Участок земли в подмосковье (6 соток) и дом деревянный и оформлено также все на мать - документы у отца.

• г. Одинцово

Мои родители жили в браке. Живут раздельно уже около 4-х лет. отец ушел из семьи, забрав с собой все деньги, которые были накоплены за совместную жизнь, и все документы на собственность. Мать осталась жить одна в приватизированной только на его имя двухкомнатной квартире. Несовершеннолетних детей у них нет. т.к. отец не хочет идти на компромисс - мама решила подавать на развод и заодно на раздел имущества. В процессе совместной жизни была получена от армии (на всю семью: на отца мать и двух дочерей) двухкомнатная квартира. Она потом была приватизирована только на отца. Все члены семьи написали отказ. Далее в браке было куплено: 1. двухкомнатная квартира (идентичная полученной от армии) и оформлена в собственность на мать - документы у отца. 2. трехкомнатная квартира в 5-этажке и оформлена в собственность на мать - документы на отца. 3. участок земли в подмосковье (6 соток) и дом деревянный и оформлено также все на мать - документы у отца. 4. гараж капитальный - оформлен на отца и документы у него. 5. машина, оформленная на отца (но,к сожалению, ему эту машину купила работа, но собственником оформлен он) соответвенно, кто может на что претендовать при разделе имущества? При условии что мать находясь в браке не работала, т.к. сначала ухаживала за детьми, а потом отец ей запрещал работать, т.к. этого не хотел и кто должен подавать иск?

Ответы на вопрос (1):

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Мои родители жили в браке. Живут раздельно уже около 4-х лет. отец ушел из семьи, забрав с собой все деньги, которые были накоплены за совместную жизнь, и все документы на собственность. Мать осталась жить одна в приватизированной только на его имя двухкомнатной квартирею. Несовершеннолетних детей у них нет. отец сейчас живет в трехкомнатной квартире, а двухкомнатную сдает (но договора аренды нет). отец также живет с другой женщиной и состоит с ней в интимной связи. А стал жить он именно в трешке, т.к. там по согласию мамы жил и был прописан отец супруга со своей женой (бабушка была прописана в москве), и его мать (бабушка) была больна и он за ней ухаживал. Но они скончались. (дед год назад, а бабушка 3 месяца назад)т. к. отец не хочет идти на компромисс - мама решила подавать на развод и заодно на раздел имущества. В процессе совместной жизни была получена от армии (на всю семью: на отца мать и двух дочерей) двухкомнатная квартира. Она потом была приватизирована только на отца. Все члены семьи написали отказ. Далее в браке было куплено: 1. двухкомнатная квартира (идентичная полученной от армии) и оформлена в собственность на мать - документы у отца. 2. трехкомнатная квартира в 5-этажке и оформлена в собственность на мать - документы на отца. 3. участок земли в подмосковье (6 соток) и дом деревянный и оформлено также все на мать - документы у отца. 4. гараж капитальный - оформлен на отца и документы у него. 5. машина, оформленная на отца (но,к сожалению, ему эту машину купила работа но собственником оформлен он) соответвенно, кто может на что претендовать при разделе имущества? При условии что мать находясь в браке не работала, т.к. сначала ухаживала за детьми, а потом отец ей запрещал работать, т.к. этого не хотел и кто должен подавать иск?

Кто что получит при разводе?

Развод с супругом был в ноябре 2012 г. Раздела имущества не было. Была квартира, где мы жили, оформлена на моего отца. Мы там просто жили, в квартиру была куплена мебель (телевизор, холодильник, стиральная машина и тд). Была куплена в браке машина. Машина была взята в кредит. Был внесен первоначальный взнос на покуку машины. И кредит и машина оформлены были на мужа. До развода муд продал машину, выплатил кредит оставшийся кредит по ней. и уже после азвода взял новую машину. После развода я осталась жить в квартире, вместе с нашим сыно, все что в квартире было, осталось там. Но деньги за машину, бывший муж не отдал, сказав что он и та нам с ребенком оставил все имущество, а за машину платил он. Если сейчас подавать на раздел имуества, на что я имею право?

Такой вопрос: С момента развода прошло 9 лет. Хочу подать в суд на раздел имущества, это возможно? За время в браке мужем была приобретена квартира (оформлена на его мать), было открыто ООО, под него куплено нежилое помещение, также на ООО оформлено несколько машин. После развода жили еще 5 лет гражданским браком - в этот период был куплен дом (оформлен на мужа). Какие есть варианты раздела имущества или признания права собственности? Заранее спасибо.

Родители развелись. Нас трое сыновей, младшему 16. Было: квартира, дом с земельным участком и двумя гаражами, киоск и магазин. Предпринимательство оформлено на маму. При разводе отец забрал машину-фургон, дал маме доверенность на переоформление или продажу магазина. После строительства магазина остались долги, отец отказался возвращать, продали квартиру. Магазин мама оформила на среднего сына. Дом также оформлен на него. На отца оформлена машина и гаражи. Мама хочет подать на алименты и раздел имущества, мы не можем её отговорить. Вопрос: может ли потребовать отец восстановления состояния имущества на момент развода? И что будут делить - машину и гаражи или всё имущество? Что будем иметь мы? C уважением Сергей.

После развода, бывшая жена с детьми осталась жить в квартире, приобретённой в браке. Претензий с моей стороны на квартиру нет. Имущественных претензий не было.

Машина, приобретённая в браке, была куплена практически на мои деньги, но это не подтверждено документально-возможны только слова свидетелей, часть денег бывшей жены была примерно 1/8 от все суммы. Машина осталась мне.

Теперь бывшая супруга хочет подавать на раздел имущества и претендует на машину или гараж. Гараж был оформлен ДО брака на меня (справка из ГСК есть), но свидетельство о праве из Регпалаты было получено в браке.

Имеет ли бывшая супруга юридическое право претендовать на машину или гараж?

Я с мужем в разводе с 2001 года, все имущество было разделено, после чего в 2002 году мы сошлись, и жили до 2013 года как сожители, за это время было куплено 2 квартиры и машина, все оформлено на меня, кредит на машину так же на меня, одна из квартир была куплена на деньги, которые отошли мне при разделе имущества. Может ли он претендовать на раздел имущества нажитого за это время?

В 1998 году у меня родилась дочь, в гражданском браке. В 2000 году была куплена 3-х комнатная квартира (квартира в собственности гражданского мужа), но квартплата производилась за троих человек. В квартире ни кто не прописан. В 2001 году был зарегистрирован брак с гражданским мужем. В браке были приобретены машина, гараж (но оформлен на мать мужа), был открыт бизнес по грузоперевозкам, машины оформлены на мать мужа (ей 61 год, пенсионерка), на нем зарегистрированна только фирма. У меня на руках нет ни каких документов (ни на квартиру, ни на машину) 02.07.09 г. был оформлен развод без раздела имущества. Могу ли я сейчас подать на раздел имущества-квартиру, машину и какие документы для этого нужны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец несколько окт проживал с женщиной. До заключения брака было куплено две квартиры на деньги от продажи квартиры его тети в москве. Одна квартира была оформлена на него, сейчас в ней проживает его мать, узник войны. А другая оформлена на нее, в которой они и жили лет десять. Через несколько месяцев был заключен брак и уже в браке куплена машина и гараж. Сейчас она подала на развод. Ситуация такая: она забрала квартиру, в которой они жили, поменяла замки, выгнала его. не отдает никакие документы. Подала в суд. зочет доказать, что машина ее (куплена якобы на ее дегьги), квартира само собой ее.гараж тоже ее.и претендует на квартиру, в которой живет его мать и сейчас он,которая оформлена на него. Скажите, как это возможно? Сможем ли мы доказать, что обе квартиры куплены на его средства? И с чего начать, если в квартиру не пускает, документы не отдает? Адвокаты не берутся, потому что этих документов и нет. что делать, что модем вернуть и как, с чего качать, подскажите пожалуйста!

После смерти моего отца, осталось два наследника, я (его сын от первого брака) и вторая жена. Совместных детей у них небыло.

Осталось имущество:

квартира. Куплена до вступления во второй брак и оформлена на него.

Гараж, куплен в браке и оформлен пополам с женой.

Дача. куплена до вступления во второй брак но год назад отец переоформил ее на жену.

Две машины, куплены в браке но оформленны на отца еще одна машина, куплена в браке но оформленна на жену.

И еще на его щету в банке были деньги, но после его смерти его жена по доверенности перевела все деньги на свой счет.

Вопрос: что, и как должно делиться и в каких долях!

p.s. я. его сын евляюсь еще инвалидом третьей группы!

Заранее спасибо!

Помогите пожалуйста разобраться с нашей ситуацией. Мои родители находятся в браке 25 лет, отношения ужасные. Живем вместе (я, мой муж, отец и мать) в квартире, которая оформлена на троих (по 1/3 мне, маме и отцу). Сейчас решили разъехаться, продать квартиру. При этом я, муж и мама на деньги со своих долей покупаем квартиру, которая будет оформлена только на меня и мужа, а мама собственником не будет. Отец на деньги со своей доли покупает себе однокомнатную квартиру, которая естественно будет оформлена только на него. Помимо квартиры существует совместно нажитое имущество: машина и гараж. Мама не хочет развода, чтобы в случае смерти претендовать в качестве наследника на квартиру отца. А папа хочет развестись, чтобы машина и гараж сейчас были его. При этом на гараж и машину мама не претендует. Может ли она вместо развода написать папе какую-то бумагу, что отказывается от прав именно на машину и гараж как совместно нажитого имущества? Как эта бумага называется? Нужно ли нотариальное заверение? Дорого ли это стоит? Если родители не разводятся и в случае смерти матери сможет ли отец каким-либо образом претендовать на нашу квартиру, которая на мать не оформлена, но куплена частично с денег от продажи ее доли в общей квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение