Налогообложение при продаже жилого дома и земельного участка, принадлежавших по наследству разным наследникам.

• г. Воронеж

Продали жилой дом и земельный участок в 2019 г. часть дома принадлежала мне с 2013 г по завещанию от отца-3/8 дома. В 2019 г умерла мама, она имела 5/8 дома. После смерти мамы вступили в наследство я и сестра. Соответственно получили по 5/16 доли. В итоге у меня стало 11/16 и у сестры 5/16 долей. Вопрос платить мне налог, если я уже была собственником части дома и какаой налог платить сестре. Дом продали за 2500000 рублей.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте!

Налог по дому вы платить не будете, так как 3-летний срок в вашем случае исчисляется с даты первой регистрации (то есть с 2013 года).

По участку уточните, когда у вас возникло право собственности? Если так же как и по дому, то правила применяются те же.

Сестра обязана заплатить налог, так как владеет имуществом менее 3 лет. Платить должна с той части дохода, которая пропорциональна ее доле, то есть при доходе в 2.500.000 рублей налог она должна платить с 781.250 рублей, а если применит имущественный налоговый вычет (его размер будет 500 тыс. рублей) - с суммы, превышающей 500 тыс. рублей, то есть с 281.250 рублей.