Кто является заинтересованным лицом в моем заявлении о родстве для перерегистрации удостоверения ответственного лица захоронения?

• г. Москва

Я хочу узнать, кто является заинтересованным лицом в моем заявлении в суд об установлении родства для перерегистрации на меня удостоверения ответственного лица захоронения на Даниловском кладбище в Москве.

С уважением, Сергей.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Сергей! Заинтересованным лицом об установлении родства являетесь Вы.

Спросить
Пожаловаться

Укажите ГУП Ритуал и администрацию кладбища.

Спросить
Пожаловаться

Подала в суд заявление об установлении родства. Установление факта родства необходимо для вступления в наследство.

Определение суда: оставить без движения, указать заинтересованное лицо.

Кого нужно (можно) записать в заявлении в качестве заинтересованного лица?

С уважением, Надежда

Кто может являться заинтересованным лицом при установлении родства?

Подал заявление в районный суд о подтверждения родства себя и прабабушки с целью перерегистрации захоронения на кладбище.

Судья требует оформить заявление надлежащим образом, указав круг заинтересованных лиц. Кто является заинтересованными лицами подтверждения родства с целью перерегистрации захоронения на кладбище? Родственники (моя родная сестра или вообще всех указать) или ГУП ритуал?

И как дополнить заявление?

"ЗАЯВЛЕНИЕ об уточнении заявления прошу принять уточненное заявление по обращению № 77... от 25.04.2017 и тп..."?

Хочу в суде установить родственные отношения с моей прабабушкой Цель установления родства-перерегистрация ее могилы на кладбище на мое имя в качестве ответственного за могилой лица Достаточно ли такой цели для принятия моего заявления судом к рассмотрению.

Для оформления ответственного за семейное захоронение на Введенском кладбище г. Москвы требуется решение суда, что я являюсь внучатым племянником захороненного, а захороненный для меня, соотвественно. Является двоюродным дедушкой. В заявлении я являюсбь истцом, а кто заинтресованным лицом? ГБУ Ритуал, администрация кладбища? Иной способ кроме судебного невозможен. На запрос ЗАГСа получен ответ об отсутствии записи о рождении двоюродного дедушки.

Бабушка подтверждает родство со своим умершим папой. ЗАГС дал отказ, отправил в суд. Необходимо для кладбища для будущего совместного захоронения.

А данном случает кладбище выступает заинтересованным лицом? А ЗАГС 3 м?

Надо ли выставлять ответчиками гуп ритуал или администрацию кладбища при перерегистрации захоронения (не можем подтвердить родство бабушки) и при подаче заявления в суд - свидетельство о смерти, свидетельства о рождении, удостоверение на захоронение-отдавать подлинники?

Подала в суд заявление об установлении факта принятия наследства, указав четверых заинтересованных лиц (имеется завещание, по завещанию заинтересованные лица написали отказы в мою пользу). Суд оставил заявление без движения, так как нет документа о том, что заинтересованным лицам были направлены копии заявления и документов.

Вопрос: какой документ можно составить о направлении копий заинтересованным лицам, если я и эти лица проживаем в одном населенном пункте (село)? Или только заказным письмом направлять? Или возможно взять расписки от каждого заинтересованного лица и приложить к заявлению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Три мои вопроса связаны с законами о погребении (федеральными и региональными, действующими на территории Санкт-Петербурга). Меня интересует правовая основа перерегистраций за захоронение в Санкт-Петербурге.

В 1970 г. умерла моя бабушка, она была похоронена на Красненьком кладбище Ленинграда. Захоронение бабушки является единственным на участке. Ответственным за захоронение являлся ее сын, мой дядя. Удостоверение на захоронение бабушки утеряно.

Ответственный за захоронение, дядя, умер в 1974 г. После смерти ответственного лица прошло уже 45 лет (с 1974 по 2019 г.), но перерегистрация ответственного лица за захоронение бабушки не проводилась. Могила сохранилась, она ухожена, навещается.

Я проживаю в Санкт-Петербурге и являюсь ближайшим родственником покойной бабушки (внуком), так как ни ее детей, ни ее супруга уже нет в живых. Я хочу стать ответственным за захоронение бабушки.

Из документов у меня есть свидетельство о смерти бабушки и справка о месте ее захоронения, свидетельство о смерти предыдущего ответственного за захоронение (дяди), а также документы, подтверждающие родство как с бабушкой, так и с дядей.

Прочитал, что право на перерегистрацию ответственности за захоронение после смерти ответственного за захоронение лица имеют в порядке очередности ближайшие родственники захороненных. Например, при обосновании этого права ссылаются на п. 3 ст. 5 (и далее) Закона РФ «О погребении и похоронном деле» № 8-ФЗ от 12.01.96. Но, на мой взгляд, это очень обобщенная статья, она говорит о достойном отношении к телу после смерти, о праве на погребение, а не о правах родственников на перерегистрацию захоронения. Отсюда мой первый вопрос: возможно, я не прав и толковать эту статью можно и в отношении к праву (и очередности) родственников на перерегистацию ответственности за захоронение?

Также я прочитал, что Верховный Суд вынес определение, что похоронная и регистрационная процедура определяются согласно региональным актам (по делу № 6 – КГ 14-3 Верх. Суд).

Но все ссылки на региональные акты, подтверждающие право и очередность родственников на перерегистрацию ответственности за захоронение, которые мне удалось найти, относятся к региону Москвы. Например: Апелляц. Определение Мосгорсуда от 6 апреля 2015 г. по делу № 33-10022/2015, согласно которому после смерти ответственного лица "захоронение должно было быть перерегистрировано по степени родства на ближайшего родственника захороненного лица... при наличии соответствующего заявления"; ст. ст. 7, 8 Закона г. Москвы "О погребении и похоронном деле в г. Москве", в соответствии с которыми реализация волеизъявления умершего, право на осуществление организации погребения умершего и реализация других прав в данной сфере прямо поставлены в зависимость от степени родства между умершим и родственником. При этом первоочередными правами обладают близкие родственники первой очереди, к которым Закон относит супруга, детей, родителей и внуков.

Согласно п. 1 "Правил по оформлению документов по перерегистрации ответственности за захоронения умерших граждан", утвержденных приказом генерального директора ГУП "Ритуал" от 25.03.2008 N 22, при рассмотрении обращений граждан по вопросу переоформления захоронений в связи со смертью ответственного лица необходимо производить перерегистрацию по письменному заявлению граждан на родственников захороненных: в первую очередь имеют право супруг (-а), дети, родители, усыновленные, усыновители (см. Апелляционное определение Мосгорсуда от 14 ноября 2014 г. по делу N 33-45290, Апелляционное определение Мосгорсуда от 18 ноября 2014 г. по делу N 33-45747).

Однако, к сожалению, мне так и не удалось найти статью в региональных законах о погребении (по Санкт-Петербургу), которые подтверждали бы право родственников и определяли бы очередность родственников на перерегистрацию ответственности за захоронение в случае смерти ответственного за захоронение лица.

Отсюда еще 2 вопроса:

1. Имею ли я право в описанной ситуации перерегистрировать ответственность за захоронение бабушки на Красненьком кладбище на себя?

2. Какие законы определяют право на перерегистрацию ответственности за захоронение после смерти ответственного лица, если речь идет о захоронении в Санкт-Петербурге (или в Санкт-Петербурге такая перерегистрация вообще не предусмотрена)?

Укажите, пожалуйста, конкретные статьи определенных законов.

Спасибо.

Умерла родственница, которая является ответственной за семейное захоронение на кладбище. В администрации кладбища сказали, что надо перерегистрировать участок захоронения на др лицо. Правильно ли я понимаю, что на данный участок могут претендовать наследники по праву наследства или в данном случае другой порядок определения ответственного за захоронение?

Я подавала (по доверенности от мамы) заявление в суд об установлении родства моей мамы и тети для наследования земельного участка с домом (мама единственный наследник по закону), судья прислала определение об оставлении заявления без движения по той причине, что в заявлении не указаны заинтересованные лица, исходя из перечня наследуемого имущества. Подскажите пожалуйста, кто в таких случаях является заинтересованными лицами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение