Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Незаконное утепление квартир управляющей компанией

Прошу Вашего профессионального совета. В городе Люберцы Московской области управляющая компания принялась за утепление отдельных квартир в многоквартирных домах. Смотрится все это ужасно: дома пестрят серыми заплатками, эстетическое восприятие фасадов сильно искажается.

Более того, я полагаю, что подобные манипуляции являются нарушением законодательства. Статья 36 Жилищного кодекса и постановление правительства от 13.08.2006 № 491 гласят, что фасад здания является общедомовым имуществом. Статья 246 ГК гласит, что распоряжаться общедомовым имуществом можно только на основании общего решения собственников квартир в МКД. Получается, что утепление фасада должно производиться только на основании общего решения собственников жилья. Более того, заплатки-утеплители не предусмотрены паспортом фасада. А любые изменения в этот документ, опять же, должны вноситься на основании решения собственников.

Управляющая компания отвечает, что осуществляет услуги по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирных домов на основании решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома и ссылается на пункты 4.2.1.1, 4.2.1.12, 4.2.1.18, 4.2.3.3 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 года N 170. Там сказано, что организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечивать заданный температурно-влажностный режим внутри здания; теплозащиту, влагозащиту наружных стен. Участки стен, промерзающие или отсыревающие вследствие недостаточной теплозащиты необходимо утеплять, говорится в документе.

Между тем постановление Госстроя является подзаконным актом. Подзаконные акты обладают меньшей юридической силой, нежели кодексы, которые по статусу приравнены к ФЕДЕРАЛЬНОМУ ЗАКОНУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Соответственно, в своих решениях чиновники и управляющая компания должны руководствоваться прежде всего положениями вышестоящих нормативно-правовых актов. Однако их нормы управляющей компанией грубо нарушаются.

На мой взгляд, цивилизованно проблема должна решаться следующим образом: управляющая компания на основании жалоб владельцев жилья в МКД ставит перед ними вопрос об утеплении. Жильцы организуют общее собрание собственников, где голосуют за или против ИЗМЕНЕНИЯ внешнего вида фасадов. Также владельцы квартир принимают решение об изменении в паспорт фасада. Если оба решения положительные, владельцы квартир в МКД делегируют управляющей компании полномочия по проведению необходимых работ для утепления жилья. УК изготавливает проект и привлекает лицензированную организацию.

Скажите, пожалуйста, кто прав в этой ситуации?

вопрос №16777775
прочитан 4 разa

Вы правы, можете обратиться в суд с требованием о демонтаже и приведении фасада в первоначальное состояние.

Приветствую вас Иван. Правы вы или нет решит суд. Полагаю, что будет определять эксперт во время суда.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X