Нерадивая УК требует оплатить за услуги, которые не предоставляла - как действовать?

• г. Ростов-на-Дону

Такой вопрос!

В нашем МКД непосредственное управление, общим собранием с подписанием протокола выбран старший по дому. Собственники сами собирают деньги, проводят все ремонты, обслуживают свой дом, заключают договора с ресурсоснабжающими организациями, оплачивают коммунальные услуги. Года три назад наш дом выставили на торги по отбору УК, появились в почтовых ящиках квитанции на оплату услуг УК и шаблон договора, ни одного представителя УК не было, общее собрание никто не проводил, соответственно договор тоже никто не подписывал, 2-3 месяца квитанции приходили, потом прекратилась рассылка квитанций, а в конце декабря 2019 года пришла квитанция с долгом по оплате за содержание и ремонт жилья, с уведомлением что будут взыскивать задолженность в судебном порядке. Напоминаю, что за всё время (так называемого правления УК) никто из них у нас в доме не появился и многие собственники даже понятия не имели, что у нас УК, так на каком же тогда основании мы должны оплачивать квитанции за то чего не делалось? Может подскажите как действовать с нерадивой компанией и куда обращаться? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Надо обратиться с заявлением в жилнадзор на действия управляющей компании, с приложением документов (квитанций) для проверки ее деятельности.