Елена анатольевна
Елена анатольевна г. Рязань 14.01.2020, 09:26

Могут ли дать условный срок если прокурор просит реальный

Могут ли дать условный срок по статья 286 часть 3 п.а Прокурор попросил 3,5 реального. Второму подсудимому 4 условными у него пункт а,б. У меня только пункт а. Есть двое детей, хорошая характеристика с работы. Изначально я вину не признавал, второй подсудимый признавал. Дело было на ДС. Ущерб я не возместил, но попытку делал, второй подсудимый ущерб возместил. У обоих потерпевших легкий вред.

ответы юристов
Бударина А. С. юрист Бударина А. С. 14.01.2020, 09:39

В соответствии со статьей 173 УПК РФ

Цитата:
Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:

а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;

а.1) осужденным за преступления, предусмотренные, частями первой и второй статьи 205.1, статьей 205.2, частью второй статьи 205.4, частями первой - третьей статьи 206, частью четвертой статьи 210, статьями 210.1 и 360 настоящего Кодекса;

б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;

в) при опасном или особо опасном рецидиве.

2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Согласно статье 17 УПК РФ

Цитата:
Судья, присяжные заседатели, а также прокурор, следователь, дознаватель оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью.

То есть, судья может дать условный срок, если это соответствует условиям статьи 173 УПК, независимо от ходатайств государственного обвинителя. Но необходимо оценить все обстоятельства дела.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение