Может ли ребенок подать в суд?

• г. Краснодар

Может ли ребенок подать жалобу на решение суда по делу его отца, если были нарушены права ребенка на его личную жизнь.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте,

Нет, ребенок самостоятельно не может это сделать. Только его законные представители и опекуны могут это сделать от его имени.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Ребенок через законных представителей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Могут подать его законные представители - родители, в его интересах.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. Я все это понял. Но меня интересует возможность ребенка подать через законных представителей жалобу на постановление суда по делу его отца, т.е. на решение суда. Может ли он подать на это решение жалобу?

Спросить
Пожаловаться

Подавать будут родители, ребёнок до совершеннолетия сам подать не может. Родители представляют и защищают интересы ребёнка, если решение нарушает права и законные интересы ребёнка, то родители могут подать жалобу.

Вы должны написать свои ф.и.о. и данные и при этом дописывать следующий текст: Например Иванова Ольга Ивановна... (данные).., действующая в интересах несовершеннолетней... ф.и.о. (данные)

Спросить
Пожаловаться

Еще раз спасибо. Я все это понимаю, но меня интересует может или нет подать? Извините за настойчивость. Вкратце как я могу описать. Есть решение по делу. Вот само решение можно обжаловать? Ребенок через представителей может написать жалобу что не согласен с этим решением? Еще раз извините.

Спросить
Пожаловаться

Сам ребенок не может подать жалобу и обжаловать решение суда.

Спросить
Пожаловаться

Через законных представителей может или нет?

Спросить
Пожаловаться

Да, может подать, оформляйте доверенность от ребенка и подавайте.

Спросить
Пожаловаться

Может, конечно. Выше указала как будет выглядеть шапка - Ваши фио и что действуете в интересах своего ребёнка и тд. Родителям доверенность не требуется, достаточно приложить копию свидетельства о рождении и паспорта.

Спросить
Пожаловаться

Если было нарушено право преимущественного права покупки доли может ли тот сособственник права которого были нарушены подать в суд если продавец доли (бывший сособственник) умер.

Суд вынес решение по гражданскому делу, лицо к участию в деле привлечено не было, хотя это решение существенно затрагивает его права, третье лицо подало апелляционную жалобу, определением суда жалоба была возвращена, имеются ли основания для отмены определения о возвращении жалобы и принятии ее к производству, если решение суда существенно влияет на права третьего лица?

17.01.2021 вступило в силу решение суда о лишении родительских прав отца моего сына! А 19.01.2021 он подал аппеляционную жалобу, что с решением не согласен. На предварительном и основном заседаниях он не присутствовал, ссылался на работу. В суде был опрошенных по делу мой сын, ему 10 лет, ребёнок подтвердил неучастие отца в его жизни. В жалобе предоставлена не достоверная информация, занижена сумма долга по алиментам. Меня интересует что делать дальше, какой может быть исход дела? Спасибо!

Была подана жалоба на постановление по делу об административном правонарушении (штраф за платную парковку в ГКУ АМПП). По данной жалобе было вынесено решение об отказе в удовлетворении жалобы. Какими способами можно, если это вообще возможно, продлить срок обжалования в районный суд решения по жалобе на дело об административном правонарушении, чтобы успеть подготовить жалобу, так как мало времени? Ведь после подачи жалобы в суд изменить ее текст и приложения уже не получится? Например, если подать жалобу, а затем отозвать ее, чтобы дополнить, подать ходатайство о возврате дела или как-то еще. Спасибо.

Может ли уполномоченный по правам человека повлиять на решение суда по гражданскому делу, если нарушены права человека и ребенка? (подать свое представление, в прокуратуру или что-то еще) И какие права указывать - по Конвенции о правах ребенка, по Конвенции о правах человека, Конституции, относится ли сюда нарушение решением и поведением судей законов РФ.

В районном суде был рассмотрен иск по реальному разделу в натуре жилого дома и земельного участка. Подана кассационная жалоба, В судебном решении не были отражены вопросы, которые были изложены в исковом заявлении, поэтому было дополнительное дополнительное решение суда. На дополнительное решение суда была подана кассационная жалоба,, Теперь назначен день случания кассационных жалоб в областном суде. 14 мая Прав ли судья объединив 2 жалобы в одно слушание. И могу ли я подать дополнительную кассационную жалобу, и куда.

Заранее благодарна.

При вынесении решения об усыновлении, судом явно был нарушен Закон, признав отцом ребёнка инвалида 2 группы. После этого, посредством прописки ребёнка, были ущемлены мои жилищные интересы. Прокуратура посоветовала подать кассационную жалобу в вышестоящий суд. Мною были собраны необходимые документы, которые были в нём приняты. Потом пришёл ответ по почте, что рассмотрение жалобы остановлено, поскольку я не являюсь участницей процесса и, кроме того, была нарушена ст. 139 Семейного кодекса. Возможна ли с моей стороны жалоба и в какие органы, что при вынесении судом решения об усыновлении ребёнка инвалидом 2 группы был нарушен Закон? Будет ли оно пересмотрено? Или на суды Закон не распространяется?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Было вынесено решение по гражданскому делу, хотим подать на апелляцию, но письменного решения еще нет. В какие сроки выдается письменное решение? Если сроки нарушены, можем ли мы написать жалобу в прокуратуру?

Недавно мой знакомый узнал, что 8 лет тому назад по гражданскому делу в особом производстве было вынесено решение и в данном решении были нарушены его права. К процессу он привлечен не был. Копию решения суда он не получал. Если сейчас он пойдет в суд и напишет заявление и получит копию решения, может ли он обжаловать решение в апелляционном порядке, ссылаясь на статью ГПК, что решение суда может быть обжаловано в течение 15 дней в апелляционном порядке с момента получения копии решении.

При рассмотрении дела в суде первой инстанции, одним из ответчиков по гражданскому делу было написано согласие на рассмотрение дела в его отсутствие.

Однако, после вынесения судом решения, которое было невыгодно ответчику, им была подана жалоба, о том, что он не был надлежащим образом уведомлен о дате судебного заседания и требовал отмены решения. Областной суд удовлетворил жалобу и отменил решение суда первой инстанции с направлением дела на новое рассмотрение.

Есть ли основания для подачи надзорной жалобы на решение областного суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение