Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16779

27.05.2001, 17:14

При разводе хочу попросить мужа чтоб мы нотариально заверили что у него ко мне нет материальных, жилищных и других претензий.

У меня есть дача, которую родители купили и оформили на меня в период брака. Могут ли у него позже возникнуть какие-либо претензии-скажем я не знал что дача на тебя записана (я не говорила) и ТП и ТД.

Или если претензий при разводе нет и это нотариально заверено-то потом ко мне никаких претензий?

Ответы юристов

27.05.2001, 19:03

Заверять такую бумагу нет необходимости, поскольку использовать её невозможно. Отказ от предоставленного по закону права недействителен. Лучше до развода заключить брачный контракт, в котором оговорить права собственности на имущество после развода, в частности Ваше право собственности на дачу (ст.40-42 СК РФ). Иначе на момент подписания бумаги об отсутствии претензий их не будет, а на следующий день эти претензии можно заявлять. Если родители подарили Вам дачу по договору дарения и в период брака на совместные средства Вы не производили значительных вложений в её ремонт, существенно увеличивших её стоимость, то б.муж не сможет претендовать на дачу. Если же затраты были, либо была купля-продажа в период брака, то в течении 3-х лет с момента, когда б.муж перестанет пользоваться дачей, он сможет требовать признания права на долю в даче. Основание: ст.ст.34,36,37,38,39 СК РФ.

Вопрос № 4503435

29.07.2014, 19:44

Я хочу подать на развод, но муж мне угрожает тем что у меня нет жилья и работы, а прописаны мы у его мамы. Как мне быть?

Я хочу подать на развод, но муж мне угрожает тем что у меня нет жилья и работы, а прописаны мы у его мамы. Как мне быть?

Ответы юристов

29.07.2014, 19:46

Вам решать расторгать брак или сохранить отношения. Устроиться на работу и найти жилье можно.

Вопрос № 14992747

16.12.2018, 17:05

при разводе мы подавали на алименты в доли от зарплаты.

Бывший муж платит алименты в размере 3700 при этом больше ни чем ни помогает и не участвует в жизни ребенка. Документов на алиментов у нас нет. при устройстве на работу я их забрала у приставов. И 3.5 года он платит сам так как суд назначал. Могу ли я сейчас подать на твердую денежную и какай шанс на то что мне ее одобрят.

Ответы юристов

16.12.2018, 17:08

Да конечно можете, посчитайте и предоставьте документы в подтверждение ежемесячных расходов на ребенка и подавайте.

16.12.2018, 17:11

Вы имеете право обратится в суд на взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме.

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Также размер алиментов может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).

16.12.2018, 17:11

Требование об алиментах в твердой денежной сумме заявляется и удовлетворяется, когда ответчик не имеет постоянного, регулярного заработка. Основание СК РФ:

Цитата:
Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Всего доброго.

Вопрос № 14992776

16.12.2018, 17:14

Ка я могу подтвердить свой ежемесячный расход если я не собирала чеки на вещи которые ей покупала. А еду мы покупаем на всю семью. Если нет чеков как можно еще доказать расходы на ребенка.

Ответы юристов

16.12.2018, 17:18

Вы не пояснили, ваш муж платит алименты в твердой денежной форме или в размере от заработка. Подайте в суд на изменение размера взыскания алиментов и у мужа будет копиться долг или будет платить больше.

16.12.2018, 17:19

Договора (детский сад, доп.образование и др.) Твердая денежная сумма как правило определяется исходя из половины прожиточного минимума на ребенка, т.к. предполагается что оба родителя в равной степени должны обеспечивать ребенка исходя из смысла СК РФ.

Вопрос № 13047817

20.08.2017, 22:45

Я хочу подать на развод, но муж согласие не дает. Имущества и детей у нас нет Как лучше поступить. Он прописан в другой местности.

Я хочу подать на развод, но муж согласие не дает. Имущества и детей у нас нет Как лучше поступить. Он прописан в другой местности.

Ответы юристов

20.08.2017, 23:05

Тогда у вас один способ развестись, подать заявление о разводе в суд по месту жительства супруга, госпошлина 600 руб.

20.08.2017, 23:09

Вы можете подать в мировой суд по месту жительства ответчика. Есть ряд ограничений, когда можно подать в суд по месту жительства истца п.4 ст.29 ГПК РФ:

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

В случае, если ваш супруг не явится в суд по повестке, или не известит суд об уважительной причины неявки-суд вынесет заочное решение о разводе. В иске обязательно укажите, что спора об имуществе и детях не имеется.

21.08.2017, 15:53

Статья 21. СК РФ Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Вопрос № 12183334

20.02.2017, 10:41

У меня такой вопрос, хочу разводится с мужем, а он говорит что не даст развод, и будет этому препятствовать, нас разведут или нет?

У меня такой вопрос, хочу разводится с мужем, а он говорит что не даст развод, и будет этому препятствовать, нас разведут или нет?

Ответы юристов

20.02.2017, 10:46

Суд может установить срок для применения супругов, максимально 3 месяца, потом брак расторгнут, даже если один из супругов на расторжение не согласен. Сторона которая не согласна с решением суда вправе подать апелляционную жалобу (на ее рассмотрение уйдет месяца 2.

Вопрос № 1922883

20.09.2012, 00:20

У нас 5-го октября развод. Муж хочет забрать старшего сына себе, при этом он нигде не работает и все содержание детей на мне.

У нас 5-го октября развод. Муж хочет забрать старшего сына себе, при этом он нигде не работает и все содержание детей на мне.

Ответы юристов

20.09.2012, 00:32

Если Ваш муж нигде не работает, в отличие от Вас, и не может содержать ребенка, все шансы на Вашей стороне. Просите суд определить место жительства ребенка с Вами, доказывайте, что в состоянии содержать и обеспечивать детей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских