Мы разводимся, со мной остается 5 месячный сынишка. На что я могу претендовать при разводе,

если у мужа-однокомнатная квартира, в которой прописан он и наш сын, но она ему подарена бабушкой в период нашего брака (дарственная) и новая шикарная машина. Как я могу доказать что у него есть сбережения, если они лежат "в чулке".что я вообще могу сделать-как обеспечить себе достойную жизнь пока не подниму малыша на ноги. У меня доход 500 руб, стипендия.

С благодарностью, Лена.

вопрос №16778
прочитан 9 раз
Оцените вопрос :)

Единственное, что Вы можете это при разводе заявить иск о разделе имущества, но к сожалению квартира Вам не светит, так как полученное в дар, наследство или по иным безвозмездным сделкам является собственностью того супруга который это получил (ст. 34 Семейного кодекса). Так что, Вы можете только рассчитывать на 50 % совместно нажитого в браке имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Семейный Кодекс РФ говорит о том, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Знайте, что имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

При покупки авто машина оказалась в запрете на регистрацию подал в суд но подвал от имени бывшей гражданской супруги суд выдал постановление о признании ее порядочным приобретателем решение суда на руках супруга отдала машину мне не поставив на учёт могу ли я через генеральную доверенность от супруги поставить машину на учёт что бы не переплачивать дважды за ОСАГО и техосмотр сначала на нее потом на себя.

вопрос №16786565

Нет.

На неё можете, по её доверенности.

А потом по купле продажи на себя.. или иному договору.. с ней.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Потерял договор купли-продажи авто, машина стоит на учёте на прошлом хозяине, ПТС и ср на руках, но я туда не вписан, как быть?

вопрос №11256166
прочитан 37 раз

Ищите продавца/покупателя, может он не потерял.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Потерял договор купли-продажи авто,

Встречайтесь с прошлым хозяином и оформляйте дубликат договора.

Цитата:
ПТС и ср на руках, но я туда не вписан, как быть?

На основании договора купли продажи вас впишут в ПТС.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Искать хозяина машины и составлять новый договор.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Восстанавливайте договор с собственником.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Так впишите себя в ПТС.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Брал кредит под залог авто,

Машина и документы остались у банка.

Сейчас нечем платить, может ли банк продать мой авто без моего ведома?

вопрос №7715114
прочитан 19 раз

Без вашего ведома не может.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если авто уже у банка, то оно будет продано в счет погашения вашего долга.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я продать автомобиль, если человек, арендовавший авто, автомобиль пьяный и до сих пор не оплатил штраф.

вопрос №11422949
прочитан 11 раз

А причем здесь этот человек? Вы собственник авто - продавайте, если желаете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы являетесь собственником такого авто, то можете продать его в любой момент.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При проверки машины на штрафы высвечивается этот штраф, покупатели шугаются.

вопрос №11423125

По дкп продать можете, но штраф так и будет висеть.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Продаю авто, машина в автокредите. При постановки на учет и страховании новым владельцем могут сказать сто авто в автокредите?

вопрос №9690270
прочитан 9 раз

Как правило, условием автокредита является запрет регистрационных действий с автомобилем до момента полного гашения кредита. Новый владелец в таком случае не сможет зарегистрировать авто на себя так как РЭО ГИБДД владеют такого рода информацией.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С спустя какое время как я оплачивают кредит за авто, машина переходит в мою собственность? Авто в залоге!

вопрос №3450810
прочитан 14 раз

Евгений, авто будет в вашей собственности сразу после покупки, просто право собственности будет с обременением (в виде закладной).

После полного погашения кредита обратитесь в банк за оригиналом закладной с отметкой банка о погашении кредита. С этого момента обременение будет снято.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Беру автокредит на покупку авто, автомобиля в наличии нет, будет через неделю, когда подписывается кредитный договор?

вопрос №16336620
прочитан 9 раз

Когда будет автомобиль.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Елена, логично подписать его в день, когда автомобиль будет в наличии.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение