Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Алименты на совершеннолетнего.

В начале марта ребенку от первого брака исполняется 18 лет. Узнал от знакомых, что бывшая жена (не общаемся 17 лет) хочет подать иск в суд на выплаты алиментов после 18 лет т.к. ребенок учится по дневной очной форме обучения. Ребенок не инвалид и дееспособный. Каковы шансы на то, что мне придется и дальше платить алименты.

В настоящий момент состою в браке, имею двух несовершеннолетних детей в возрасте 12 лет и 2 года, жена находится в декретном отпуске, кормилец в семье только я, заработная плата не превышает 35000 р.

вопрос №16778355
прочитан 4 разa

Не волнуйтесь. Вы НЕ будете больше платить алименты. Т.К.,

в соответствии со ст.120 Семейного кодекса:

«2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия (18-ти лет)...»

Исключение — инвалидность.

Согласно ст.86 СК РФ:

«При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья… нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами».

Обучение совершеннолетнего не признается «исключительным обстоятельством».

Желаю удачи. В.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за ответ!

Если тот ребёнок трудоспособен и дееспособен, то алименты взыскать с Вас не смогут.

(текст отредактирован 14.01.2020 в 14:30)
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X