Как получить звукозапись заседаний, отказанной для копирования - правомерно ли действие канцелярии?

• г. Новосибирск

Запросил ознакомление с материалами дела после первой инстанции гражданского иска. В заявлении указал фотографирование и копирование аудиозаписи заседаний. Канцелярия сообщила о готовности документов, звукозапись и протокола не предоставит. А мне они очень нужны, особенно звукозапись. Как получить? Правомерно ли не предоставление звукозаписи на копирование? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Неправомерно, вам обязаны предоставлять аудиозаписи, но для копирования вам необходимо предоставить диск. Обратитесь с ходатайством и в приложении укажите диск.

Спросить
Пожаловаться

Что делать если после подачи заявления о ведении звукозаписи, текст заявления:

Прошу предоставить мне возможность, на основании п.7 ст. 10 ГПК РФ, фиксировать ход рассмотрения данного дела с помощью средств аудиозаписи

(диктофона). Для фиксации происходящего в зале судебного заседания с целью последующей оценки полноты протокола судебного заседания.

Было отказано. Но, по моему требованию, отказ записан в протокол. По моему требованию эту часть протокола оглашали.

Звукозапись я всё равно вёл но, как я понимаю, на основании этой записи не могу пожаловаться на не полноту протокола судебного заседания. Как правильно добиться разрешения для звукозаписи.

Что сделать если суд первой инстанции отклонил замечания на протокол судебного заседания, т.е. указал что всё "точно"!? отражено в протоколе суд. заседания, а приложенную мной аудиозапись суд. заседания с ходатайством"исследовать доказательства, прослушав аудиозапись, удостоверить правильность замечаний и приобщить диск с записью к материалам гражданского дела"вернул с формулировкой "к протоколу суд. заседания может быть приобщен только носитель аудиозаписи использованный судом при составлении протокола, но не представляемый лицом участвующим в деле"

Такая ситуация: вынесено решение по гражданскому делу. Подали заявление на ознакомление с материалами гражданского дела. Нас уведомили о дате и времени ознакомления. При ознакомлении с материалами не нашли ни одного протокола судебного заседания. На наш вопрос - где они? - нам ответили, что для ознакомления с протоколами судебного заседания необходимо подать отдельное ходатайство, поскольку сами по себе протоколы материалами дела не являются. Прав ли суд?

Было судебное заседание в районном суде - гражданский процесс.

Нами (стороной истца) был получен протокол судебного заседания.

Реальное содержание заседания и представленный судом протокол очень сильно различались. Ввиду этого обстоятельства мы подали замечания по протоколу судебного заседания.

На том судебном заседании нами велась разрешенная судом аудиозапись.

Соотвественно было подано ходатайство на приобщение аудиозаписи того судебного заседания на CD к материалам дела, представлена распечатанная собственная версия протокола заседания, изготовленного на основе этой аудиозаписи.

Судом аудиозапись на CD была не принята, получен отказ на удостоверение замечаний по протоколу.

Подал замечания на протокол, канцелярия зарегистрировала. Срок не пропущен, вот только судья не вынес определения отказать или принять их.Но в деле замечания фигурируют. Подавал апелляцию и указал что в замечаниях совершенно иначе указан ход судебного заседания и предлагал свою аудиозапись судебного заседания, так как хотя и в протоколе указано ведеться аудиозапись, но в суде она куда то исчезла, объяснили сбой в компьютере. Апелляция отказала в принятии моей аудиозаписи ВСЕГО СУДЕБНОГО ЗАСЕДАНИЯ мотивируя что я должен был подать ее на судебном заседании первой инстанции. Хочу подать кассацию, но они тоже не будут слушать уже якобы дополнительные материалы, так как запись я не подал в суд первой инстанции. Но как мне известно замечания находящиеся в деле тоже имеют силу самого протокола в части указанных "неточностей" то решение суда вообще незаконно тогда?

Зал судебных заседаний оборудован средствами звукозаписи. Уведомляются ли участники уголовного процесса о возможности осушествления звукозаписи судебного заседания и делается ли об этом отметка в протоколе судебного заседания?

Очень прошу, помогите, пожалуйста! После ознакомления с протоколом судебного заседания я подала заявление о замечаниях на протокол. В приложение к данному заявлению я приложила две аудиокассеты с записью судебного заседания. На следующий день мне вернули эти аудиокассеты (я была в канцелярии суда) с приложенным к ним письмом (не определением) судьи следующегосодержания: "Возвращаю Вам аудиокассеты, т.к. они не могут быть приобщены к материалам дела, поскольку вопрос о приобщении аудиозаписей к материалам гражданского дела решается в судебном заседании. Вами такого ходатайства в судебном заседании заявлено не было".

Но в ст. 35 ГПК РФ говорится о моем праве представлять доказательства. В ст.77 ГПК РФ ничего не сказано про то, на что ссылаестя судья (хотя она не сослалась ни на какую норму закона). Замечания на протокол рассматриваются судьей вне судебного заседания. И как я могу заявить о приобщении к материалам дела аудиозаписи вначале судбного засдания, если этой записи еще нет? Помогите разобраться - кто из нас и в чем не прав и как мне быть в данной ситуации, т.к. замечаний очень много (196) и большинство из них - очень существенные. Тем более, что скоро состоится новое судебное заседание, как мне правильно приобщить аудиозапись нового судебного заседания к материалам дела, если заседание будет последним? Помогите, пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как мне сформулировать ходатайство что бы ознакомиться с матерьялами дела, для фотографирования документов, и копирования видеозаписи, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение