Незаконная оплата мусора за всю площадь дома - как защитить свои права?

• г. Самара

Дом 287 квадратов, из них жилая-107. На каком основании регоператор присылает платёжки за мусор на всю площадь. Получается, если у меня гараж и хозблок под общей крышей, значит я плачу, а если у соседа стоят отдельно, то он не платит. Разве это не нарушение прав человека. И что мне делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

Никто не гадает о том, что у кого под крышей, а у кого нет. При подсчете руководствуются данными о недвижимости из Россреестра и кадастровым паспортом.

Если гараж стоит отдельно от дома, то он действительно в расчет не берется

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. С 01 января 2019 года региональные операторы присылает квитанции на мусор по количеству зарегистрированных в данном помещении, а не по кв.метрах.

Спросить
Пожаловаться

Жилая площадь дома 79,3 кв.м. Но соединены сараи, баня, гараж. Не под одной крышей, просто без прогалов. Новая квитанция пришла на оплату за площадь 135 кв.м. в компании это оргументировали тем, что прогалов нет, значит все под одной крышей, значит должны платить за всю площадь. Но крыши разные, не одна. И баня с гаражом и сараями все таки не жилая площадь. Как нам поступить?

Сосед в СНТ хочет через суд признать, что у меня не хозблок, а садовый дом и требует, чтоб я свой хозблок перенесла вглубь участка на 3 м.от границы с его участком. По свидетельству о праве собственности от 2008 г.это хозблок с кадастровым номером на межованом участке, который тоже в собственности. Хозблок стоит примерно в 70 см. от границ, построен более 20 лет назад. По плану СНТ именно в этом месте где и положено хозблоку. Вопрос в чем отличие хозблока от дачного дома? И правомерны ли его требования?

Скажите входит ли в общую площадь дома гараж который пристроен к дому, (одна из стен гаража является общей с домом) и находится под отдельной крышей и имеет вход в дом, на улицу и в огород.

Семья из трёх человек проживает на общей кухне, общая площадь 24 квадрата, а жилая 16 квадратов. Расселяют из ветхого аварийного жилья в более меньшую жилую площадь общая 26 квадратов, комната 10 квадратов. Можно ли добиться 16 квадратов жилой площади?

Ситуация следующая площадь квартиры 55 кв.м. В итоге получилось так, что у меня 5/6, а 1/6 досталась человеку, с которым я в плохих отношениях. Т.е. от общей площади у него 9 с копейками квадратов. Вопрос такой, имею ли я право не впускать его в квартиру т.к. там мои вещи. И еще, если какой-нибудь закон, какой нибудь минимум связанный с квадратными метрами на человека, т.е. за ним 9 квадратов от общей площади, а жилой итоге меньше где то 4. Как быть?

Как определить общую площадь в коммунальной квартире.? 3 комн. Квартира общ. площадь 57.3 жилая 38.8 из них жилая площадь 26.0-это 2 комнаты наша прописано 4 человека и жилая площадь 12,8-это одна комната соседа. Сколько общей площади принадлежит мне одной?

Образовали товарищество собственников недвижимости в нашем полностью жилом доме. Расчёт сбора и вывоза ТБО идёт почему-то от квадратного метра общей площади. То есть, если живёт один человек, то он платит ровно столько, сколько платят пять человек на такой же площади. А мусора от них в пять раз больше. Разве это законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как снизить сумму в квитанции за вывоз мусора с 01.04.19 г. если региональный оператор берет в расчет общую площадь жилого дома 353 кв.м. (куда включен в т.ч. числе гараж, подвал). Гараж и подвал на одном фундаменте с домом и под одной крышей. Чистая жилая площадь составляет 98 кв. м. Но компания мотивирует, тем что в законе прописано с общей жилой площади.

Такой вопрос. Стоит ли включать площадь гаража в общую площадь дома, если гараж находиться в пристройке дома? При этом гараж и дом имеют общую стену. Будет ли увеличена размер налога за счёт площади пристроенного гаража?

В техпаспорте на квартиру стоит общая плошадь квартиры-69.8 кв.м. площадь квартиры 68.7 и площадь балкона-1.1.мне начисляют плату за отопление и за текущий ремонт и содержание жилья по общей площади-69.8.получается я плачу за балкон и отопление и содержание жилья. Хотя в ЖК сказано что балконы лоджии не должны не входят в общую площадь. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение