о гражданстве, будет зарегистрирована утрата гражданского статуса у его обладателя.

Если после этой процедуры человек продолжает пользоваться казахстанским паспортом, ему будет назначен денежный штраф.

Согласно статьи 380-2 Кодекса, штраф за двойное гражданство в Казахстане равен 50 месячным расчетным показателям (МРП).

Двойное гражданство может быть обнаружено при проверке, которые регулярно проводятся органами Министерства внутренних дел Казахстана.

Кроме того, миграционная служба РК на данный момент использует единую с РФ регистрационную базу, что позволяет очень быстро выявлять нарушителей законодательства.

Спросить
Пожаловаться

По программе переселения получили гражданство РФ (когда подавали документы на гражданство РФ, писали отказ от гражданства РК, нотариально заверяли его и отправляли в консульство в Москву), в октябре - паспорта РФ, когда получали паспорта, в ФМС спросили что делать с казахстанскими паспортами, сказали ничего, оставьте себе на память), в ноябре - загранпаспорт РФ. В декабре поедим в Казахстан, чтобы забрать пенсионные отчисления. Перед выездом в РФ, оформили в РК выезд на ПМЖ в РФ. Что делать с казахстанскими паспортами? Если надо сдавать, можем сдать в декабре и будет ли штраф?

Получили гражданство РФ а что нужно сделать с Казахтанскими паспортами которые остались у нас на руках? Заранее спасибо.

Распространяется ли на нас Закон о двойном гражданстве? Мы в 1994 году выехали из Узбекистана с паспортами СССР (красного цвета) в Россию. Здесь же получили гражданство РФ.Там гражданства не получали. Дети выросли и тоже получили здесь гражданство РФ.Спасибо.

Вопрос о гражданстве.

Здравствуйте! Распространяется ли на нас Закон о двойном гражданстве? Мы с мужем родились на территории РФ, детьми нас родители вывезли в Уз.ССР. Осенью 1994 года выехали из Узбекистана с паспортами СССР (красного цвета) в Россию. Здесь получили гражданство РФ. Там гражданства не получали. Дети выросли и тоже получили здесь гражданство РФ. Спасибо.

Помогите, пожалуйста! Мы с мужем из Казахстана. Месяц назад получили гражданство России. Перед подачей документов на гражданство отправили в Консульство Казахстана в Омске отказ от гражданства, составленный нотариусом. После получения Российских паспортов, позвонили в Консульство, спросили что нам делать с документами, с казахстанскими паспортами. Нам ответили что нужно их везти в Казахстан, там сдать. Теперь мы узнали что в Казахстане за получение другого гражданства большой штраф. Но мы же не использовали казахстанские паспорта и удостоверения, они просто лежат у нас. Что нам теперь делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если мы отказалались от гражданства украины и получили гражданство РФ, можем ли мы пересекать украинскую границу по украинским паспортам?

Мы переехали на пмж в германию. Я по статусу позднего переселенца а мой муж как иностранец. Что нам делать с казахстанскими паспортами? У нас скоро заканчивается виза. С уважением наталья вилюд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение