Уплата алиментов свыше прожиточного минимума.

Я уплачиваю элементы на ребенка в размере выше прожиточного минимума. Реально ли реализовать возможность чтобы часть алиментов "падала" на р/c, открытый на имя ребенка? Выше какой суммы должны быть условия? 1 прожиточного минимума или 1/2, поскольку супруги имеют равные права и ОБЯЗАННОСТИ в содержании детей. Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Это решает суд - сколько от алиментов (но не более 50%) может перечисляться на счет ребенка. Для этого необходимо обратиться в суд с соответствующим иском (ст. 60 СК РФ). При этом стоит учитывать, что органы опеки очень неохотно разрешают снимать деньги с таких счетов, так что ребенку, возможно, придется жить впроголодь, чтобы дождаться, когда он сможет Ваши алименты на что-то потратить. И где гарантия, что в 18 ребенок не "пустится во все тяжкие" с вашими деньгами, потому что до 18 не мог получить то, что ему как каждому ребенку хотелось...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это возможно но не более половины. Вопрос решается только через суд, который назначал алименты. Рассматривая такие дела, суд в первую очередь защищает интересы ребёнка, это значит, что если порядок взыскания изменяется, то лишь для того, чтобы лучше удовлетворить его права, а размер алиментов должен превышать прожиточный минимум, или должно быть доказано, что получающий их родитель не всегда применяет средства строго по назначению.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение