Что делать, если бывший муж проживает в другом городе, но прописан в месте, где была подана заявка на алименты?

• г. Владимир

Скажите пожалуйста мой бывший муж прописан в одном месте. И по месту его регистрациии я подала на алименты а сейчас он проживает в другом городе что делать имеет ли он на это право и как сказали хотят сделать ему там временную прописку.

Ответы на вопрос (2):

Наталья, добрый день. Исковое оставляете по месту регистрации.

В суде потом укажите иной известный вам адрес.

Удачи.

Вы вправе подать иск о взыскании алиментов на ребенка в суд по месту своего жительства.

Если суд принял иск и назначил судебное разбирательство, то в случае надлежащего извещения ответчика о дате и месте судебного заседания, суд вправе удовлетворить иска даже если ответчик не явится в суд.

После вступления решения суда в силу Вы вправе обратиться в суд за получением исполнительного листа, получить его, направить его в отдел судебных приставов по месту жительства должника (ответчика), указанному в исполнительном листе.

В случае изменения должником места жительства (регистрации, прописки) он должен сообщить об этом судебному приставу-исполнителю.

Алименты на ребенка должны быть взысканы с момента. Указанного в решении суда.

Если суд выдал судебный приказ, то Вы вправе направить судебному приставу судебный приказ (а не исполнительный лист).

Граждане России имеют право на свободу перемещения, переезд на новое место жительства и пребывания, на регистрацию, но судебный пристав должен принимать меры принудительного взыскания алиментов с должника независимо от изменения должником места жительства. При наличии проверенных данных о смене места жительства и регистрации, переезде в другой населенный пункт судебный пристав вправе направить исполнительное производство в другой отдел судебных приставов по месту жительства (пребывания, регистрации) должника.

В случае невыплаты алиментов взыскатель и его адвокат вправе подать в суд иск о взыскании неустойки по алиментам, просить пристава привлечь должника к административной и к уголовной ответственности. Расходы истца (взыскателя) на адвоката за составление иска в суд будут взысканы в пользу истца с ответчика (должника). Вам нужен адвокат?