Участок земли в подмосковье (6 соток) и дом деревянный и оформлено также все на мать - документы у отца.

• г. Одинцово

Мои родители жили в браке. Живут раздельно уже около 4-х лет. отец ушел из семьи, забрав с собой все деньги, которые были накоплены за совместную жизнь, и все документы на собственность. Мать осталась жить одна в приватизированной только на его имя двухкомнатной квартире. Несовершеннолетних детей у них нет. т.к. отец не хочет идти на компромисс - мама решила подавать на развод и заодно на раздел имущества. В процессе совместной жизни была получена от армии (на всю семью: на отца мать и двух дочерей) двухкомнатная квартира. Она потом была приватизирована только на отца. Все члены семьи написали отказ. Далее в браке было куплено: 1. двухкомнатная квартира (идентичная полученной от армии) и оформлена в собственность на мать - документы у отца. 2. трехкомнатная квартира в 5-этажке и оформлена в собственность на мать - документы на отца. 3. участок земли в подмосковье (6 соток) и дом деревянный и оформлено также все на мать - документы у отца. 4. гараж капитальный - оформлен на отца и документы у него. 5. машина, оформленная на отца (но,к сожалению, ему эту машину купила работа, но собственником оформлен он) соответвенно, кто может на что претендовать при разделе имущества? При условии что мать находясь в браке не работала, т.к. сначала ухаживала за детьми, а потом отец ей запрещал работать, т.к. этого не хотел и кто должен подавать иск?

Ответы на вопрос (1):

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).