Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

25.10.2019 г моему несовершеннолетнему сыну 9 лет, на детской площадке мальчиком

10 лет были нанесены телесные повреждения - как факт перелом руки в двух местах.

Лежали в стационаре, заявление в полицию написано. Пришел отказное материал, но мальчик признал свою вину.

Хочу обратититься в суд в частном порядке на возмещение морального и материального вреда на родителей мальчика. Так как они даже не извинились

Скажите, какую сумму указывать в исковом заявлении по моральному ущербу? Мальчик виновник убежал сразу, как только увидел что сломал руку сыну, скорую я сама вызывала, когда прибежала на площадку через 15 мин. Сын боится до сих один гулять, ходить в школу. Я одна воспитываю троих детей, младшему 1,5 года и поэтому даже в стационаре не смогла лежать с сыном. На нервной почве пришлось отказаться от грудного вскармливания... Является ли это моральными страданиями и Возможно ли все это указать в иске?

vip
вопрос №16777682
прочитан 2 разa
Это лучший ответ

Здравствуйте, Виктория!

Можно просить сумму около 100 т.р. Это Ваше право, сумма верхним пределом никак не ограничена. Если суд посчитает ее завышенной то просто снизит. Пошлина за это не платится.

Указывайте в иске следующие правовые основания для взыскания вреда.

Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса (ст.1099 гк РФ).

В силу ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Под моральным вредом следует понимать нравственные и физические страдания, причиненные действиями (бездействиями), посягающие на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага или нарушающие его личные неимущественные права, либо нарушающие имущественные права гражданина.

(текст отредактирован 14.01.2020 в 12:01)

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Вы конечно в данной ситуации имеете право на возмещение вреда здоровью ст 1064 ГК РФ и компенсации морального вреда Возмещение вреда здоровью-это все ваши затраты на лечение сына Затраты нужно подтверждать чеками, квитанциями, справками и т.д.

Что касается размера морального вреда, то законодательством такой размер не установлен, поэтому в исковом заявлении вы можете указать любую сумму, которая на ваш взгляд является справедливой Все равно окончательное слово при определении размера компенсации морального вреда остается за судом В статье 151 ГК РФ сказано:При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.Отказ от грудного скармливания на нервной почве, конечно относится к категории моральных страданий В исковом заявлении вам следует указать все случаи ваших моральных страданий.

Спасибо за полезный совет!

Добрый день

Конечно, все эти обстоятельства необходимо указывать в качестве основания для возмещения морального вреда согласно ст.1100 ГК РФ

Исходя из практики, размер морального вреда будет взыскан в размере не более, чем причиненный материальный вред, к сожалению.

Спасибо, что проконсультировали!

В соответствии со ст.1073 ГК РФ ответственность за вред, причиненный несовершеннолетним в возрасте до 14 лет несут родители.

Помимо возмещения материального вреда, Вы вправе требовать возмещение морального вреда в соответствии со ст.151 ГК РФ.

Размер возмещения устанавливается Вами самостоятельно и пределами не ограничен, просите больше но в пределах разумного, обычно суд уменьшает сумму. Размер госпошлины по моральному вреду не зависит от суммы (как за иск неимущественного характера).

В соответствии со ст.ст.1100-1101 ГК РФ размер компенсации определяется судом в зависимости от характера причиненных физических и нравственных страданий. Которые необходимо будет обозначить в обоснование своих требований. Помимо обозначенных Вами, указывайте все что относиться к делу, и к моменту причинения вреда и после (переживания, проблемы с вскармлеванием, боли и жалобы ребенка, отсутствие понимания противной стороны и т.д.).

Спасибо за ответ!!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X