Мы с семьёй получили гражданство РФ что делать с Казахстанскими паспортами?

• г. Челябинск

Мы с семьёй получили гражданство РФ что делать с Казахстанскими паспортами?

Ответы на вопрос (1):

В Республике Казахстан (РК) запрет на бипатризм закреплен законодательно:

Конституцией РК (п. 3 ст. 10);

Законом о гражданстве (ст. 3).

В связи с этим ответ на вопрос, разрешено ли двойное гражданство в Казахстане в 2019 году, отрицательный.

Поэтому рекомендуем Вам отказаться от гражданства Казахстана, т.к. В случае выявления у лица двух действующих паспортов разных стран миграционной службой Республики Казахстан, согласно статьям 21 и 30 Закона о гражданстве, будет зарегистрирована утрата гражданского статуса у его обладателя.

Если после этой процедуры человек продолжает пользоваться казахстанским паспортом, ему будет назначен денежный штраф.

Согласно статьи 380-2 Кодекса, штраф за двойное гражданство в Казахстане равен 50 месячным расчетным показателям (МРП).

Двойное гражданство может быть обнаружено при проверке, которые регулярно проводятся органами Министерства внутренних дел Казахстана.

Кроме того, миграционная служба РК на данный момент использует единую с РФ регистрационную базу, что позволяет очень быстро выявлять нарушителей законодательства.