Как получить право собственности на квартиру усопшей без родственников?

• г. Москва

Я ухаживала за женщиной, платила за услуги жкх, женщина умерла. Родственников у нее нет. как мне признать право собственности на квартиру которая осталась после нее? я понимаю, что через суд, а как правильно сделать?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

Вы не являетесь наследником и как видно из Вашего вопроса, между Вами и умершей не было заключено договора ренты и умершая не оставила завещания.

Собственность на квартиру Вы никак не можете признать, даже в судебном порядке.

В соответствии со ст. 1151 ГК РФ

В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Жилое помещение, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования, т.е. передается государству.

Здравствуйте. Как письменно умерший собственник выразил желание уступить квартиру Вам? Договор ренты? Завещание? По первому впечатлению, эта квартира - выморочное имущество, переходит в собственность муниципального образования.

По Москве вообще нет вариантов. Просто живите в ней, оплачиваете ЖКУ. 15 лет проживаете после смерти можно пробовать через суд по приобретательской давности.

Никак этого не сделать.

Если государство или родственник не знают о смерти, так и живите, пока не выселят..

Светлана, тут есть два основных варианта, если Вы были нетрудоспособным иждивенцем умершей и можете доказать это в суде.

И приобретательская давность (через 15 лет).

За грамотной работой по вопросу обратитесь к юристу.

Услуги платные. Ответы на сайте не заменяют платной работы...