Нерадивая УК требует оплатить за услуги, которые не предоставляла - как действовать?

• г. Ростов-на-Дону

Такой вопрос!

В нашем МКД непосредственное управление, общим собранием с подписанием протокола выбран старший по дому. Собственники сами собирают деньги, проводят все ремонты, обслуживают свой дом, заключают договора с ресурсоснабжающими организациями, оплачивают коммунальные услуги. Года три назад наш дом выставили на торги по отбору УК, появились в почтовых ящиках квитанции на оплату услуг УК и шаблон договора, ни одного представителя УК не было, общее собрание никто не проводил, соответственно договор тоже никто не подписывал, 2-3 месяца квитанции приходили, потом прекратилась рассылка квитанций, а в конце декабря 2019 года пришла квитанция с долгом по оплате за содержание и ремонт жилья, с уведомлением что будут взыскивать задолженность в судебном порядке. Напоминаю, что за всё время (так называемого правления УК) никто из них у нас в доме не появился и многие собственники даже понятия не имели, что у нас УК, так на каком же тогда основании мы должны оплачивать квитанции за то чего не делалось? Может подскажите как действовать с нерадивой компанией и куда обращаться? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Надо обратиться с заявлением в жилнадзор на действия управляющей компании, с приложением документов (квитанций) для проверки ее деятельности.

Спросить
Пожаловаться

Сменить фото.

Готовые ответы.

Новости.

Сообщения.

Настройка.

Баланс (0 ₽).

Пополнить баланс.

История операций.

Партнёрская программа.

Правила оказания услуг.

Профиль.

Моя анкета

1

Мои вопросы.

Задать вопрос

0

Мои юристы

0

Мои друзья.

Мои подарки.

Мои фотоальбомы.

Мои подписки.

Публикации.

Мой форум.

Мой блог.

Избранное.

Публикации.

Вопросы.

Фотографии.

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ОНЛАЙН 9111.ru

10 625 095 консультаций по темам:

Все темы

Прочее.

Оформить квитанции.

Квитанции ЖКХ

Потеря квитанции.

Утеря квитанций.

Коммунальные квитанции.

Оплата квитанций жкх.

Квитанция договор.

Копии квитанций.

Счет квитанция жкх.

Раздел квитанций.

Отдельная квитанция.

Квитанции тсж.

Квитанция ГИБДД

Восстановить квитанцию.

Квитанция платежа.

Квитанция пошлина.

Раздел квитанции жкх.

Акт передачи квитанции.

Нужна копия квитанции.

Реквизиты квитанции.

Оплаченная квитанция жкх.

Восстановление квитанций.

Подделка квитанции.

Оплата квитанций тсж.

Государственная пошлина квитанция.

Оформление квитанции.

Квитанция коммунальных платежей.

Двойные квитанции.

Как переоформить квитанции.

Квитанции налоговой инспекции.

Долговая квитанция.

Квитанция нотариуса.

Квитанции БСО

Оплаченная квитанция ГИБДД

Квитанция возврата.

Бланк квитанции госпошлины.

Квитанция Энергосбыт.

Бланки квитанций.

Квитанция на оплату.

Квитанция по оплате коммунальных услуг.

Квитанция на оплату штрафа ГИБДД

Квитанции от управляющей компании.

Квитанция за детский сад.

Квитанция для оплаты штрафа.

Квитанции за воду.

Квитанция штраф ГИБДД

Дополнительные услуги в квитанции.

Квитанции об оплате детского сада.

Потеря квитанции об оплате.

У нас в квитанциях

Алина, г. Иркутск.

Алина (онлайн) 15.03.2017 20:33

Россия, г. Иркутск | Вопросов: 1

На сколько законна такая квитанция УК?

ТЕКУЩИЙ РЕМОНТ 2.71 (ТАРИФ).

ВЫВОЗ ТБО 2.45 (ТАРИФ).

ТЕКУЩЕЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ 5.73 (ТАРИФ)

Приходит квитанция по оплате коммунальных услуг, где есть строка содержание жилья и текущий ремонт и также квитанция о взносе на капитальный ремонт. Я должна оплачивать обе квитанции? Или квитанцию об оплате коммунальных услуг я могу оплачивать без строки содержание жилья и текущий ремонт?

Почему собственник жилья должен дважды оплачивать услуги за капитальный ремонт. В квитанции от ЖКХ или ТСЖ имеется строка оплата капитального ремонта и сумма стоит там не маленькая, большая часть оплаты. А также приходит квитанция взнос-также оплата капитального ремонта. КАКУЮ оплату я как собственник жилья должна оплачивать? В квитанции ТСЖ или ЖКХ или квитанцию отдельно приходящую на капитальный ремонт? Спасибо.

Как быть в следующей ситуации Наш дом выбрал способ управления многоквартирным домом " Непосредственное управление домом собственниками жилья". На общем собрании собственников жилья мы приняли решение о том, что денежные средства на содержание и текущий ремонт общего имущества дома сдавать кассиру под личную роспись в ведомости сбора денежных средств. Тем жильцам дома которые имеют льготы по оплате услуг ЖКХ, надо выдавать квитанции об оплате для предоставления этих квитанций в "СОБЕС". Для того чтобы заверить квитанцию об оплате нужна печать. Печати у меня у нас нет. В департаменте социального обеспечения мне сказали, что им нужна квитанция с печатью.

Наш дом год назад общим собранием собственников переизбрал УК. Квитанция на оплату текущего содержания жилья продолжают приходить с реквизитами старой компании. Один из собственников успел по срокам оспорить решение общего собрания. Судебный процесс длится уже 6 месяцев, новая компания пока не присылает квитанций, но выполняет все услуги по содержанию дома, что подтверждается соответствующими актами. Я, как собственник, принимавший участие собрании и проголосовавший за смену управляющей компании, не оплачиваю квитанции, приходящие с реквизитами старой УК. Старая УК без уведомления меня провела судебный процесс о взыскании с меня задолженности по оплате за текущее содержание жилья. На сколько правомерно взыскание с меня денег в судебном порядке и теперь уже в рамках исполнительного производства.

Нам пришла квитанция об оплате кап. ремонта, не смотря на то что мы платим в наше жкх за содержание и ремонт жилья и дому только 3 года. Квитанция пришла от фирмы - Фонд ремонта жилья. На обратной стороне ксерокопия договора (без нашей подписи), а договор начинает действовать после оплаты. Могу ли я не оплачивать эту квитанцию и не пришлют ли мне штраф за это?

Скажите пожалуйста, пришла квитанция на капитальный ремонт, к ней приложен договор, при оплате квитанции, договор будет считаться заключенным. При этом из квитанции за обслуживание жилья капитальный ремонт не исключили. Собрания жильцов по данному вопросу не проводилось, лицевой счет для дома не открывался. Стоит ли оплачивать капитальный ремонт и по какой из квитанций? И какие могут быть применены меры при отсутствия оплаты и заключения договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас кооперативный дом, управление -

общее собрание, решения о включении в в платежную квитанцию расходов на капитальный ремонт не не было. Квитанция приходит от регионального оператора с которым никто не заключал договор, часть жителей оплачивают, часть нет. Есть ли законное право в этом случае (без договора) не оплачивать приходящие квитанции. Надежда.

В квитанции за жилищно-коммунальные услуги отдельно выделена строка - услуги РКО 0.03% от общей суммы начислений.

В перечень услуг по управлению и содержанию общего имущества МКД договора управления МКД входит расчет, начисление платежей, распечатка и выставление квитанций.

Управляющая компания принимает платежи непосредственно в кассу УК.

Я оплачиваю выставленную квитанцию онлайн.

Правомерно ли выставление отдельной строкой услуги за РКО 0,03% от общей суммы начислений за содержание общего имущества и коммунальные услуги?

В квитанции по оплате коммунальных услуг, есть статья МКД в которую входят пункты по ремонту и обслуживанию многоквартирного дома, почему я должен платить отдельной статьёй деньги за будущий ремонт дома если оплата даже не входит в коммунальные платежи, я думаю что ЖЕУ должны брать деньги на будущий ремонт дома из оплаченной статьи МКД в квитанции по оплате коммунальных услуг, или в квитанции по оплате услуг должны убрать статью МКД заменив её на статью о будущем ремонте дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение