Как не платить страховой после ДТП на личном авто, имея лицензию таксиста?
199₽ VIP

• г. Чебоксары

Попал в дтп на личном авто но есть лицензия для такси. Я виновник. Потерпевшему страховая выплатила, теперь страховая выставляет мне притензию за недостоверные сведения. Как можно не платить страховой? На момент ДТП я не работал в такси.

Ответы на вопрос (4):

Надо доказывать, что не работали в такси.

Предоставлять в суд возражения, на основании ст. 35 ГПК РФ.

Можно справку взять от оператора о том, что не работаете в такси. Она должна помочь.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Андрей! Давайте по порядку. Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Не соглашусь с юристом выше. Тут не все так просто. Согласно пп."к" п.1 ст.14 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" у страховщика есть право регресса, если владелец транспортного средства при заключении договора обязательного страхования предоставил страховщику недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии.

Увы, но в данной ситуации не важно, при использовании в момент работы причинен вред или нет. Вам выставляют требование не по этому основанию, а потому, что предоставлены недостоверные данные. Ущерб лучше возместить страховой. В суде тут нет перспектив. Сожалею...

Спросить
Пожаловаться

После написания претензии возможно страховая компания подаст в суд и Вам придется предоставлять свои возражения, ст.149 ГПК РФ.

Закон установил перечень оснований, когда страховая компания может выставить регресс виновнику. В том числе есть и такое основание как если владелец транспортного средства при заключении договора обязательного страхования предоставил страховщику недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии.

Вопрос в том, что если действительно указаны Вами недостоверные сведения - тогда все это будет доказано в суде. Если нет такого факта - то шанс есть

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) либо указанное лицо не выполнило требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения или оно не выполнило требование Правил дорожного движения Российской Федерации о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен;

(в ред. Федерального закона от 01.05.2019 N 88-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);

ж) утратил силу. - Федеральный закон от 01.05.2019 N 88-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

КонсультантПлюс: примечание.

С 08.06.2020 в пп. "и" п. 1 ст. 14 вносятся изменения (ФЗ от 06.06.2019 N 122-ФЗ). См. будущую редакцию.

И) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов;

к) владелец транспортного средства при заключении договора обязательного страхования предоставил страховщику недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии;

(пп. "к" введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 214-ФЗ; в ред. Федерального закона от 01.05.2019 N 88-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

л) вред был причинен указанным лицом при использовании транспортного средства с прицепом при условии, что в договоре обязательного страхования отсутствует информация о возможности управления транспортным средством с прицепом, за исключением принадлежащих гражданам прицепов к легковым автомобилям.

(пп. "л" введен Федеральным законом от 01.05.2019 N 88-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

С 08.06.2020 в п. 2 ст. 14 вносятся изменения (ФЗ от 06.06.2019 N 122-ФЗ). См. будущую редакцию.

2. Страховщик имеет право предъявить регрессное требование в размере осуществленного страхового возмещения к оператору технического осмотра, выдавшему диагностическую карту, содержащую сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, если страховой случай наступил вследствие неисправности транспортного средства и такая неисправность выявлена или могла быть выявлена в момент проведения технического осмотра этим оператором технического осмотра, но сведения о ней не были внесены в диагностическую карту.

3. Страховщик вправе требовать от лиц, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, возмещения расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая.

4. Положения настоящей статьи распространяются на случаи возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего в результате дорожно-транспортного происшествия, страховщиком, застраховавшим его гражданскую ответственность, с учетом особенностей, установленных статьей 14.1 настоящего Федерального закона.

5. Регрессное требование о возмещении вреда, причиненного транспортному средству, не может быть предъявлено к пешеходу в случае причинения вреда его здоровью либо к его родственникам или наследникам в случае его смерти в результате дорожно-транспортного происшествия с участием этого транспортного средства.

6. К профессиональному объединению страховщиков, осуществившему компенсационную выплату лицам, указанным в пункте 2.1 статьи 18 настоящего Федерального закона, переходит право требования потерпевшего к лицам, указанным в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, в размере осуществленной компенсационной выплаты.

(п. 6 введен Федеральным законом от 01.05.2019 N 88-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Суд удовлетворит иск. Если Вы не осуществляли предпринимательскую деятельность, надо было подавать заявление о приостановлении действия лицензии и предпринимательской деятельности. А так Вы не докажите, что не осуществляли деятельность такси. В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона обязана доказывать обстоятельства, на которые ссылается в подтверждение своих требований и возражений.

Спросить
Пожаловаться

Попал в ДТП на личном авто. Я виновник. В момент заключения договора ОСАГО автомобиль не использовался как такси. Лицензия была получена через полгода. Потерпевшему страховая выплатила, теперь страховая выставляет мне претензию за недостоверные сведения.

Автомобиль не был такси и я не собирался получать лицензию, но в виду обстоятельств получил лицензию.

Какие недостоверные сведения я предоставил?

Произошло ДТП. Виновник покинул место ДТП. справке о ДТП вся информация о ДТП есть (ФИО, №страхового полиса, марка авто, гос номер). Страховая возместила ущерб потерпевшему и теперь требует возместить ей сумму ущерба которую она выплатила потерпевшему. Вправе ли страховая компания требовать с виновника возместить сумму ущерба?

Сотрудник фирмы на служебном авто попал в ДТП, признан виновным, страховки не хватило покрыть ущерб потерпевшему, теперь получила претензию от страховой, чтобы фирма выплатила страховой размер ущерба непокрытый страховкой, правомерно ли это, почему фирма должна платить за сотрудника, и почему к нему не предъявлено требование. Спасибо заранее.

В данный момент Страховая организация подала в суд о взыскании с виновника ДТП (водителя управлявшим автомобилем) в порядке регресса выплаченного страхового возмещения в размере 150 000,00 рублей. Ссылаются на подп. "к" п. 1 ст.14 Закона об ОСАГО - К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если: владелец транспортного средства при заключении договора обязательного страхования предоставил страховщику недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии.

Водитель, совершивший ДТП абсолютно не знал, что имеется лицензия на данный автомобиль на перевозку легковым такси, что данный автомобиль в аренде у ООО "АВТо-Альянс".

Как быть водителю с которого Страховая пытается взыскать выплаченную ей потерпевшему сумму.

Мой знакомый попал в ДТП в апреле текущего года (он виновник). Сейчас он получил претензионное письмо от страховой компании потерпевшего по поводу оплаты ремонта авто. Т.к. его страховая компания оплатила ремонт и обратилась в страховую компанию виновника. Страховой полис виновника оказался двойником: поэтому страховая компания виновника отказалась оплачивать ремонтные работы. Естественно страховая компания потерпевшего перенаправила претензию по оплате к виновнику. У виновника уже нет стого страхового полиса (он его просто выкинул по истечении срока). Но в справках о ДТП и в протоколе страховой полис виновника значится с номерами.

Вопрос:1. как доказать, что страховой полюс виновника настоящий и чтобы всё-таки оплачивала ремонт страховая компания виновника?

2.Должен ли виновник что-то доказывать своей страховой компании?

Попал в дтп, гаи гаи меня оправдал, мне выплатила страховая компания, виновник подал в суд, меня признали виновным, что будет теперь? Заберут деньги которые мне выплатили?

Вопрос следующий - после ДТП страховая виновника выплатила пострадавшей стороне cумму по ОСАГО. Заявление о выплате подавалось в страховую виновника, т.к. у страховой пострадавшего к моменту ДТП была отозвана лицензия. Сумма не покрыла затраты на ремонт, была проведена независимая экспертиза. Но после отправки досудебной претензии к страховой виновника у нее также отозвали лицензию. К кому теперь подавать требования о возмещении недостающей суммы и кому отправлять досудебную претензию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в такси на личном автомобиле. Полис Осаго обычный (написано что автомобиль нельзя использовать в качестве такси.) Я попал в ДТП, виновник установлен, я ехал с пассажиром, оба пострадали. У виновника ДТП полис осаго есть. Может ли страховая отказать мне в выплате ущерба.

Я - виновник ДТП, у меня страховка была на ОСАГО, ДАСАГО и КАСКО т.к. авто куплено в кредит. Произошла авария и потерпевшему выплатили страховое возмещение в сумме 500 тысяч. Моя страховая ничего не платила по ДАСАГО и по КАСКО. Теперь страховая виновника требует возместить ущерб т.е. 500 000 минус 120 000 страховки по ОСАГО. Юристы моей страховой компании говорят, что они мне ничего и не должны были платить, а потерпевшему не заплатили, поскольку он обратился в свою компанию за выплатой. Я не понимаю для чего тогда страховки нужны!

Пострадавший в ДТП подал в суд на виновника после того как страховая компания выплатила ему сумму. Возмещения менее 120 тысяч страховой компании уже нет-разорилась, а виновник инвалид по заболеванию. Что делать виновнику.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение