Возможно ли подать электронное заявление в суд по уголовному делу об отказе в особом порядке рассмотрения и предварительном слушании без участия?

• г. Москва
Ответы на вопрос (1):

Алексей, на данный момент предусмотрен порядок электронной подачи документов.

УПК РФ Статья 474.1. Порядок использования электронных документов в уголовном судопроизводстве

(введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

1. Ходатайство, заявление, жалоба, представление могут быть поданы в суд в порядке и сроки, которые установлены настоящим Кодексом, в форме электронного документа, подписанного лицом, направившим такой документ, электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Материалы, приложенные к ходатайству, заявлению, жалобе, представлению, также подаются в форме электронных документов. Электронные документы, изготовленные иными лицами, органами, организациями в свободной форме или форме, установленной для этих документов законодательством Российской Федерации, должны быть подписаны ими электронной подписью в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

2. Судебное решение, за исключением решения, содержащего сведения, составляющие охраняемую федеральным законом тайну, затрагивающие безопасность государства, права и законные интересы несовершеннолетних, решения по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности, может быть изготовлено в форме электронного документа, который подписывается судьей усиленной квалифицированной электронной подписью. В случае, если судебное решение вынесено судом коллегиально, оно подписывается всеми судьями, участвовавшими в рассмотрении дела, усиленной квалифицированной электронной подписью. При изготовлении судебного решения в форме электронного документа дополнительно изготавливается экземпляр судебного решения на бумажном носителе.

3. Копия судебного решения, изготовленная в форме электронного документа, заверенная усиленной квалифицированной электронной подписью, по просьбе либо с согласия участника уголовного судопроизводства может быть направлена ему с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Спросить
Пожаловаться

Может ли уголовное дело проходить в особом порядке без предварительного слушания в суде, если ходатайство было заявлено во время ознакомления с материалами дела. Или все таки предварительное слушание обязательно?

Вопрос такой является ли рецидив преступлений мотивом для отказа рассматривать дело в особом порядке? Обвиняемых трое один ранее отбывал наказание и у него рецидив преступлений, двое его соучастники не судимы всеми было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке но суд отказал так как прокурор протест подал из за рецидива и назначили рассмотрение дела в общем порядке без предварительного слушания.

Статья 158 часть 2 пункт а, б.

Обязатель но ли провидение предгорительного слушания уголовного дела при рассмотрении дела в особом порядке?

Скажите пожалуйста как правильно написать заявление чтобы рассмотрение предварительного слушания по делу прошло без моего участия? Спасибо.

Обвиняемый написал ходатайство об особом порядке рассмотрения дела в суде, при отказе потерпевшей от особого порядка, и рассмотрении дела в суде по общему, возможнен ли максимальный срок наказания?

Может ли истец на судебном слушании по гражданскому делу (о назначении псих. Экспертизы и ограничении дееспособности) дать (зачитать) судье заявление о возбуждении дела о злостном хулиганстве и клевете? Мы заплатили много денег... Дело оставлено без рассмотрения (было 5-6 слушаний)... Но бабушка продолжает хулиганить!

1. можно ли подать возражение после предварительного следствия, на котором принято решение о рассмотрении дела в особом порядке?

2. в каком случае вероятность удовлетворения иска о возмещении материального ущерба и морального вреда больше? При общем или при особом порядке рассмотрения дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я потерпевший по уголовному делу. Угроза убийством. Написали заявление о рассмотрении дела в особом порядке. Могу ли я подать гражданский иск о возмещении морального вреда после рассмотрения дела и вступлении его в законную силу, или нужно прямо сейчас подавать моральный иск?

У меня убили мужа. Преступник найден и дело передано в суд. Скоро будет предварительное слушание дела. Могу ли я в рамках этого уголовного дела подать иск о возмещении морального и материального вреда? Когда его лучше подать - до предварительного слушания, во время слушания или после?

Муж обвиняется по 158 статье я 1. Пришло постановление о назначении предварительного слушания. По решению суда: при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о проведении предварительного слушания по делу при наличии оснований для прекращения уголовного дела В сВЯЗИ с ДЕЯТЕЛЬНЫМ РАскаянием. В соответсвии со ст 229 УК РФ при наличии оснований для прекращения уголовного дела суд проводит предварительное слушание. Что это значит?! Какое наказание в итоге грозит мужу после предварительного слушания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение