Начисление неустойки по алиментам - что делать, если оспаривают самостоятельный расчет БЖ?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Я снова вынужден обратиться к вам за консультацией! Оплата неустойки по алиментам! Вопрос-: Может ли суд признать начисление неустойки по алиментам, если неустойку расчищала самостоятельно БЖ? Расчёт неустойки за период с 1 августа 2018 по З 0 июля 2019. Я в то время был ещё не трудоустроен. Сейчас работаю! Платил алименты из расчёта СР ЗП. Платил так - за август 2018 оплачивал в сентябре 20 числа, за сентябрь платил 20 октября и так весь период. БЖ взяла просрочку с 1 по 20 число каждого месяца и посчитала это как просрочку по алиментам. Уважаемые юристы, скажите пожалуйста:-Это считается просрочкой неуплаты алиментов или нет? За каждый просроченный день насчитала 0,5% . Я платил, не скрывался. А не работал потому были личные семейные проблемы. Теперь за все эти 9 месяцев БЖ самостоятельно насчитала неустойку. Неустойку я отменил пока! Теперь дело передали в Краевой суд. Что посоветуете? Как защитить себя? Если я задержал немного выплату, это разве считается таким преступлением? Ребёнка должны содержать оба родителя! Ведь так? Очень буду благодарен за ответ!

С Уважением!

Ответы на вопрос (11):

Уважаемый Алик!

Давайте по порядку.

Суд может признать начисление неустойки по алиментам даже если рассчитывала её сама бывшая жена, но лишь в том случае если она правильно её рассчитала. Неустойка применяется в случае несвоевременной оплаты алиментов.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Если Вашей бывшей женой подана апелляционная жалоба, то можете написать возражения на неё,ст.325 ГПК РФ.Где и указать, что неустойка рассчитана неверно, решение суда об отказе бывшей жене в иске законно и обоснованно. Преступлением это не считается с Вашей стороны. Поскольку с Вашей стороны не было злостного уклонения от уплаты, ст.157 УК РФ.

А ребенка должны содержать оба родителя, если они живые

СК РФ Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

(абзац введен Федеральным законом от 29.07.2018 N 224-ФЗ)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Спросить
Пожаловаться

Процент неустойки правильно снизили. Теперь вы можете написать отзыв на жалобу.

Ст.320-328 ГПК

Просить суд оставить решение в силе со ссылкой на правильность и законность его вынесения.

Спросить
Пожаловаться

Нужно написать свое грамотное возражение на жалобу в краевой суд

В силу положения пункта 1 статьи 333 ГК Российской Федерации суд вправе уменьшить неустойку, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.

Согласно правовой позиции, изложенной Конституционным Судом РФ в постановлении от 6 октября 2017 № 23-П «По делу о проверке конституционности положений пункта 2 статьи 115 Семейного кодекса Российской Федерации и пункта 1 статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина Р.К. Костяшкина», положение пункта 1 статьи 333 ГК Российской Федерации, закрепляющее право суда уменьшить размер подлежащей взысканию неустойки, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, по существу, предписывает суду устанавливать баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и размером действительного ущерба, причиненного в результате конкретного правонарушения.

Требование о снижении размера неустойки, являясь производным от основного требования о взыскании неустойки, неразрывно связано с последним и позволяет суду при рассмотрении дела по существу оценить одновременно и обоснованность размера заявленной к взысканию неустойки, т.е. ее соразмерность последствиям нарушения обязательства, что, по сути, направлено на реализацию действия общеправовых принципов справедливости и соразмерности, а также обеспечение баланса имущественных прав участников правоотношений при вынесении судебного решения и согласуется с положением статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, в соответствии с которым осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 24 ноября 2016 года N 2447-О и от 28 февраля 2017 года N 431-О).

Положение пункта 2 статьи 115 Семейного кодекса Российской Федерации, предусматривающее ответственность за несвоевременную уплату алиментов в форме законной неустойки, равно как и положение пункта 1 статьи 333 ГК Российской Федерации, позволяющее суду при разрешении судебного спора уменьшить неустойку, явно несоразмерную последствиям нарушения обязательства, - исходя из цели обеспечения баланса интересов обеих сторон алиментных правоотношений, лежащего в основе правового регулирования принудительного исполнения родителями обязанности содержать своих несовершеннолетних детей, - не исключают обязанности суда оценить обоснованность размера заявленной к взысканию неустойки, т.е. фактически ее соразмерность задолженности алиментнообязанного лица, в том числе с учетом исключительных обстоятельств, затрагивающих права и законные интересы других членов семьи (включая оценку реальных доходов алиментнообязанного лица в период образования задолженности, поскольку именно реальными доходами определяются материальные возможности такого лица по осуществлению принадлежащих ему прав и исполнению возложенных на него обязанностей, среди которых содержание самого себя и других членов своей семьи, находящихся на его иждивении).

Спросить
Пожаловаться

Расчет производится с первого дня того месяца, который следует за платежным. Например, алименты за август надо платить в августе. Если решением суда не установлено конкретное число, до лжен быть совершен платеж, то последним днем оплаты считается последний день месяца (ч. 3 ст. 192 ГК РФ). В приведенном примере, последний день уплаты алиментов за август 31 число. С 1 сентября начисляется неустойка.

Кроме того, судом должно устанавливаться наличие Вашей вины в просрочке алиментов.

Взыскать неустойку по алиментам не получится, если:

плательщику задержали выплату заработной платы или вовсе не выплатили ее в текущем периоде,

выплата не произведена по вине бухгалтера предприятия, где работает должник, или банковской организации,

алименты не выплачивались по причине заболевания у плательщика и связанным с этим отсутствием дохода, выплата не сделана вовремя из-за стихийного бедствия, катастрофы, другой непреодолимой силы и т.д.,

исполнительный документ находится у получателя и не предоставлен им работодателю плательщика.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Да,суд может не принять расчет неустойки Вашей бывшей жены, если Вы ссылаетесь на ч. 2 ст. 115 СК РФ.

Вы вправе приводить свои доводы и доказательства. Вы можете предъявить заверенную копию трудовой, чтобы доказать период, когда Вы не работали, также предоставить доказательство причины периода временного отсутствия работы. Вы также вправе приложить свой расчет неустойки. При наличии доказательств, что задолжность образовалась не по Вашей вине, а по определенным причинам, суд может освободить от неустойки по алиментам за этот период.

Ст. 115 СК РФ.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Алик! Давайте по порядку.

1) Вообще расчет неустойки делает истец по данным о задолженности, которую сможет доказать. Если платили без приставов сами, то также с приложением документов. Но Вы ведь производили оплату по мере получения дохода, а до получения дохода платить нет обязанности. Стоит указать это в отзыве на жалобу, если дело уже в краевом суде. Неустойку отменили правомерно.

2) Стоит отметить, что пункт 2 статьи 115 Семейного кодекса РФ изменен с 10 августа 2018 г. согласно Федеральному закону от 29 июля 2018 г. N 224-ФЗ, согласно которому неустойка вместо 1/2 процента стала равной 1/10 процента.

Преступлением это не считается. Ребенка должны содержать оба родителя. Тут Вы правы. Но к вопросу о неустойке это не относится. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Задолженности по алиментам нет! Все погашено! Претензий у Пристава исполнителя нет. Претензии только у БЖ.

Спросить
Пожаловаться

Если нет задолженности по алиментам, но не имеют право и неустойку взыскивать. Мало ли какие у неё претензии могут быть. Они должны быть обоснованные. Ст.115 СК РФ,ст.325 ГПК РФ.Так что готовьте возражения на апелляционную жалобу. Можете это и указать там, что долга нет, все погашено. Наверняка суд первой инстанции дал надлежащую оценку этому, а также иным имеющим юридическое значение фактам и доводам.

Спросить
Пожаловаться

Ну вот эти обстоятельства и нужно будет отразить в отзыве-возражении на жалобу и аргументировать. Указать, что оснований для отмены или изменения решения суда в кассационном порядке, установленных ст. 362 ГПК РФ не имеется. Судом первой инстанции правильное определены обстоятельства, имеющие значение для дела, выводы суда первой инстанции соответствуют обстоятельствам дела и основаны на имеющихся в материалах дела доказательствах. Нарушений или неправильного применения норм материального права или норм процессуального права судом первой инстанции не допущено.

Спросить
Пожаловаться

Процент неустойки правильно снизили. Теперь вы можете написать отзыв на жалобу.

Ст.325 ГПК

Просить суд оставить решение в силе со ссылкой на правильность и законность его вынесения.

Спросить
Пожаловаться

Неустойка по алиментам взыскивается лишь при наличии задолжность и вины лица, которая привела к её возникновению. В таком случае требование неустойки незаконно в силу отсутствия задолжности.

Спросить
Пожаловаться

Судья не согласен с расчетом неустойки. Расчет выполнен таким образом:

Август, 2008 год.

Алименты за август 5000,64 рублей. На сберкнижку перечисления-0 рублей. Задолженность: алименты за август минус перечисления на сберкнижку в августе. Т.е. 5000,64-0=5000,64 рублей. Общее число дней просрочки с 1 сентября 2008 года по 31 декабря 2014 года равняется 2313. Неустойка за период с 01.09.2008 по 31.12.2014 г.: (5000,64-0)*2313*0,5%/100%=57832,40 рубля

Сентябрь, 2008 год.

Алименты за сентябрь 5000,64 рубля. На сберкнижку перечисления в сентябре-0 рублей. Задолженность за сентябрь: алименты в сентябре минус перечисления на сберкнижку в сентябре. Т.е. 5000,64-0=5000,64 рубля. Число дней просрочки с 1 октября 2008 года по 31 декабря 2014 года: 2313-30 (сентябрь)=2283 дня. Неустойка за период с 01.10.2008 по 31.12.2014 г.:

(5000,64-0)*2283*0,5%/100%=57082,31 рубля

Октябрь, 2008 год.

Алименты за октябрь 5116,47 рубля. На сберкнижку в октябре перечисления-0 рублей. Задолженность по алиментам за октябрь: алименты в октябре минус перечисления на сберкнижку в октябре. Т.е. 5116,47-0=5116,47 рублей. Число дней просрочки с 1 ноября 2008 года по 31 декабря 2014 года: 2283-31 (октябрь)=2252 дня. Неустойка за период с 01.11.2008 по 31.12.2014 г.: (5116,47-0)*2252*0,5%/100%=57611,45 рублей

И т.д.

В итоге суммируем неустойку за весь период с 1 сентября 2008 года по 31 декабря 2014 года и получаем общую сумму неустойки 2990118,23 рублей.

В чем я ошибаюсь?

В январе 2018 я подавала в суд на неустойку по алиментам (БМ не платил алименты с августа 2016 по декабрь 2017) .Суд вынес решение в мою пользу. Алименты так и не получаю. Сейчас хочу подать опять на неустойку по алиментам. Теперь неустойку расчитывать только за период с января 2018 по январь 2019 или же с августа 2016 по январь 2019 с вычетом прошлой неустойки?

В августе 2013 году взыскивала неустойку по алиментам за период с 2010 года по 2013. алименты так и не погашены, можно ли подать неустойку по этим же невыплаченным алиментам из расчета с сентября 2013 года по данное время?

Т.е. с 2010 года по непогашенным алиментам была взыскана неустойка по период до августа 2013 года.. но по данное время алименты так и не погашены. Можно ли с 2013 по 2014 год опять взыскать неустойку по тем же невыплаченным алиментам? Зараннее спасибо.

Как рассчитать неустойку по алиментам, если были оплаты?! Июль 2014 год не платил, март 2015 не платил и начиная с августа 2015 года не платил. С августа 2014 года по июль 2015 год работал и платил, март 2015 пропустили оплату почему то, хотя работал. А в ноябре 2015 оплатил только 5 тыс, в мае 2016 оплатил 3 тыс. Хотя алименты 1/3 от 35000 как неработающему считается. Посоветуйте пожалуйста.

Попал в дтп 8 сентября 2017.14 сентября подал все документы. Вылатить должны были 2 октября 2017. но выплаты не было. Выплатили 25 октября 2017. 30 ноября 2017 подал досудебную претензию на неустойку за просрочку по выплате. Отказали. Вышли в суд. 11 января 2018 года судья попросил выслать досудебную претензию по неустойке еще раз и присудил взыскать со страховой 8 тыс за претензию,2000 штраф на страховую и 1000 моральный ущерб. Как расчитать сумму неустойки? Со 2 октября 2017 по сей день? Или со 2 октября 2017 по получении исполнительного листа (неустойка + штрафы + моралка+за претензию) ?

Я не раз обращался к вам с вопросом. Просил помочь разобраться. Вы давали дельные советы. И вот в очередной раз мне нужна ваша помощь.

Я подал заявление об отмене заочного решения о оплате неустойки по алиментам. Так как считаю их не обоснованными. Заочное решение было отменено. Теперь дело передали в районный суд для дальнейшего рассмотрения по месту жительства жены,. Мой юрист просил перенести суд по моему месту жительства, мы получили отказ. Сказали, дело по подсудности. Суд не назначен. Я не работал, алименты платил каждый месяц по СР заработной плате. Иногда была не доплата 700₽, а была и переплата на 1000-3000₽. Вся не доплата погашена. Чеки имеются. ПРИСТАВ претензий не имеет, но вот БЖ не живётся спокойно. Ей все мало. На каком то своём обосновании подала на неустойку, Суд продолжается Расчёт неустойки расчищала она сама по 0,5% ,за каждый просроченный день. Это за период от 01,08.18 по 39.06.19. Но изменения внёс ФЗ от 29.07.2018 номер 224-ФЗ. Как я понял, что с 09.08.2018 неустойка (пени) начисляются в сумме 0.1% за каждый просроченный день. Так ли это? Могу ли я ссылаться на это изменение? Как БЖ насчитала неустойку даже не знаю. Мне выслали не все материалы дела. Сейчас будет слушание в районом суде. Дата ещё не назначена. Скажите пожалуйста! Как мне себя защитить? Ведь оснований на оплату неустойки нет. Даже пристав, что очень приятно поддерживает мою сторону, как добросовестного плательщика.. Дабалю, что при разводе в 2012 году мой сын был здоров, но в 2014 он заболтает, у него развился сахарный диабет. Теперь есть справка об инвалидности. Жена этим мотивирует в суде. Сейчас сыну в марте будет 16 лет. Жена на контакт не идёт, совсем. Я всегда открыт для общения.

У меня такой вопрос: с апреля 2015 по июль включительно возникла задолженность по алиментам. В августе и сентябре я оплатил и долг и текущие платежи. С октября пошла опять задолженность. Сегодня получил из суда письмо что был подан иск о взыскании неустойки по алиментам с апреля по декабрь 2015 включительно. Правильно это или надо считать неустойку с октября месяца? И куда делись оплаченные вовремя август и сентябрь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация. Я устроилась на работу в сентябре 2012 г. первый отпуск 42 календарных дня был в июле-августе 2013, потом август-сентябрь 2014, потом июль август 2015. у меня вопрос - могу ли я уйти в отпуск на 21 день по происшествию полугода с момента окончания предыдущего отпуска? На работу я вышла 31 августа 2015 г.

Муж не выплачивал алименты с августа 2010 по сентябрь 2011, в это время был даже в розыске. Затем эта задолженность была им погашена в течение сентября 2011 - мая 2012 г. Далее алименты выплачиваются ежемесячно. Могу ли я сейчас подать иск на взыскание неустойки за несвоевременную выплату им алиментов в указанный период? Если да, то как это сделать, если муж проживает в другом регионе?

Трудоустроена в октябре 2007 в марте 2008 ушла в декрет. Вышла из него в сентябре 2010. ПЕРВЫЙ ОТПУСК был в августе 2011. потом сентябрь 2012 май 2013. в сентябре этого года ухожу в декрет снова. Положены ли мне еще дни кроме очередного ежегодного отпуска за 2014?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение