Как получить право собственности на квартиру усопшей без родственников?

• г. Москва

Я ухаживала за женщиной, платила за услуги жкх, женщина умерла. Родственников у нее нет. как мне признать право собственности на квартиру которая осталась после нее? я понимаю, что через суд, а как правильно сделать?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

Вы не являетесь наследником и как видно из Вашего вопроса, между Вами и умершей не было заключено договора ренты и умершая не оставила завещания.

Собственность на квартиру Вы никак не можете признать, даже в судебном порядке.

В соответствии со ст. 1151 ГК РФ

В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Жилое помещение, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования, т.е. передается государству.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Как письменно умерший собственник выразил желание уступить квартиру Вам? Договор ренты? Завещание? По первому впечатлению, эта квартира - выморочное имущество, переходит в собственность муниципального образования.

Спросить
Пожаловаться

По Москве вообще нет вариантов. Просто живите в ней, оплачиваете ЖКУ. 15 лет проживаете после смерти можно пробовать через суд по приобретательской давности.

Спросить
Пожаловаться

Никак этого не сделать.

Если государство или родственник не знают о смерти, так и живите, пока не выселят..

Спросить
Пожаловаться

Светлана, тут есть два основных варианта, если Вы были нетрудоспособным иждивенцем умершей и можете доказать это в суде.

И приобретательская давность (через 15 лет).

За грамотной работой по вопросу обратитесь к юристу.

Услуги платные. Ответы на сайте не заменяют платной работы...

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: моя мама ухаживала за одинокой больной женщиной, которая недавно умерла. У этой женщины осталась квартира. Которую она обещала оставить моей маме, но составить завещание не успели. У женщины неожиданно обнаружился цирроз печени. Лечится она наотрез отказывалась, как мама ее ни уговаривала (поэтому вовремя болезни и не обнаружили. Что делать теперь с квартирой. Родственников у этой женщины нет, кроме мужа ее сестры, который когда был мужем и этой женщины, а потом ушел к ее сестре. Детей у него нет ни от брака с этой женщиной, ни с ее сестрой. Моя мама помогала оформлять в собственность эту квартиру, есть доверенность на ее имя, но без права купли-продажи. Может ли моя мама претендовать на эту квартиру? Если нет, то кому достанется эта квартира, если нет родственников?

Мы проживаем в квартире она не приватизированна и собственников у квартиры нет. В квартире проживала женщина которая умерла 8 лет назад. Счета на кварплату приходят на ее имя. У нее есть сын который пропал безвести лет 10 назад. Мы внуки женщины которая ухаживала за этой женщиной до самой смерти, но ни каких документов на квартиру они не подписывали. Скажите пожалуйста смогут ли нас выселить? И сможем ли мы эту квартиру забрать в собственность?

Зять при жизни два года ухаживал за пожилой женщиной и ее недееспособным сыном, женщина оформила квартиру на зятя (есть свидетельство о собственности оформленное на зятя). Зять четыре месяца назад умер, остались двое детей 15 и 13 лет, через два месяца умерла женщина которая отписала квартиру. Недееспособного сына забрали в психиатрическую клинику, он зарегистрирован в этой квартире, как мои внуки смогут получить в наследство квартиру?

Умерла женщина. Осталась квартира, которая была в собственности (право собственности у этой женщины возникло после приватизации, других собственников у данной недвижимости нет).

Ближайшие родственники умершей: взрослая дочь, отец, сестра. Мать наследодательницы умерла год назад. Был и супруг, но он умер около 10 лет назад, его родители тоже умерли. Однако у умершего супруга осталась взрослая дочь от другого брака и двое родных сестер.

Вопрос: которые из всех этих родственников могут претендовать на наследство?

Нужна помощь, подскажите как можно обналичить средства с сберегательной книжки после смерти человека? Дело в том что у человека вообще нет родственников и за ним ухаживала женщина, через не которое времени он умер с нотариусом не успели подписать дарственную на эту женщину. Как сейчас быть, дом без присмотра, от мужчины осталась квартира и денежные средства. Какие права имееть эта женщина и что может сделать в данной ситуации, помогите разобраться.

Возникла такая проблема: жила была бабушка, она начала оформлять приватизацию и на тот момент, когда документы были готовы она умерла. Не успела зарегистрироваться в Управлении Росреестра. Детей у нее нет. Сестра ее родная, которая за ней ухаживала, тоже умерла. Осталась дочь этой сестры, которая прожила там всю жизнь. Оплачивает коммунальные услуги. Но она не может приватизировать так как у нее нет документов на квартиру и не может туда прописаться. Есть ли выход, для того, чтобы признать право собственности на эту квартиру?

Я ухаживала за женщиной, я ее соседка, я ухаживала за ней 5 лет. Сделала ей первую группу инвалидности, у нее случился инфаркт и я ее определила в больницу. В больнице у нее начались пролежни, еще инсульт и она умерла. Я ее похоронила. Муж на нее сделал дарственную-квартира долевая собственность (муж умер, родственников и детей нет никаких). Могу ли я через суд оформить на себя квартиру. Так как я за ней ухаживала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла одинокая женщина. Перед смертью завещала квартиру и всё имущество женщине, которая ухаживала за ней до самой смерти. Завещание оформлено по закуну нотариально. Правомерны ли действия полицейского, который опечатал эту квартиру. Имеет ли право женщина, которой завещана квартира, ходить в неё до оформления документов наследования.

У нас умерла соседка, и мама с другой женщиной ухаживали за ней, и она подписала им дарственную, на квартиру, и имуществу, вчера было 9 дней. Мама и женщина хотят сдать квартиру людям, после 6 месяцев продать. Как правильно это сделать, куда нужно обратиться...

Умерла женщина, в разводе 20 лет, единственный сын умер 9 лет назад. У женщины осталась двухкомнатная квартира в собственности. У женщины осталось трое законных внуков от разных жен покойного сына (три раза был женат). Имеют ли внуки право на эту квартиру? Еще есть ее старая мать, которая живет в селе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение